8e Festival-atelier international des films d'écoles “Kinoproba”
Ekaterinbourg (Russie) - 01 Décembre 2011 - 04 Décembre 2011
http://www.kinoprobafest.com
2013 2012 2011
Films russes
Films de fiction
 A l'opéra
A l'opéra, 2011

(В опере)


Aleksandr KHANT (EVSEEV)
(Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ))

Aleksandr KHANT (EVSEEV)
 Berceuse pour maman
Berceuse pour maman, 2011

(Колыбельная для мамы)


Marina VESNA
(Марина ВЕСНА)

 Crocodile
Crocodile, 2011

(Крокодил)


Youlia POSPELOVA
(Юлия ПОСПЕЛОВА)

 Emmène-moi d'ici
Emmène-moi d'ici, 2011

(Забери меня отсюда)


Viktoria LOPATCH
(Виктория ЛОПАЧ)

Viktoria LOPATCH
 Gurban
Gurban, 2011

(Гурбан / Жертвоприношение)


Anar ABBASSOV
(Анар АББАСОВ)

Anar ABBASSOV
 Kurt
Kurt, 2011

(Курт)


Aleksandra PINT
(Александра ПИНТ)

 Légers seize ans
Légers seize ans, 2011

(Легкие шестнадцать лет)


Timofeï JALNINE
(Тимофей ЖАЛНИН)

Timofeï JALNINE
 Le Contrat
Le Contrat, 2011

(Контракт)


Evgueni TATAROV
(Евгений ТАТАРОВ)

Evgueni TATAROV
 Le Nouveau Monde
Le Nouveau Monde, 2011

(Новый Мир)


Irina OBIDOVA
(Ирина ОБИДОВА)

 Le Piéton
Le Piéton, 2011

(Пешеход)


Tatiana VEREBTCHANOU
(Татьяна ВЕРЕБЧАНУ)

 Les Relations se sont épuisées
Les Relations se sont épuisées, 2011

(Отношения исчерпали себя)


Semion GALPERINE
(Семён ГАЛЬПЕРИН)

 Ressentant l'ombre
Ressentant l'ombre, 2011

(Ощущая тень)


Daria CHOUMAKOVA
(Дарья ШУМАКОВА)

Daria CHOUMAKOVA
 Ambitieux
Ambitieux, 2010

(Енмеш)


Aïnour ASKAROV
(Айнур АСКАРОВ)

Aïnour ASKAROV
 Bittenii (Pressentiment)
Bittenii (Pressentiment), 2010

(Биттэнии (Предчувствие))


Mikhaïl LOUKATCHEVSKI
(Михаил ЛУКАЧЕСКИЙ)

Mikhaïl LOUKATCHEVSKI
 Conte des trois sourds
Conte des trois sourds, 2010

(Сказка о трех глухих)


Aleksandra PINT
(Александра ПИНТ)

 Passions selon Matveï
Passions selon Matveï, 2010

(Страсти по Матвею)


Yakov SIVTCHENKO
(Яков СИВЧЕНКО)

Staffazh, 2010

(Стаффаж)


Svetlana SIVAK
(Светлана СИВАК)


Documentaires
 A l'intérieur du cercle carré
A l'intérieur du cercle carré, 2011

(Внутри квадратного круга)


Valeri CHEVTCHENKO
(Валерий ШЕВЧЕНКО)

Valeri CHEVTCHENKO
 Katia Krenalinova
Katia Krenalinova, 2011

(Катя Креналинова)


Aleksandra LIKHATCHEVA
(Александра ЛИХАЧЕВА)

Aleksandra LIKHATCHEVA
 L'Abc des frayeurs
L'Abc des frayeurs, 2010

(Азбука страхов)


Maria MOURACHOVA
(Мария МУРАШОВА)

Maria MOURACHOVA
 La Tempête de neige
La Tempête de neige, 2010

(Завея)


Ksenia OKHAPKINA
(Ксения ОХАПКИНА)

Ksenia OKHAPKINA
 Surem Uzho
Surem Uzho, 2010

(Сурем Ужо)


Elena POROCHINA
(Елена ПОРОШИНА)

 Ténèbres
Ténèbres, 2010

(Потемки)


Nina ISMAILOVA
(Нина ИСМАИЛОВА)

 Vigile
Vigile, 2010

(Охранник)


Vladislav AMELINE
(Владислав АМЕЛИН)

Vladislav AMELINE

Animation
 Aveugles
Aveugles, 2011

(Слепые)


Tatiana PIROGOVA
(Татьяна ПИРОГОВА)

 Cosmo New Year
Cosmo New Year, 2011

(Cosmo New Year)


Artiom BIZIAEV (Артем БИЗЯЕВ)

Anton KOROLIOUK (Антон КОРОЛЮК)

Anton KOROLIOUK
Dieu allait, 2011

(Шел Господь)


Anna TYNIANA
(Анна ТЫНЯНА)

 Ecoutez
Ecoutez, 2011

(Слышите)


Aleksandra LOMIZE
(Александра ЛОМИЗЕ)

 La Chasse
La Chasse, 2011

(Охота)


Oural MAKHIANOV
(Урал МАХИЯНОВ)

 La Jeune fille et le peintre
La Jeune fille et le peintre, 2011

(Девочка и художник)


Timour DADACHEV
(Тимур ДАДАШЕВ)

 La Machine magique
La Machine magique, 2011

(Чудо-машинка)


Polina MANOKHINA
(Полина МАНОХИНА)

Polina MANOKHINA
 La Route du vent
La Route du vent, 2011

(Путь ветра)


Serafima OVTCHARENKO
(Серафима ОВЧАРЕНКО)

Serafima OVTCHARENKO
 Le Magicien distrait
Le Magicien distrait, 2011

(Рассеянный волшебник)


Elizaveta MANOKHINA (Елизавета МАНОХИНА)

Polina MANOKHINA (Полина МАНОХИНА)

Polina MANOKHINA
 Le Petit tigre dans la petite cage
Le Petit tigre dans la petite cage, 2011

(Тигренок в клепочку)


Svetlana KRIVENKINA
(Светлана КРИВЕНКИНА)

 Le Roi s'habitue
Le Roi s'habitue, 2011

(Король присматривается)


Maria FILONETS
(Мария ФИЛОНЕЦ)

Maria FILONETS
 Merikhlioundia
Merikhlioundia, 2011

(Мерихлюндия)


Anna STRELNIKOVA
(Анна СТРЕЛЬНИКОВА)

 Mon étrange grand-père
Mon étrange grand-père, 2011

(Мой странный дедушка)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Ours - le faux pied
Ours - le faux pied, 2011

(Медведь – липовая нога)


Sergueï KOLESNIKOV
(Сергей КОЛЕСНИКОВ)

 Avis de tempête
Avis de tempête, 2010

(Штормовое предупреждение)


Aleksandra CHADRINA
(Александра ШАДРИНА)

Aleksandra CHADRINA
 Encore une fois
Encore une fois, 2010

(Еще раз)


Maria ARKHIPOVA (Мария АРХИПОВА)

Ekaterina OVTCHINNIKOVA (Екатерина ОВЧИННИКОВА)

Tatiana OKROUJNOVA (Татьяна ОКРУЖНОВА)

Natalia PAVLYTCHEVA (Наталья ПАВЛЫЧЕВА)

Elena_2 PETROVA (Елена_2 ПЕТРОВА)

Alina YAKHIAEVA (Алина ЯХЪЯЕВА)

 Il était une fois une maman
Il était une fois une maman, 2010

(Жила-была мама)


Anna ARTEMIEVA
(Анна АРТЕМЬЕВА)

Anna ARTEMIEVA
 La Mode
La Mode, 2010

(Громка мода)


Anna RAZINKOVA
(Анна РАЗИНКОВА)


 
 La Route vers Sotchi
La Route vers Sotchi, 2011

(Дорога в Сочи)


Artiom VOLTCHKOV
(Артем ВОЛЧКОВ)

Artiom VOLTCHKOV
 Mes 14 péchés
Mes 14 péchés, 2011

(Моих 14 грехов)


Konstantin SALTYKOV
(Константин САЛТЫКОВ)

Konstantin SALTYKOV
Zazerkalye, 2011

(Зазеркалье)


Marina VESNA
(Марина ВЕСНА)

 Images de la vie d'un jeune thésard
Images de la vie d'un jeune thésard, 2010

(Кадры из жизни молодого аспиранта)


Andreï SIMONOV
(Андрей СИМОНОВ)

Andreï SIMONOV

Autres films
В потемках, Автор: Анастасия Титова
Белая лошадь, Автор: Бадьянов Вадим
Редкий снимок, Автор: Наталья Силич
Чудовище, Автор: Ирина Никитина
Чуп-чуп, Автор: Евгений Нечаев
Испытательный полет Автор: Дмитрий Попов
Игры в любовь (4'), 2011, Режиссер: Мария Петухова
4 миллиона ( 9'), Режиссер: Денис Гуляр

Student films
Commentaires et bibliographie

- Kinoproba 2011—competition, study, memory Tatiana KROUGLOVA, Liliia NEMTCHENKO, kinokultura.com, 2012
Palmarès

Meilleur premier film :

Bittenii (Pressentiment) (Биттэнии (Предчувствие)), 2010, de Mikhaïl LOUKATCHEVSKI (Михаил ЛУКАЧЕСКИЙ)

Meilleur film d'étudiant :

A l'intérieur du cercle carré (Внутри квадратного круга), 2011, de Valeri CHEVTCHENKO (Валерий ШЕВЧЕНКО)

Encore une fois (Еще раз), 2010, de Maria ARKHIPOVA (Мария АРХИПОВА), Ekaterina OVTCHINNIKOVA (Екатерина ОВЧИННИКОВА), Tatiana OKROUJNOVA (Татьяна ОКРУЖНОВА), Natalia PAVLYTCHEVA (Наталья ПАВЛЫЧЕВА), Elena_2 PETROVA (Елена_2 ПЕТРОВА), Alina YAKHIAEVA (Алина ЯХЪЯЕВА)

Prix du public :

Il était une fois une maman (Жила-была мама), 2010, de Anna ARTEMIEVA (Анна АРТЕМЬЕВА)