Message to Man : Festival international du documentaire, court-métrage et film d'animation
Saint-Pétersbourg (Russie) - 22 Septembre 2012 - 29 Septembre 2012
https://message2man.com
Films russes ou soviétiques
Compétition internationale
 La Bûche
La Bûche, 2012

(Полено)


Alekseï ROMANOV
(Алексей РОМАНОВ)

Alekseï ROMANOV
 Malédiction
Malédiction, 2012

(Проклятие)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Jora KRYJOVNIKOV
 Playback
Playback, 2012

(Плэйбэк)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV
 Home
Home, 2011

(Дом ЦIA)


Rouslan MAGOMADOV
(Руслан МАГОМАДОВ)

Rouslan MAGOMADOV
 Mon étrange grand-père
Mon étrange grand-père, 2011

(Мой странный дедушка)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Plafond
Plafond, 2011

(Потолок)


Natalia OUGLITSKIKH
(Наталья УГЛИЦКИХ)

Natalia OUGLITSKIKH

Compétition nationale
 28 ans. Nés en URSS
28 ans. Nés en URSS, 2012

(28-летние. Рожденные в СССР)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Sergueï MIROCHNITCHENKO
 Doucement vers le haut
Doucement vers le haut, 2012

(Потихоньку вверх)


Aleksandr ZAVINE
(Александр ЗАВИН)

Aleksandr ZAVINE
 Je suis l'autre toi-même
Je suis l'autre toi-même, 2012

(Я - другой ты)


Alissa PINIAEVA
(Алиса ПИНЯЕВА)

Alissa PINIAEVA
 Le Souffle de la Toundra
Le Souffle de la Toundra, 2012

(Дыхание тундры)


Mikhaïl GOROBTCHOUK
(Михаил ГОРОБЧУК)

Mikhaïl GOROBTCHOUK
 Les Cheveux
Les Cheveux, 2012

(Волосы)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)

Anna DRANITSYNA
 Les Garçons
Les Garçons, 2012

(Мальчики (2))


Aleksandra POUSTYNNOVA
(Александра ПУСТЫННОВА)

Aleksandra POUSTYNNOVA
 Les Pomores
Les Pomores, 2012

(Поморы)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Aleksandra STRELIANAIA
 Maman
Maman, 2012

(Мама)


Nikita IKONNIKOV
(Никита ИКОННИКОВ)

 Pas de problème
Pas de problème, 2012

(Нет проблем)


Taïssia RECHETNIKOVA
(Таисия РЕШЕТНИКОВА)

Taïssia RECHETNIKOVA
 Rue Staline
Rue Staline, 2012

(Улица Сталина)


Guennadi CHEVAROV
(Геннадий ШЕВАРОВ)

 Si ce n'était Kolia Chatrov
Si ce n'était Kolia Chatrov, 2012

(Если бы не Коля Шатров)


Natalia_2 NAZAROVA
(Наталья_2 НАЗАРОВА)

Natalia_2 NAZAROVA
 A l'intérieur du cercle carré
A l'intérieur du cercle carré, 2011

(Внутри квадратного круга)


Valeri CHEVTCHENKO
(Валерий ШЕВЧЕНКО)

Valeri CHEVTCHENKO
 L'Artel
L'Artel, 2011

(Артель)


Vera DANTCHENKO
(Вера ДАНЧЕНКО)

 Le Cheval d'argent
Le Cheval d'argent, 2011

(Серебряный конь)


Anatoli BALOUEV
(Анатолий БАЛУЕВ)

Anatoli BALOUEV
 Le Testament
Le Testament, 2011

(Завет)


Arina OKHLOPKOVA
(Арина ОХЛОПКОВА)

 Les Journaux d'un homme heureux
Les Journaux d'un homme heureux, 2011

(Дневники счастливого человека)


Felix YAKOUBSON
(Феликс ЯКУБСОН)

Felix YAKOUBSON
 Les Vagabonds
Les Vagabonds, 2011

(Странники)


Alekseï SOUTORMINE
(Алексей СУТОРМИН)

 Milana
Milana, 2011

(Милана)


Madina MOUSTAFINA
(Мадина МУСТАФИНА)

Madina MOUSTAFINA
 Perdus en Russie
Perdus en Russie, 2011

(Затерянные в Росии)


Anatoli BELIAEVSKOV
(Анатолий БЕЛЯЕВСКОВ)

 Plafond
Plafond, 2011

(Потолок)


Natalia OUGLITSKIKH
(Наталья УГЛИЦКИХ)

Natalia OUGLITSKIKH
 Sur la route vers la maison
Sur la route vers la maison, 2011

(По дороге домой)


Sergueï KATCHKINE
(Сергей КАЧКИН)

Sergueï KATCHKINE
 Temps et espace
Temps et espace, 2011

(Время и место)


Marat MAGAMBETOV
(Марат МАГАМБЕТОВ)

