3e Festival de Cinéma Européen Indépendant VOICES
Vologda (Russie) - 06 Juillet 2012 - 10 Juillet 2012
http://www.voices-festival.org
Films russes ou soviétiques
Compétition
 Pour Marx
Pour Marx, 2012

(За Маркса)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)

Svetlana BASKOVA

Nouveau cinéma russe
 Kokoko
Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 Le Transfèrement
Le Transfèrement, 2012

(Конвой)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 Vivre
Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Boomerang du coeur
Boomerang du coeur, 2011

(Сердца бумеранг)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 Gagarinland
Gagarinland, 2011

(Гагаринленд)


Vladimir KOZLOV
(Владимир КОЗЛОВ)

Vladimir KOZLOV
 La Vallée sèche
La Vallée sèche, 2011

(Суходол)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Aleksandra STRELIANAIA
 Les Désoeuvrés
Les Désoeuvrés, 2011

(Бездельники)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV
 Mamon-Loban
Mamon-Loban, 2011

(Мамон-Лобан)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)

Sergueï LOBAN
 Portrait au crépuscule
Portrait au crépuscule, 2011

(Портрет в сумерках)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)

Anguelina NIKONOVA
 Sibérie, Monamour
Sibérie, Monamour, 2011

(Сибирь, Монамур)


Slava ROSS
(Слава РОСС)

Slava ROSS
 Vivan las antipodas!
Vivan las antipodas!, 2011

(Да здравствуют антиподы!)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI
 Volontaire
Volontaire, 2010

(Доброволец)


Olga KOROTKAIA / SAZANOVA
(Ольга КОРОТКАЯ / САЗАНОВА)

Olga KOROTKAIA / SAZANOVA
 Remarques sur le passé
Remarques sur le passé, 2006

(Примечания к прошлому)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA

Gala
 Dans la brume
Dans la brume, 2012

(В тумане)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Golf Stream sous l'iceberg
Golf Stream sous l'iceberg, 2011

(Гольфстрим под айсбергом)


Evgueni PACHKEVITCH
(Евгений ПАШКЕВИЧ)

Evgueni PACHKEVITCH

 
 4 Jours en mai
4 Jours en mai, 2011

(4 дня в мае)


Achim VON BORRIES
(Ахим ФОН БОРРИС)

Achim VON BORRIES
 Goya ou le difficile chemin du savoir
Goya ou le difficile chemin du savoir, 1971

(Гойя, или Тяжкий путь познания)


Konrad VOLF
(Конрад ВОЛЬФ)

Konrad VOLF

Palmarès

Prix spécial du Jury :

Pour Marx (За Маркса), 2012, de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА)