Prix "NIKA"
Moscou (Russie) - 31 Décembre 2000 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 L'Age tendre
L'Age tendre, 2000

(Нежный возраст)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Luna Papa
Luna Papa, 1999

(Лунный папа)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV

Nominés pour le meilleur documentaire
 Et cetera…
Et cetera…, 2000

(Et cetera…)


Andreï OSSIPOV
(Андрей ОСИПОВ)

Andreï OSSIPOV
 Marche de la Victoire
Marche de la Victoire, 2000

(Марш Победы)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik CHAKHVERDIEV
Personne de nationalité caucasienne, 2000

(Лицо кавказской национальности)


Gueorgui GABELIA
(Георгий ГАБЕЛИЯ )

Gueorgui GABELIA

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Adagio
Adagio, 2000

(Адажио)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Bonjour de Kislovodsk
Bonjour de Kislovodsk, 2000

(Привет из Кисловодска)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Les Chaussettes de la grande ville
Les Chaussettes de la grande ville, 1999

(Носки большого города)


Andreï OUCHAKOV
(Андрей УШАКОВ)

Andreï OUCHAKOV

Nominés pour le meilleur scénario
 La Maison pour les riches
La Maison pour les riches, 2000

(Дом для богатых)


Vladimir FOKINE
(Владимир ФОКИН)

Vladimir FOKINE
 Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Luna Papa
Luna Papa, 1999

(Лунный папа)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV

Nominés pour la meilleure image
 L'Age tendre
L'Age tendre, 2000

(Нежный возраст)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 La Fille du capitaine
La Fille du capitaine, 2000

(Русский бунт)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL

Nominés pour la meilleure musique
 Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Moscou
Moscou, 2000

(Москва)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH
 Ecoute s'il pleut
Ecoute s'il pleut, 1999

(Послушай, не идет ли дождь)


Arkadi KORDON
(Аркадий КОРДОН)

Arkadi KORDON

Nominés pour les meilleurs décors
 La Fille du capitaine
La Fille du capitaine, 2000

(Русский бунт)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Moscou
Moscou, 2000

(Москва)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH

 
 Le Jardin était baigné de lune
Le Jardin était baigné de lune, 2000

(Луной был полон сад)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Le Journal de sa femme (Дневник его жены), 2000, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Meilleur documentaire :

Marche de la Victoire (Марш Победы), 2000, de Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Meilleur film d'animation :

Adagio (Адажио), 2000, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН)

Meilleure réalisation :

Luna Papa (Лунный папа), 1999, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Meilleur scénario :

Anatoli GREBNEV pour le film La Maison pour les riches (Дом для богатых), 2000, de Vladimir FOKINE (Владимир ФОКИН)

Meilleure image :

Youri KLIMENKO pour le film Le Journal de sa femme (Дневник его жены), 2000, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Meilleure musique :

Isaac SCHWARTZ pour le film Ecoute s'il pleut (Послушай, не идет ли дождь), 1999, de Arkadi KORDON (Аркадий КОРДОН)

Meilleurs décors :

Aleksandr TOLKATCHOV pour le film La Fille du capitaine (Русский бунт), 2000, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Vladimir ERMAKOV pour le film La Fille du capitaine (Русский бунт), 2000, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur rôle masculin :

Andreï SMIRNOV pour le film Le Journal de sa femme (Дневник его жены), 2000, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Meilleur rôle féminin :

Zinaïda CHARKO pour le film Le Jardin était baigné de lune (Луной был полон сад), 2000, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Meilleur second rôle masculin :

Sergueï GARMACH pour le film L'Age tendre (Нежный возраст), 2000, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ)


Viatcheslav TIKHONOV : Prix d'honneur