Marat MAGAMBETOV
 Votre entrée
Votre entrée, 2011

(Ваш выход)


Boris KOLNER
(Борис КОЛЬНЕР)

Boris KOLNER
 Woody avant Allen
Woody avant Allen, 2011

(Вуди до Аллена)


Macha VASSIOUKOVA
(Маша ВАСЮКОВА)

Macha VASSIOUKOVA
 Un homme pur
Un homme pur, 2010

(Чистый человек)


Maroussia SYROETCHKOVSKAIA
(Маруся СЫРОЕЧКОВСКАЯ)

Maroussia SYROETCHKOVSKAIA

Histoires sur nous...
 En chemin
En chemin, 2012

(В путь)


Anna SAROUKHANOVA
(Анна САРУХАНОВА)

Anna SAROUKHANOVA
 F5
F5, 2012

(F5)


Timofeï JALNINE
(Тимофей ЖАЛНИН)

Timofeï JALNINE
 Sourire
Sourire, 2012

(Улыбка)


Andreï AVERKOV (Андрей АВЕРКОВ)

Piotr ZABELINE (Пётр ЗАБЕЛИН)

Piotr ZABELINE
 Le Hachoir à choux
Le Hachoir à choux, 2011

(Капусторуб)


Vadim VINER
(Вадим ВИНЕР)

 Le Hérisson
Le Hérisson, 2011

(Ежик)


Konstantin FAM
(Константин ФАМ)

Konstantin FAM
 Le Matin de Lisa
Le Matin de Lisa, 2011

(Утро Лизы)


Natalia KOUDRIACHOVA
(Наталья КУДРЯШОВА)

Natalia KOUDRIACHOVA
 Mal de dents
Mal de dents, 2011

(Зубы на полку)


Youlia SOLOMONOVA (Юлия СОЛОМОНОВА)

Andreï KHARZEEV (Андрей ХАРЗЕЕВ)

Andreï KHARZEEV
 Récit sur Evguenia et moi-même
Récit sur Evguenia et moi-même, 2011

(Сказание о нас с Евгенией)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILJO

Cinéma expérimental
 1937
1937, 2011

(1937)


Svetozar GOLOVLIOV
(Светозар ГОЛОВЛЕВ)

Svetozar GOLOVLIOV
 Indolence
Indolence, 2010

(Вялость)


Maria SEDIAEVA
(Мария СЕДЯЕВА)

Maria SEDIAEVA
 Abstract ?
Abstract ?, 2009

(Abstract ?)


Alekseï_2 DMITRIEV
(Алексей_2 ДМИТРИЕВ)


Evénement spécial
 Reportage olympique. 1908-1988
Reportage olympique. 1908-1988, 2012

(Олимпийский репортаж. 1908-1988)


Aleksandr MARKOV
(Александр МАРКОВ)

Aleksandr MARKOV
 Souvenirs de Calgary
Souvenirs de Calgary, 1988

(Вспоминая Калгари)


Vladimir KONOVALOV
(Владимир КОНОВАЛОВ)

Vladimir KONOVALOV
 Oh sport - tu es la paix
Oh sport - tu es la paix, 1980

(О спорт, ты – мир!)


Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ)

Boris RYTCHKOV (Борис РЫЧКОВ)

Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК)

Fiodor KHITROUK
 Sapporo-72
Sapporo-72, 1972

(Саппоро-72)


Ilia GOUTMAN (Илья ГУТМАН)

Vladimir KONOVALOV (Владимир КОНОВАЛОВ)

Vladimir KONOVALOV
 Sport, sport, sport
Sport, sport, sport, 1970

(Спорт , спорт , спорт)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 Débuts difficiles de Mexico
Débuts difficiles de Mexico, 1969

(Трудные старты Мехико)


Dmitri GASSIOUK (Дмитрий ГАСЮК)

Boris GOLOVNIA (Борис ГОЛОВНЯ)

 Grenoble olympique
Grenoble olympique, 1968

(Олимпйский Гренобль)


Aleksandra RYBAKOVA
(Александра РЫБАКОВА)


Le silence est d'or
 L'Encre
L'Encre, 2012

(Чернила)


Dmitri POUZYREV
(Дмитрий ПУЗЫРЕВ)

 Indolence
Indolence, 2010

(Вялость)


Maria SEDIAEVA
(Мария СЕДЯЕВА)

Maria SEDIAEVA
 Abstract ?
Abstract ?, 2009

(Abstract ?)


Alekseï_2 DMITRIEV
(Алексей_2 ДМИТРИЕВ)


Palmarès

Meilleur long métrage documentaire :

Compétition nationale

28 ans. Nés en URSS (28-летние. Рожденные в СССР), 2012, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Meilleur court métrage documentaire :

Compétition nationale

A l'intérieur du cercle carré (Внутри квадратного круга), 2011, de Valeri CHEVTCHENKO (Валерий ШЕВЧЕНКО)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Playback (Плэйбэк), 2012, de Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН), Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)