20e Festival des Festivals
Saint-Pétersbourg (Russie) - 25 Juin 2012 - 30 Juin 2012
http://www.filmfest.ru/
Films russes
Nouveau cinéma russe
 Kokoko
Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 L'Admiratrice
L'Admiratrice, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 La Maison au bord du chemin
La Maison au bord du chemin, 2011

(Дом на обочине)


Anton SIVERS
(Антон СИВЕРС)

Anton SIVERS
 Présumé consentant
Présumé consentant, 2011

(Презумпция согласия)


Farkhot ABDOULLAEV
(Фархот АБДУЛЛАЕВ)

Farkhot ABDOULLAEV
 Renée Fleming & Dmitri Khvorostovski: Odyssée musicale à St-Petersourg
Renée Fleming & Dmitri Khvorostovski: Odyssée musicale à St-Petersourg, 2011

(Рене Флеминг и Дмитрий Хворостовский. Музыкальная одиссея в Петербурге)


Brian LARGE
(Брайан ЛАРДЖ)

Brian LARGE
 En te suivant
En te suivant, 2010

(За Тобой)


Tatiana IVACHKINA
(Татьяна ИВАШКИНА)

Tatiana IVACHKINA

 
 Les Vilains petits canards
Les Vilains petits canards, 2006

(Гадкие лебеди)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI

Courts métrages
 Bruit
Bruit, 2012

(Шум)


Tatiana POLIEKTOVA (Татьяна ПОЛИЕКТОВА)

Olga POLIEKTOVA (Ольга ПОЛИЕКТОВА)

Olga POLIEKTOVA
 Cela pourrait être pire
Cela pourrait être pire, 2012

(Бывает и хуже)


Kirill SOKOLOV
(Кирилл СОКОЛОВ)

Kirill SOKOLOV
 Lecture de boulevard
Lecture de boulevard, 2012

(Бульварное чтиво)


Gueorgui STAROVEROV
(Георгий СТАРОВЕРОВ)

 Les Petits
Les Petits, 2012

(Мальчики)


Ilia KAZANKOV
(Илья КАЗАНКОВ)

Ilia KAZANKOV
 Lettre à la mère
Lettre à la mère, 2012

(Письмо к матери)


Ira PREMA
(Ира ПРЕМА)

Ira PREMA
 Liens
Liens, 2012

(Связь)


Piotr OLEVSKI
(Пётр ОЛЕВСКИЙ)

Piotr OLEVSKI
 Un monde abandonné ou ils chantent encore
Un monde abandonné ou ils chantent encore, 2012

(Заброшенный мир или Опять они поют)


Vladimir KHAOUNINE
(Владимир ХАУНИН)

Vladimir KHAOUNINE
 1937
1937, 2011

(1937)


Svetozar GOLOVLIOV
(Светозар ГОЛОВЛЕВ)

Svetozar GOLOVLIOV
 Bon anniversaire
Bon anniversaire, 2011

(С днем рождения!)


Vadim CHAGOUN
(Вадим ШАГУН)

 Cosmo New Year
Cosmo New Year, 2011

(Cosmo New Year)


Artiom BIZIAEV (Артем БИЗЯЕВ)

Anton KOROLIOUK (Антон КОРОЛЮК)

Anton KOROLIOUK
 Eclairs
Eclairs, 2011

(Эклеры)


Viatcheslav RIABKOV
(Вячеслав РЯБКОВ)

Viatcheslav RIABKOV
 Emmène-moi d'ici
Emmène-moi d'ici, 2011

(Забери меня отсюда)


Viktoria LOPATCH
(Виктория ЛОПАЧ)

Viktoria LOPATCH
 Enfermé
Enfermé, 2011

(Взаперти)


Karolina KOUBRINSKAIA
(Каролина КУБРИНСКАЯ)

Karolina KOUBRINSKAIA
 Felicita
Felicita, 2011

(Феличита)


Ekaterina SIDOROVA
(Екатерина СИДОРОВА)

 Fly, Spider
Fly, Spider, 2011

(Fly, Spider)


Zalimkhan KACHEJEV
(Залимхан КАШЕЖЕВ)

 Inaccessible
Inaccessible, 2011

(Недоступен)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILJO
 Je suis venu habiter avec vous pour toujours mais ne veut pas vous rendre triste
Je suis venu habiter avec vous pour toujours mais ne veut pas vous rendre triste, 2011

(Я к Вам пришел навеки поселиться и не хочу печалить вас ничем)


Elena ZELENINA
(Елена ЗЕЛЕНИНА)

 L'Os bleu
L'Os bleu, 2011

(Голубая кость)


Kouzma VOSTRIKOV
(Кузьма ВОСТРИКОВ)

Kouzma VOSTRIKOV
 Légers seize ans
Légers seize ans, 2011

(Легкие шестнадцать лет)


Timofeï JALNINE
(Тимофей ЖАЛНИН)

Timofeï JALNINE
 Le Jardinier
Le Jardinier, 2011

(Садовник)


Andreï ZOZOULIA
(Андрей ЗОЗУЛЯ)

Andreï ZOZOULIA
 Mal de dents
Mal de dents, 2011

(Зубы на полку)


Youlia SOLOMONOVA (Юлия СОЛОМОНОВА)

Andreï KHARZEEV (Андрей ХАРЗЕЕВ)

Andreï KHARZEEV
 Oops
Oops, 2011

(Oops)


Olga MICHINA
(Ольга МИШИНА)

 Origami
Origami, 2011

(Оригами)


Gueorgui DANIELIANTS
(Георгий ДАНИЕЛЯНЦ)

Gueorgui DANIELIANTS
 Salut
Salut, 2011

(Привет)


Tatiana ICHINA
(Татьяна ИШИНА)

Tatiana ICHINA
 Simple bonheur féminin
Simple bonheur féminin, 2011

(Простое женское счастье)


Tatiana BOUDITSKAIA
(Татьяна БУДИЦКАЯ)

 Tous ces rêves d'enfants
Tous ces rêves d'enfants, 2011

(Все эти детские мечты)


Evgueni NEDELKOU
(Евгений НЕДЕЛКУ)

Evgueni NEDELKOU
 Ambitieux
Ambitieux, 2010

(Енмеш)


Aïnour ASKAROV
(Айнур АСКАРОВ)

Aïnour ASKAROV
 Haute tension
Haute tension, 2010

(Высокое напряжение)


Kirill PAVLOV
(Кирилл ПАВЛОВ)

Kirill PAVLOV
 La Mer des désirs
La Mer des désirs, 2010

(Море желаний)


Chota GAMISSONIA
(Шота ГАМИСОНИЯ)

Chota GAMISSONIA
 Le Nœud
Le Nœud, 2010

(Узел)


Kouzma VOSTRIKOV
(Кузьма ВОСТРИКОВ)

Kouzma VOSTRIKOV
 Mon petit pigeon bleu
Mon petit pigeon bleu, 2010

(Сизый голубочек)


Ekaterina SOKOLOVA
(Екатерина СОКОЛОВА)

Ekaterina SOKOLOVA
 Rhum et cigares
Rhum et cigares, 2010

(Ром и сигары)


Lioudmila KLINOVA
(Людмила КЛИНОВА)

Lioudmila KLINOVA

Palmarès

Deuxième prix :

La Maison au bord du chemin (Дом на обочине), 2011, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)

Prix du Jury :

Emmène-moi d'ici (Забери меня отсюда), 2011, de Viktoria LOPATCH (Виктория ЛОПАЧ)

Les Petits (Мальчики), 2012, de Ilia KAZANKOV (Илья КАЗАНКОВ)

Prix spécial :

Ekaterina SIDOROVA pour le film Felicita (Феличита), 2011, de Ekaterina SIDOROVA (Екатерина СИДОРОВА)


Semion FOURMAN : Prix spécial