9e Festival-atelier international des films d'écoles “Kinoproba”
Ekaterinbourg (Russie) - 01 Décembre 2012 - 04 Décembre 2012
http://www.kinoprobafest.com
2013 2012 2011
Films russes ou soviétiques
Compétition des films de fiction
 En chemin
En chemin, 2012

(В путь)


Anna SAROUKHANOVA
(Анна САРУХАНОВА)

Anna SAROUKHANOVA
 F5
F5, 2012

(F5)


Timofeï JALNINE
(Тимофей ЖАЛНИН)

Timofeï JALNINE
 Famille
Famille, 2012

(Семья)


Aksinia GOG
(Аксинья ГОГ)

Aksinia GOG
 Feu, eau et tuyaux en cuivre
Feu, eau et tuyaux en cuivre, 2012

(Огонь, вода и медные трубы)


Igor KOROTKI
(Игорь КОРОТКИЙ)

Igor KOROTKI
 Le Chat, la souris et le renard
Le Chat, la souris et le renard, 2012

(Кошка, Мишка и Лиса)


Ekaterina TELEGUINA
(Екатерина ТЕЛЕГИНА)

Ekaterina TELEGUINA
Serioga, 2012

(Серега)


Irina BASSENKO
(Ирина БАСЕНКО)

 Tout arrive
Tout arrive, 2012

(Всякое бывает)


Grigori KOURDIAEV
(Григорий КУРДЯЕВ)

Grigori KOURDIAEV
 Home
Home, 2011

(Дом ЦIA)


Rouslan MAGOMADOV
(Руслан МАГОМАДОВ)

Rouslan MAGOMADOV
 Inaccessible
Inaccessible, 2011

(Недоступен)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILJO
 Le Jardinier
Le Jardinier, 2011

(Садовник)


Andreï ZOZOULIA
(Андрей ЗОЗУЛЯ)

Andreï ZOZOULIA
 Origami
Origami, 2011

(Оригами)


Gueorgui DANIELIANTS
(Георгий ДАНИЕЛЯНЦ)

Gueorgui DANIELIANTS

Compétition de documentaires
 Les Gens sur la colline
Les Gens sur la colline, 2012

(Люди на холме)


Gleb KLICHEVITCH
(Глеб КЛИШЕВИЧ)

Gleb KLICHEVITCH
 Yana le
Yana le "Hercule", 2012

(Яна "Богатырь")


Elena SERIOGUINA
(Елена СЕРЕГИНА)

Elena SERIOGUINA
 L'Artel
L'Artel, 2011

(Артель)


Vera DANTCHENKO
(Вера ДАНЧЕНКО)

 La Reine Margot
La Reine Margot, 2011

(Королева Марго)


Aleksandra OREKHOVA
(Александра ОРЕХОВА)

 Le Chant du cygne
Le Chant du cygne, 2011

(Лебединая песня)


Vera SOKOLOVA
(Вера СОКОЛОВА)

 Le Testament
Le Testament, 2011

(Завет)


Arina OKHLOPKOVA
(Арина ОХЛОПКОВА)


Compétition des films d'animation
 Bruit
Bruit, 2012

(Шум)


Tatiana POLIEKTOVA (Татьяна ПОЛИЕКТОВА)

Olga POLIEKTOVA (Ольга ПОЛИЕКТОВА)

Olga POLIEKTOVA
 De la vie des êtres d'une même cellule
De la vie des êtres d'une même cellule, 2012

(Из жизни одноклеточных)


Natalia GROFPEL
(Наталья ГРОФПЕЛЬ)

Natalia GROFPEL
 Flocon de neige
Flocon de neige, 2012

(Снежинка)


Natalia TCHERNYCHEVA
(Наталья ЧЕРНЫШЕВА)

Natalia TCHERNYCHEVA
 La Jeune fille squelette
La Jeune fille squelette, 2012

(Девушка-скелет)


Stefania DVOIAK
(Стефания ДВОЯК)

 La Poupée
La Poupée, 2012

(Кукла)


Evguenia CHLEGUEL
(Евгения ШЛЕГЕЛЬ)

 La Taupe à la mer
La Taupe à la mer, 2012

(Крот на море)


Anna KADYKOVA
(Анна КАДЫКОВА)

 Un papa primitif
Un papa primitif, 2012

(Первобытный папа)


Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKI
(Владимир ДАНИЛОВ / САХНОВСКИЙ)

Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKI
 Une fillette pour un lièvre
Une fillette pour un lièvre, 2012

(Девочка для зайчика)


Svetlana RAZGOULIAEVA
(Светлана РАЗГУЛЯЕВА)

Svetlana RAZGOULIAEVA
 Fly, Spider
Fly, Spider, 2011

(Fly, Spider)


Zalimkhan KACHEJEV
(Залимхан КАШЕЖЕВ)

 Kostia
Kostia, 2011

(Костя)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV
 Oops
Oops, 2011

(Oops)


Olga MICHINA
(Ольга МИШИНА)

 Pichto s'en va
Pichto s'en va, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)

Sonia KENDEL
 Umba-Umba
Umba-Umba, 2011

(Умба-Умба)


Konstantin BRILLIANTOV
(Константин БРИЛЛИАНТОВ)

Konstantin BRILLIANTOV

Films de fiction
 Anis Del Toro
Anis Del Toro, 2011

(Анис дель Торо)


Alena KASSIR
(Алена КАССИР)

Alena KASSIR

Documentaires
 Bronski
Bronski, 2012

(Бронский)


Konstantin SELINE
(Константин СЕЛИН)

Konstantin SELINE
 La Route vers la maison
La Route vers la maison, 2011

(Дорога домой)


Youlia KARMAZ
(Юлия КАРМАЗ)


A travers la censure
L'Hallucination de Rodamus Kwerk, 1983

(Наваждение Родамуса Кверка)


Valeri OUGAROV
(Валерий УГАРОВ)

Valeri OUGAROV
 Le Calife-cigogne
Le Calife-cigogne, 1981

(Халиф-аист)


Valeri OUGAROV
(Валерий УГАРОВ)

Valeri OUGAROV
 Le Chien botté
Le Chien botté, 1981

(Пес в сапогах)


Efim GAMBOURG
(Ефим ГАМБУРГ)

Efim GAMBOURG
 Le Voyage en mer de Solnychkine
Le Voyage en mer de Solnychkine, 1980

(Мореплавание Солнышкина)


Anatoli_2 PETROV
(Анатолий_2 ПЕТРОВ)

Anatoli_2 PETROV
 38 Perroquets. Où va Slonenok
38 Perroquets. Où va Slonenok, 1977

(38 Попугаев. Куда идет Слоненок)


Ivan OUFIMTSEV
(Иван УФИМЦЕВ)

Ivan OUFIMTSEV
 Le Petit Hippopotame
Le Petit Hippopotame, 1975

(Бегемотик)


Edouard NAZAROV
(Эдуард НАЗАРОВ)

Edouard NAZAROV
 Le Joyeux maillon
Le Joyeux maillon, 1974

(Веселое звено)


Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ)

Guennadi SOKOLSKI (Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)

Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ)

Valeri OUGAROV
 Joyeux carrousel N°5. Le miracle
Joyeux carrousel N°5. Le miracle, 1973

(Веселая карусель N°5. Чудо)


Anatoli_2 PETROV
(Анатолий_2 ПЕТРОВ)

Anatoli_2 PETROV
 Le Papillon
Le Papillon, 1972

(Бабочка)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI

 
 Hiver, va-t-en !
Hiver, va-t-en !, 2012

(Зима, уходи)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)

 Pour Marx
Pour Marx, 2012

(За Маркса)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)

Svetlana BASKOVA
 Le Lac enchanté
Le Lac enchanté, 1979

(Волшебное озеро)


Iossif BOIARSKI (Иосиф БОЯРСКИЙ)

Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Ivan IVANOV-VANO
 La Lotte
La Lotte, 1954

(Налим)


Alekseï ZOLOTNITSKI
(Алексей ЗОЛОТНИЦКИЙ)

Alekseï ZOLOTNITSKI
 Grand-père Ivan (Comment Ivan a chassé la mort)
Grand-père Ivan (Comment Ivan a chassé la mort), 1939

(Дед Иван (Как дед Иван смерть прогнал))


Aleksandr_2 IVANOV (Александр_2 ИВАНОВ)

Iossif SKLIOUT (Иосиф СКЛЮТ)

Aleksandr_2 IVANOV
 Le Loup et les sept chèvres
Le Loup et les sept chèvres, 1938

(Волк и семеро козлят)


Sarra MOKIL
(Сарра МОКИЛЬ)

