12e Festival international du film documentaire "Flahertiana"
Perm (Russie) - 10 Octobre 2012 - 15 Octobre 2012
http://www.flahertiana.ru
Films russes ou soviétiques
Compétition
 Le Livre de la toundra. L'histoire de Voukvoukaï, la petite pierre
Le Livre de la toundra. L'histoire de Voukvoukaï, la petite pierre, 2011

(Книга тундры. Повесть о Bуквукае - маленьком камне)


Alekseï VAKHROUCHEV
(Алексей ВАХРУШЕВ)

Alekseï VAKHROUCHEV

Cinema de Russie
 Chimistes
Chimistes, 2012

(Химики)


Dmitri ZAVILGUELSKI
(Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ)

Dmitri ZAVILGUELSKI
 L'Arrêt
L'Arrêt, 2012

(Остановка)


Marina TCHOUVAYLOVA
(Марина ЧУВАЙЛОВА)

Marina TCHOUVAYLOVA
 Larges embrassades
Larges embrassades, 2012

(Широкие объятия)


Youlia KISSELIOVA
(Юлия КИСЕЛЕВА)

Youlia KISSELIOVA
 Le Pianisme
Le Pianisme, 2012

(Пианизм)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Le Souffle de la Toundra
Le Souffle de la Toundra, 2012

(Дыхание тундры)


Mikhaïl GOROBTCHOUK
(Михаил ГОРОБЧУК)

Mikhaïl GOROBTCHOUK
 Lioubov et Sacha
Lioubov et Sacha, 2012

(Любовь и Саша)


Alena SAVIOUK
(Алена САВЮК)

 Lost Boys
Lost Boys, 2012

(Lost Boys)


Varvara OBROSSOVA
(Варвара ОБРОСОВА)

Varvara OBROSSOVA
 Pas de problème
Pas de problème, 2012

(Нет проблем)


Taïssia RECHETNIKOVA
(Таисия РЕШЕТНИКОВА)

Taïssia RECHETNIKOVA
 The Road to Hell
The Road to Hell, 2012

(Дорога в ад)


Svetlana SIGALAEVA
(Светлана СИГАЛАЕВА)

Svetlana SIGALAEVA
 Yana le
Yana le "Hercule", 2012

(Яна "Богатырь")


Elena SERIOGUINA
(Елена СЕРЕГИНА)

Elena SERIOGUINA
 Châtiment sans crime
Châtiment sans crime, 2011

(Наказание без преступления)


Irina ZAITSEVA
(Ирина ЗАЙЦЕВА)

Irina ZAITSEVA
 L'Art au bout des doigts
L'Art au bout des doigts, 2011

(Искусство на кончиках пальцев)


Alekseï POGREBNOI
(Алексей ПОГРЕБНОЙ)

Alekseï POGREBNOI
 On décolle!
On décolle!, 2011

(От винта!)


Tatiana KONSTANTINOVA
(Татьяна КОНСТАНТИНОВА)

Tatiana KONSTANTINOVA
 Triomphe
Triomphe, 2010

(Победа)


Aleksandr KOUPRINE
(Александр КУПРИН)

Aleksandr KOUPRINE

Soirée Tofik CHAKHVERDIEV
 Nos enfants, qui sont-ils ?
Nos enfants, qui sont-ils ?, 2012

(Что за люди наши дети?)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik CHAKHVERDIEV
 Sexe au milieu du Hall
Sexe au milieu du Hall, 2012

(Секс в середине зала)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik CHAKHVERDIEV

My "Short Course..."
 Menu de 1945
Menu de 1945, 2012

(Меню 1945 года)


Boris KARADJEV
(Борис КАРАДЖЕВ)

Boris KARADJEV
 Dans les allées du parc central
Dans les allées du parc central, 2011

(На аллеях центрального парка…)


Boris KARADJEV
(Борис КАРАДЖЕВ)

Boris KARADJEV
 Devant les murs de l'hôtel
Devant les murs de l'hôtel "Moskva", 2004

(У стен «Москвы»)


Boris KARADJEV
(Борис КАРАДЖЕВ)

Boris KARADJEV

Films d'écoles
 Il est impossible de faire exploser les planètes
Il est impossible de faire exploser les planètes, 2012

(Не получается взрывать планеты)


Natacha GOBS
(Наташа ГОБС)

 Tous ceux que j'aime, je les prends avec moi
Tous ceux que j'aime, je les prends avec moi, 2012

(Всех, кого люблю, возьму с собой)


Grigori RIABOUCHEV
(Григорий РЯБУШЕВ)

Grigori RIABOUCHEV
 Comment j'ai mangé ma bourse
Comment j'ai mangé ma bourse, 2011

(Как я съел свою стипендию)


Pavel AFANASSIEV
(Павел АФАНАСЬЕВ)

Pavel AFANASSIEV
 L'Artel
L'Artel, 2011

(Артель)


Vera DANTCHENKO
(Вера ДАНЧЕНКО)

 La Reine Margot
La Reine Margot, 2011

(Королева Марго)


Aleksandra OREKHOVA
(Александра ОРЕХОВА)

 La Route vers la maison
La Route vers la maison, 2011

(Дорога домой)


Youlia KARMAZ
(Юлия КАРМАЗ)

 Le Testament
Le Testament, 2011

(Завет)


Arina OKHLOPKOVA
(Арина ОХЛОПКОВА)

 Army dreams
Army dreams, 2010

(Army dreams)


Evguenia MONTANIA IBANES
(Евгения МОНТАНЬЯ ИБАНЬЕС)

Evguenia MONTANIA IBANES
 Seulement aujourd'hui
Seulement aujourd'hui, 2010

(Только сейчас)


Vladimir_2 SOROKINE
(Владимир_2 СОРОКИН)


The best
 Vivan las antipodas!
Vivan las antipodas!, 2011

(Да здравствуют антиподы!)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI

Rétrospective
 La Chute d'Icare
La Chute d'Icare, 2003

(Падение Икара)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)

Youri SCHILLER
 Vis et amuse toi
Vis et amuse toi, 2001

(Живи и радуйся)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)

Youri SCHILLER
 Terre natale
Terre natale, 1997

(Родная сторона)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)

Youri SCHILLER
 Clôche du soir
Clôche du soir, 1993

(Вечерний звон)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)

Youri SCHILLER
 Quand le ciel s'ouvre
Quand le ciel s'ouvre, 1991

(Когда открывается небо)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)

Youri SCHILLER
 La Baie de Yourgens
La Baie de Yourgens, 1990

(Бухта Юргенса)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)

Youri SCHILLER
La Flûte, 1989

(Флейта)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)

Youri SCHILLER
 Le Cercle de l'amour
Le Cercle de l'amour, 1989

(Круг любви)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)

Youri SCHILLER

Films de membres du Jury
 Yaptik-Hasse
Yaptik-Hasse, 2006

(Яптик-Хэсэ)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV

Programme spécial
THE PROGRAM OF RUSSIAN STATE FILM AND PHOTO ARCHIVE / РГАКФД

- Les Dieux comme des hommes (Боги как люди), 1986, documentaire, 10 min., de E. MOUKHINE (Э. МУХИН)
- Rivière Kama. Prélude à l'hiver... (Кама. Прелюдия зимы…), 1976, documentaire, 20 min., de V. KOUZNETSOV (В. КУЗНЕЦОВ)
- Kama 66 (Кама, 66), 1966, documentaire, 20 min., de Anatoli STREMIAKOV (Анатолий СТРЕМЯКОВ)
- Sur la rivière Kama (По Каме-реке), 1953, documentaire, 30 min., de Zoïa TOULOUBIEVA (Зоя ТУЛУБЬЕВА)
- La Ville de Molotov se construit (Город Молотов строится), 1950, documentaire, 10 min., de INCONNU ( НЕИЗВЕСТНЫЙ)
- Jubilee celebrations in memory of the 100th anniversary of Patriotic war 1812, in Highest presence (1912).

Palmarès

Prix du public :

Larges embrassades (Широкие объятия), 2012, de Youlia KISSELIOVA (Юлия КИСЕЛЕВА)