21e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 26 Novembre 2013 - 01 Décembre 2013
http://festival-honfleur.fr/


Dossier de presse

HORAIRES / РАСПИСАНИЕ : (sous réserve de modifications) cliquer ICI / ЗДЕСЬ

Jury
Président : Radu MIHAILEANU, réalisateur, scénariste, producteur
Présidente d'honneur : Mei-Chen CHALAIS, productrice
Membres :
Norbert BALIT, journaliste
Mélanie DOUTEY, actrice
Pascal ELBÉ, acteur
Yannick DEBAIN, acteur
Paul AMAR, journaliste
Compétition
 Corps et biens
Corps et biens, 2013

(Отдать концы)


Taïssia IGOUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Taïssia IGOUMENTSEVA
 Délivrance
Délivrance, 2013

(Деливеранс)


Sergueï_2 KOUZNETSOV
(Сергей_2 КУЗНЕЦОВ)

Sergueï_2 KOUZNETSOV
 La Honte
La Honte, 2013

(Стыд)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 La Soif
La Soif, 2013

(Жажда)


Dmitri TIOURINE
(Дмитрий ТЮРИН)

Dmitri TIOURINE
 Le Géographe a bu son globe
Le Géographe a bu son globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 Le Jeu de la vérité
Le Jeu de la vérité, 2013

(Игра в правду)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor CHAMIROV
 Parties intimes
Parties intimes, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 The Major
The Major, 2013

(Майор)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Youri BYKOV
 Les Epouses célestes du peuple mari
Les Epouses célestes du peuple mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Débuts
 Corps et biens
Corps et biens, 2013

(Отдать концы)


Taïssia IGOUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Taïssia IGOUMENTSEVA
 Délivrance
Délivrance, 2013

(Деливеранс)


Sergueï_2 KOUZNETSOV
(Сергей_2 КУЗНЕЦОВ)

Sergueï_2 KOUZNETSOV
 La Soif
La Soif, 2013

(Жажда)


Dmitri TIOURINE
(Дмитрий ТЮРИН)

Dmitri TIOURINE
 Parties intimes
Parties intimes, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV

Panorama
 Le Légendaire N°17
Le Légendaire N°17, 2013

(Легенда №17)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 Subwave
Subwave, 2012

(Метро)


Anton MEGUERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)

Anton MEGUERDITCHEV
 Les Sapins de Noël
Les Sapins de Noël, 2010

(Елки)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timour BEKMAMBETOV

Films sortis en France
 Dans la brume
Dans la brume, 2012

(В тумане)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA

Avant première
 Marussia
Marussia, 2013

(Маруся)


Eva PERVOLOVICI
(Ева ПЕРВОЛОВИЧИ)

Eva PERVOLOVICI
 L'Amour en URSS
L'Amour en URSS, 2012

(Любовь в СССР)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV

Rétrospective
 Salle N°6 - Tchékhov
Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Rez de chaussée
Rez de chaussée, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 Cinq soirées
Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 La Mouette
La Mouette, 1970

(Чайка)


Youli KARASSIK
(Юлий КАРАСИК)

Youli KARASSIK
 Oncle Vania
Oncle Vania, 1970

(Дядя Ваня)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Hommage
 Je veux aussi
Je veux aussi, 2012

(Я тоже хочу)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Roman avec cocaïne
Roman avec cocaïne, 2011

(Роман с кокаином)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Guennadi SIDOROV

Evénement spécial
 Elle
Elle, 2013

(Она)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Italian movies
Italian movies, 2012

(Итальянские сюжеты)


Matteo PELLEGRINI
(Matteo PELLEGRINI)

Matteo PELLEGRINI
 La Maison à la tourelle
La Maison à la tourelle, 2011

(Дом с башенкой)


Eva NEIMAN
(Ева НЕЙМАН)

Eva NEIMAN

Documentaires
 Autres rives
Autres rives, 2013

(Иные берега)


Marina TSURTSUMIA
(Марина ЦУРЦУМИЯ)

Marina TSURTSUMIA
Guerman a aujourd'hui 12-8 de tension, 2003

(У Германа сегодня 122 на 85)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Piotr CHEPOTINNIK
Balabanov en guerre, 2001

(Балабанов на войне)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Piotr CHEPOTINNIK
Le Phénomène Batalov, 1998

(Баталовское)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Piotr CHEPOTINNIK
Une autre femme de Vissotski, 1998

(Другая жена Высоцкого)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Piotr CHEPOTINNIK
Mouratova 96, 1996

(Муратова 96)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Piotr CHEPOTINNIK

Autres films
Dessins animés
Invités

Sitora ALIEVA

Youssouf RAZYKOV

Maria SEMIONOVA

Mikhaïl GROUBOV


Andreï GUELASSIMOV

Alekseï GOUSKOV

Marina TSURTSUMIA

Piotr CHEPOTINNIK


Aleksandr VELEDINSKI

Larissa SADILOVA

Igor TRIF

Karen CHAKHNAZAROV


Dinara DROUKAROVA

Eva PERVOLOVICI

Taïssia IGOUMENTSEVA

Youri BYKOV


Igor MINAIEV

Pavel LOUNGUINE

Matteo PELLEGRINI


Autres invités :
Valery KICHIN (Journaliste Rossijaskaya Gazeta)
Ekaterina BOLSHAKOVA, directrice adjointe Studios Mosfilm
Svetlana PYLEVA, directrice générale Studios Mosfilm
Joël CHAPRON, Unifrance


Autres événements / Другие события
Les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 à 10h30 : contes slaves et baltes seront proposés tous les jours au Petit Grenier à Sel par Marguerite Gauthier Protopopova. Entrée libre

Le vendredi 29 novembre :
- à 10 h : Master classe de Pavel Lounguine
- à 15 h.: Table ronde sur la distribution des films russes en France, animée par Joël Chapron, d'Unifrance

Le samedi 30 novembre à 20 h 30 :
Dîner de Gala (sur réservations)

Et aussi :
- Stand de livres, DVD, albums pour enfants avec la Librairie du Globe, spécialiste de la littérature russe.
Informations pratiques


Badge donnant accès à toutes les projections : 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité). Les badges peuvent être réservés dès à présent par mail ou par téléphone, et seront disponibles, ainsi que les catalogues, à l'accueil du Festival, au Grenier à Sel, à partir du 26 Novembre

Renseignements :
Bureau du Festival : 02 31 89 25 59
Office du Tourisme : 02 31 89 23 30
Mail : cinerusse.honfleur@orange.fr
Courriers : Festival du Cinéma Russe à Honfleur – BP 40072 – 14602 Honfleur Cedex
Palmarès

Grand prix :

Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleur rôle féminin :

Elena LIADOVA pour le film Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleur rôle masculin :

Mikhaïl GROUBOV pour le film La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН)

Roman KOURTSYN pour le film La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН)

Meilleur scénario :

Andreï GUELASSIMOV pour le film La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН)

Prix du public :

La Honte (Стыд), 2013, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ)

Meilleur premier film :

La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН)