12e Festival du film d'Europe Centrale et Orientale
Wiesbaden (Allemagne) - 18 Avril 2012 - 24 Avril 2012
http://www.filmfestival-goeast.de/
Films russes ou soviétiques
Compétition
 Vivre
Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Bédouin
Bédouin, 2011

(Бедуин)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE

Hors compétition
 Génération P
Génération P, 2010

(Поколение П)


Viktor GUINZBOURG
(Виктор ГИНЗБУРГ)

Viktor GUINZBOURG
 Nostalgie de la vitre de la fenêtre
Nostalgie de la vitre de la fenêtre, 2010

(Ностальгия по оконному стеклу)


Valeri BALAIAN
(Валерий БАЛАЯН)

Valeri BALAIAN

Rétrospective Lenfilm
 Le Cheval, le violon et un peu nerveusement
Le Cheval, le violon et un peu nerveusement, 1991

(Лошадь, скрипка и немножко нервно)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEEVA
 Les Jardins du Scorpion
Les Jardins du Scorpion, 1991

(Сады Скорпиона)


Oleg KOVALOV
(Олег КОВАЛОВ)

Oleg KOVALOV
 Les Jours de l'éclipse
Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 La Cour pour les enfants
La Cour pour les enfants, 1986

(Детская площадка)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson. Le chien des Baskerville.
Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson. Le chien des Baskerville., 1981

(Приключения Шерлока Холмса. Собака Баскервилей)


Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ)

Igor MASLENNIKOV
Les villes et les années, 1973

(Города и годы)


Aleksandr ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)

Aleksandr ZARKHI
 Monologue
Monologue, 1972

(Монолог)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilia AVERBAKH
 Biscuits secs
Biscuits secs, 1971

(Черные сухари)


Herbert RAPPAPORT
(Герберт РАППАПОРТ)

Herbert RAPPAPORT
 Devant le tribunal de l'histoire
Devant le tribunal de l'histoire, 1965

(Перед судом истории)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Une grande famille
Une grande famille, 1954

(Большая семья)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iossif KHEIFITS
 Rencontre avec Maxime
Rencontre avec Maxime, 1941

(Встреча с Максимом)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergueï GUERASSIMOV
 Conte de la petite souris stupide
Conte de la petite souris stupide, 1940

(Сказка о глупом мышонке)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhaïl TSEKHANOVSKI
 Djiabja
Djiabja, 1938

(Джябжа)


Mtislav PACHTCHENKO
(Мстислав ПАЩЕНКО)

Mtislav PACHTCHENKO
 Teremok
Teremok, 1937

(Теремок)


Aleksandr SINITSYN (Александр СИНИЦЫН)

Vitali SIOUMKINE (Виталий СЮМКИН)

 La Jeunesse de Maxime
La Jeunesse de Maxime, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Les Paysans
Les Paysans, 1934

(Крестьяне)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Pacifique 231
Pacifique 231, 1931

(Пасифик 231)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhaïl TSEKHANOVSKI
 Le Conte du pope et de sa servante Balda
Le Conte du pope et de sa servante Balda, 1930

(Сказка о попе и работнике его Балде)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhaïl TSEKHANOVSKI
 La Poste
La Poste, 1929

(Почта)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhaïl TSEKHANOVSKI
 Petites vis
Petites vis, 1927

(Винтик-шпинтик)


Vladislav TVARDOSKI
(Владислав ТВАРДОВСКИЙ)


Hommage
 My Joy
My Joy, 2010

(Счастье мое)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 La Revue
La Revue, 2008

(Представление)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Lumière du Nord
Lumière du Nord, 2008

(Северный свет)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Artel
Artel, 2006

(Артель)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Blockade - Le Siège
Blockade - Le Siège, 2005

(Блокада)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 L'Usine
L'Usine, 2004

(Фабрика)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Paysage
Paysage, 2003

(Пейзаж)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Le Portrait
Le Portrait, 2002

(Портрет)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 La Colonie
La Colonie, 2001

(Поселение)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 L'Attente
L'Attente, 2000

(Полустанок)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 La Vie, l'automne
La Vie, l'automne, 1998

(Жизнь, осень)


Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Marat MAGAMBETOV (Марат МАГАМБЕТОВ)

Marat MAGAMBETOV
 Aujourd'hui, nous construisons une maison
Aujourd'hui, nous construisons une maison, 1996

(Сегодня мы построим дом)


Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Marat MAGAMBETOV (Марат МАГАМБЕТОВ)

Marat MAGAMBETOV

Commentaires et bibliographie

- Lenfilm Lives On! The Charm and Curse of Continuity Jeremy HICKS, kinokultura.com, 2012
Palmarès

Grand prix :

Vivre (Жить), 2012, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Prix de la FIPRESCI :

Vivre (Жить), 2012, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)