10e Festival international de cinéma : Méridiens du Pacifique
Vladivostok (Russie) - 22 Septembre 2012 - 28 Septembre 2012
http://vladivostokfilmfestival.ru
Films russes ou soviétiques
Films d'ouverture
 L'Amour avec accent
L'Amour avec accent, 2012

(Любовь с акцентом)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Rezo GUIGUINEICHVILI

Compétition
 Je serai près de toi
Je serai près de toi, 2012

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV
 Gurban
Gurban, 2011

(Гурбан / Жертвоприношение)


Anar ABBASSOV
(Анар АББАСОВ)

Anar ABBASSOV

Panorama
 La Quatrième Dimension
La Quatrième Dimension, 2012

(Четвертое измерение)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Cinema de Russie
 Dans la brume
Dans la brume, 2012

(В тумане)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Demain
Demain, 2012

(Завтра)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)

Andreï GRIAZEV
 Expiation / Le Rachat
Expiation / Le Rachat, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Ils sont tous partis
Ils sont tous partis, 2012

(Все ушли)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Gueorgui PARADJANOV
 Jusqu'à ce que la nuit nous sépare
Jusqu'à ce que la nuit nous sépare, 2012

(Пока ночь не разлучит)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Pour Marx
Pour Marx, 2012

(За Маркса)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)

Svetlana BASKOVA
 Récits
Récits, 2012

(Рассказы)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Voilà ce qui m'arrive
Voilà ce qui m'arrive, 2012

(Со мною вот что происходит)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor CHAMIROV
 Blogger
Blogger, 2010

(Тысячница)


Vladimir VINOGRADOV
(Владимир ВИНОГРАДОВ)

Vladimir VINOGRADOV
 Il était une fois une bonne femme
Il était une fois une bonne femme, 2010

(Жила-была одна баба)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV

Documentaires
 A l'intérieur du cercle carré
A l'intérieur du cercle carré, 2011

(Внутри квадратного круга)


Valeri CHEVTCHENKO
(Валерий ШЕВЧЕНКО)

Valeri CHEVTCHENKO
 Gagarinland
Gagarinland, 2011

(Гагаринленд)


Vladimir KOZLOV
(Владимир КОЗЛОВ)

Vladimir KOZLOV
 Iconoscope
Iconoscope, 2011

(Иконоскоп)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Le Goût amer de la liberté
Le Goût amer de la liberté, 2011

(Горький вкус свободы)


Marina GOLDOVSKAIA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)

Marina GOLDOVSKAIA
 Le Livre de la toundra. L'histoire de Voukvoukaï, la petite pierre
Le Livre de la toundra. L'histoire de Voukvoukaï, la petite pierre, 2011

(Книга тундры. Повесть о Bуквукае - маленьком камне)


Alekseï VAKHROUCHEV
(Алексей ВАХРУШЕВ)

Alekseï VAKHROUCHEV
 Les Journaux d'un homme heureux
Les Journaux d'un homme heureux, 2011

(Дневники счастливого человека)


Felix YAKOUBSON
(Феликс ЯКУБСОН)

Felix YAKOUBSON
 Milana
Milana, 2011

(Милана)


Madina MOUSTAFINA
(Мадина МУСТАФИНА)

Madina MOUSTAFINA

Animation
 Tchinti
Tchinti, 2012

(Чинти)


Natalia MIRZOIAN
(Наталья МИРЗОЯН)

Natalia MIRZOIAN
 Dents vertes
Dents vertes, 2011

(Зеленые зубы)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)

Svetlana ANDRIANOVA
 Fête pour les éléphants
Fête pour les éléphants, 2011

(Праздник для слонов)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 J'ai vu les souris enterrer un chat
J'ai vu les souris enterrer un chat, 2011

(Я видел, как мыши кота хоронили)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Kostia
Kostia, 2011

(Костя)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV
 Le Cavalier enneigé
Le Cavalier enneigé, 2011

(Заснеженный всадник)


Alekseï TOURKOUS
(Алексей ТУРКУС)

Alekseï TOURKOUS
 Le Conte du petit sapin
Le Conte du petit sapin, 2011

(Сказка про елочку)


Maria MOUAT
(Мария МУАТ)

Maria MOUAT
 Pichto s'en va
Pichto s'en va, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)

Sonia KENDEL
 Tartre aux fruits
Tartre aux fruits, 2011

(Ягодный пирог)


Elena TCHERNOVA
(Елена ЧЕРНОВА)

Elena TCHERNOVA
 Mon petit pigeon bleu
Mon petit pigeon bleu, 2010

(Сизый голубочек)


Ekaterina SOKOLOVA
(Екатерина СОКОЛОВА)

Ekaterina SOKOLOVA
 Le Déjeuner sur l'herbe
Le Déjeuner sur l'herbe, 1988

(Завтрак на траве)


Priit PARN
(Прийт ПЯРН)

Priit PARN
 Un conte s'est assis sur mon seuil
Un conte s'est assis sur mon seuil, 1987

(На порог мой села сказка)


Roze STIEBRA
(Розе СТИЕБРА)

Roze STIEBRA
 Juste un garçon
Juste un garçon, 1986

(Мальчик как мальчик)


Natalia GOLOVANOVA
(Наталия ГОЛОВАНОВА)

Natalia GOLOVANOVA
 Sornettes
Sornettes, 1984

(Небылицы)


Priit PARN
(Прийт ПЯРН)

Priit PARN
 Au sujet d'un grand-père, d'une grandmère et de leur poule.
Au sujet d'un grand-père, d'une grandmère et de leur poule., 1982

(Про деда, бабу и курочку рябу)


Aleksandr DAVYDOV
(Александр ДАВЫДОВ)

Aleksandr DAVYDOV
 Triangle
Triangle, 1982

(Треугольник)


Priit PARN
(Прийт ПЯРН)

Priit PARN
 Paresse
Paresse, 1979

(Лень)


Evgueni SIVOKON
(Евгений СИВОКОНЬ)

Evgueni SIVOKON
 Est-ce que la Terre est ronde?
Est-ce que la Terre est ronde?, 1977

(Кругла ли земля?)


Priit PARN
(Прийт ПЯРН)

Priit PARN
 Si ça ne te plaît pas n'écoute pas
Si ça ne te plaît pas n'écoute pas, 1977

(Не любо - не слушай)


Leonid NOSSYREV
(Леонид НОСЫРЕВ)

Leonid NOSSYREV
 Le Petit oiseau Tari
Le Petit oiseau Tari, 1976

(Птичка Тари)


Guennadi SOKOLSKI
(Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)

Guennadi SOKOLSKI
 Fugacités
Fugacités, 1975

(Мимолетности)


Maks JEREBTCHEVSKI
(Макс ЖЕРЕБЧЕВСКИЙ)

Maks JEREBTCHEVSKI
 Que diable voulez-vous?
Que diable voulez-vous?, 1975

(Какого рожна хочется?)


David TCHERKASSKI
(Давид ЧЕРКАССКИЙ)

David TCHERKASSKI
 Le Chagrin de Fedora
Le Chagrin de Fedora, 1974

(Федорино горе)


Natalia TCHERVINSKAIA
(Наталия ЧЕРВИНСКАЯ)

 Le Héron et la Cigogne
Le Héron et la Cigogne, 1974

(Цапля и Журавль)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN
 L'Ourson
L'Ourson, 1964

(Топтыжка)


Fiodor KHITROUK
(Федор ХИТРУК)

Fiodor KHITROUK

Courts métrages
 En chemin
En chemin, 2012

(Дорога на)


Taïssia IGOUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Taïssia IGOUMENTSEVA
 Feu, eau et tuyaux en cuivre
Feu, eau et tuyaux en cuivre, 2012

(Огонь, вода и медные трубы)


Igor KOROTKI
(Игорь КОРОТКИЙ)

Igor KOROTKI
 GQ
GQ, 2012

(GQ)


Andreï MERZLIKINE
(Андрей МЕРЗЛИКИН)

Andreï MERZLIKINE
 La Salope
La Salope, 2012

(Шлюха)


Dmitri SOUVOROV
(Дмитрий СУВОРОВ)

Dmitri SOUVOROV
 Le Jour de la victoire
Le Jour de la victoire, 2012

(День Победы)


Igor GRINIAKINE
(Игорь ГРИНЯКИН)

Igor GRINIAKINE
 Les Petits
Les Petits, 2012

(Мальчики)


Ilia KAZANKOV
(Илья КАЗАНКОВ)

Ilia KAZANKOV
 Malédiction
Malédiction, 2012

(Проклятие)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Jora KRYJOVNIKOV
 Home
Home, 2011

(Дом ЦIA)


Rouslan MAGOMADOV
(Руслан МАГОМАДОВ)

Rouslan MAGOMADOV
 Les Jambes. Un atavisme
Les Jambes. Un atavisme, 2011

(Ноги - атавизм)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhaïl MESTETSKI

Video
 Au fond
Au fond, 2012

(На дне)


Oleg ELAGUINE
(Олег ЕЛАГИН)

Oleg ELAGUINE
 Berceuse
Berceuse, 2012

(Колыбельная)


Galina MYZNIKOVA (Галина МЫЗНИКОВА)

Sergueï PROVOROV (Сергей ПРОВОРОВ)

Sergueï PROVOROV
 Ophelia
Ophelia, 2012

(Офелия)


Aleksandra MITLIANSKAIA
(Александра МИТЛЯНСКАЯ)

Aleksandra MITLIANSKAIA
 Parc
Parc, 2012

(Парк)


Vladimir LOGOUTOV
(Владимир ЛОГУТОВ)

Vladimir LOGOUTOV
 Pluie
Pluie, 2012

(Дождь)


Oleg BLIABLIAS
(Олег БЛЯБЛЯС)

Oleg BLIABLIAS

 
 A la recherche du paradis
A la recherche du paradis, 2012

(В поисках рая)


Irina BAKHTINA
(Ирина БАХТИНА)

Irina BAKHTINA
 Mon ami Otar Iosseliani
Mon ami Otar Iosseliani, 2011

(Мой друг Отар Иоселиани)


Andreï PACHKEVITCH
(Андрей ПАШКЕВИЧ)

Andreï PACHKEVITCH
 Les Favoris de la lune
Les Favoris de la lune, 1984

(Фавориты луны)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI

Film de clôture
 Cygne blanc
Cygne blanc, 2012

(Белый лебедь)


Robert CROMBIE (Роберт КРОМБИ)

Sofia SKAIA (Софья СКАЯ)

Sofia SKAIA

Palmarès

Prix du public :

Cinéma russe

Récits (Рассказы), 2012, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

Prix spécial :

Voilà ce qui m'arrive (Со мною вот что происходит), 2012, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)