 Le Testament (Le Testament du chien-skotnika)
Le Testament (Le Testament du chien-skotnika), 1937

(Завещание («Завещание пса-скотинки»))


Iossif SKLIOUT
(Иосиф СКЛЮТ)

 Teremok
Teremok, 1937

(Теремок)


Aleksandr SINITSYN (Александр СИНИЦЫН)

Vitali SIOUMKINE (Виталий СЮМКИН)

 Le Renard et le loup
Le Renard et le loup, 1936

(Лиса и волк)


Sarra MOKIL
(Сарра МОКИЛЬ)

 Illégalité
Illégalité, 1915

(Беззаконие)


Mikhaïl MARTOV
(Михаил МАРТОВ)

 Le Plus beau des Lucanes / La Belle Loukanida
Le Plus beau des Lucanes / La Belle Loukanida, 1912

(Прекрасная Люканида)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWITCH
 Le Mari campagnard
Le Mari campagnard, 1911

(Дачный муж)


Aleksandr ARBO
(Александр АРБО)


Autres films
- 18:00, 2011 г., Режиссер: Анна Смирнова
- Жлезобетон, 2011 г., Режиссер: Мария Конопатова
- Кто-то бросает, кто-то находит , 2011, Анна Давидюк
- ЧУДЬ, 2011, Гузель Ильясова
- Ёжик, 2011, Режиссер: Александра Царева
- Идеальный фильм, 2012, Режиссер: Игорь Волынский
- Ухо Ван-Гога, 2011, Юрий Филипов
- Два-Два, 2012, Иветта Урожаева
- Держать тебя за руку, 2012, Режиссер: Дарья Шумакова
- Электрический партизан, 2012, Режиссер: Ольга Хорошавина
- Ночная пьеса, 2012, Режиссер: Ксения Охапкина
- Разновесие, Неигровой, учебный, 15 мин., Режиссер, автор сценария: Мария Пономарева, (мастерская И.А. Григорьева)
- Аноним/ Anonymous (17), 2012, Режиссёр: Чисников Никита Валерьевич
- Offline (10), 2011, Режиссёр: Сухонин Артур Александрович
- Пляска смерти (3 мин), 2011, Режиссёр: Юлия Новичева
- Странствие (16.30), Режиссёр: Финогенова Любовь Николаевна, 2012
- Прыг-скок (5’), Режиссер: Леонид Шмельков, 2012
- Orlandina uber alles (15’), 2011, Режиссер: Михаил Черняк
- Своя правда (10’), 2011, Режиссер: Евгений Бяло
- Генеральная репетиция (20'), 2012, Режиссер: Елена Дарумова
- Сон (6’), 2011, Режиссер: Мещерягин Игорь
- Юлия (10') 2011, Режиссер: Исламшина Эмилия
- Pets from Mars (2'25’), Режиссер: Ника Зиновьева, Павел Алексашин
- Sketchs pelican (3'50'), Режиссер: Екатерина Пензина
- Wings (3’), Режиссер: Павел Алексашин, Ника Зиновьева
- Бали (4’), Режиссер: Андрей Оренштейн, Алексей Сажин
- Лунный зайчик (4'20'), Режиссер: Ника Зиновьева
- Ориентир (3’30'), Режиссер: Алексей Сажин
- Осенний день (1’20'), Режиссер: Ксения Никандрова
- Шейк (2’40'), Режиссер: Полина Федорова и Людмила Глинских
Commentaires et bibliographie

- The Future is Short! “Kinotavr.Shorts” and “Kinoproba,” 2012 Birgit BEUMERS, kinokultura.com, 2013
Palmarès

Grand prix :

F5 (F5), 2012, de Timofeï JALNINE (Тимофей ЖАЛНИН)

Meilleur premier film de fiction :

En chemin (В путь), 2012, de Anna SAROUKHANOVA (Анна САРУХАНОВА)

Meilleur premier film d'animation :

Flocon de neige (Снежинка), 2012, de Natalia TCHERNYCHEVA (Наталья ЧЕРНЫШЕВА)

Diplôme du jury :

Bruit (Шум), 2012, de Tatiana POLIEKTOVA (Татьяна ПОЛИЕКТОВА), Olga POLIEKTOVA (Ольга ПОЛИЕКТОВА)

Umba-Umba (Умба-Умба), 2011, de Konstantin BRILLIANTOV (Константин БРИЛЛИАНТОВ)