20e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 20 Novembre 2012 - 25 Novembre 2012
http://festival-honfleur.fr/


Le XXe Festival du Cinéma Russe à Honfleur aura lieu du Mardi 20 au Dimanche 25 Novembre 2012.

Pour ce 20e anniversaire, le programme de films, les invités, le jury, les animations marqueront cette date importante dans l'histoire du Festival.

Cette année les projections commenceront le Mardi 20 Novembre, l'ouverture officielle du Festival aura lieu le Mercredi 21 à 18 h, et le palmarès sera annoncé le Samedi 24 à 19 h. Le Dimanche 25 Novembre seront montrés tous les films primés.



Dossier de presse / Пресс



Horaires / Расписание (sous réserves de modifications) en cliquant Ici / Здесь

Jury
A l'occasion de cette XXe édition sera constitué le "Jury des jurys" avec les personnalités qui, au fil des années, ont présidé le Festival.
Le jury sera présidé par Jean Becker, réalisateur

Autres membres du jury et anciens présidents du jury : Mei-Chen Chalais (présidente d'honneur), Robert Hossein (acteur, metteur en scène), Giacomo Battiato (réalisateur), Nina Companeez (réalisatrice), Serge Rezvani (écrivain, scénariste), Josée Dayan (réalisatrice), Jacques DORFMANN (producteur, réalisateur) et Patrick DE CAROLIS (ancien président directeur de France Télévision).
Compétition
 Je serai près de toi
Je serai près de toi, 2012

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV
 Kokoko
Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 La Journée d'un prof
La Journée d'un prof, 2012

(День учителя)


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergueï MOKRITSKI
 Récits
Récits, 2012

(Рассказы)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Voilà ce qui m'arrive
Voilà ce qui m'arrive, 2012

(Со мною вот что происходит)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor CHAMIROV
 4 Jours en mai
4 Jours en mai, 2011

(4 дня в мае)


Achim VON BORRIES
(Ахим ФОН БОРРИС)

Achim VON BORRIES
 L'Admiratrice
L'Admiratrice, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Débuts
 Ils sont tous partis
Ils sont tous partis, 2012

(Все ушли)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Gueorgui PARADJANOV
 Ivan atomique
Ivan atomique, 2012

(Атомный Иван)


Vassili BARKHATOV
(Василий БАРХАТОВ)

Vassili BARKHATOV
 Sa Fille
Sa Fille, 2012

(Дочь)


Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН)

Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Natalia NAZAROVA
 Gamer
Gamer, 2011

(Гамер)


Oleg SENTSOV
(Олег СЕНЦОВ)

Oleg SENTSOV

Panorama
Thème : "Un nouveau regard sur l'Histoire"
 Expiation / Le Rachat
Expiation / Le Rachat, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 L'Espion
L'Espion, 2012

(Шпион)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Alekseï ANDRIANOV
 Le Tigre blanc
Le Tigre blanc, 2012

(Белый тигр)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 War Zone / Août 2008
War Zone / Août 2008, 2012

(Август восьмого)


Djanik FAIZIEV
(Джаник ФАЙЗИЕВ)

Djanik FAIZIEV
 Le Concert
Le Concert, 2009

(Концерт)


Radu MIHAILEANU
(Раду МИХАЙЛЕАНУ)

Radu  MIHAILEANU

Films sortis en France
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Films d'animation
 Tchinti
Tchinti, 2012

(Чинти)


Natalia MIRZOIAN
(Наталья МИРЗОЯН)

Natalia MIRZOIAN
 Kostia
Kostia, 2011

(Костя)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV
 Mon étrange grand-père
Mon étrange grand-père, 2011

(Мой странный дедушка)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Pichto s'en va
Pichto s'en va, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)

Sonia KENDEL
 Umba-Umba
Umba-Umba, 2011

(Умба-Умба)


Konstantin BRILLIANTOV
(Константин БРИЛЛИАНТОВ)

Konstantin BRILLIANTOV
 KJFG N° 5
KJFG N° 5, 2007

(KJFG 5)


Alekseï_3 ALEKSEÏEV
(Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ)

Alekseï_3 ALEKSEÏEV
 Histoire de toilettes - histoire d'amour
Histoire de toilettes - histoire d'amour, 2006

(Уборная история - Любовная история)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 Attraction
Attraction, 1995

(Аттракцион)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 La Loi de la conservation
La Loi de la conservation, 1995

(Закон сохранения)


Nikolaï MAKOVSKI
(Николай МАКОВСКИЙ)

Nikolaï MAKOVSKI
 Fantaisie de Noël
Fantaisie de Noël, 1993

(Рождественская фантазия)


Lioudmila KOCHKINA
(Людмила КОШКИНА)

Lioudmila KOCHKINA
 Parasolka au cirque
Parasolka au cirque, 1980

(Парасолька в цирке)


Vladimir DAKHNO
(Владимир ДАХНО )

Vladimir DAKHNO
 La Moufle
La Moufle, 1967

(Варежка)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KATCHANOV
 La Patinoire
La Patinoire, 1927

(Каток)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)

Youri JELIABOUJSKI

Jeune public
 Le Conte réel
Le Conte réel, 2011

(Реальная сказка)


Andreï MARMONTOV
(Андрей МАРМОНТОВ)

Andreï MARMONTOV

Avant première
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE

Rétrospective
Thème : "Humour noir, humour rose dans le cinéma russe"
 Familles à vendre
Familles à vendre, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Rêves
Rêves, 1993

(Сны)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Le Bras de diamant
Le Bras de diamant, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 La Nuit de carnaval
La Nuit de carnaval, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV

Ciné-concert
Six dessins animés accompagnés d’un collage musical conçu et interprété par :
- Dimitri Artemenko violon
- Vadim Sher piano
- Pierre Val clown

Site officiel
 Florilège au fil des neiges
Florilège au fil des neiges, 2012

(Florilège au fil des neiges)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)


Documentaires
 Ces veinards des années 60
Ces veinards des années 60, 2012

(Счастливчики 60-х)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
 Si ce n'était Kolia Chatrov
Si ce n'était Kolia Chatrov, 2012

(Если бы не Коля Шатров)


Natalia_2 NAZAROVA
(Наталья_2 НАЗАРОВА)

Natalia_2 NAZAROVA

Autres films
Сourts-métrages et hommages seront également projetés.
Invités

Karen CHAKHNAZAROV

Sergueï MOKRITSKI

Natalia MOKRITSKAIA

Irina RAKHMANOVA


Alekseï GOUSKOV

Mikhaïl SEGAL

Andreï MERZLIKINE

Maria CHALAEVA


Kira SAKSAGANSKAIA

Olga AGRAFENINA

Viktor CHAMIROV

Gueorgui PARADJANOV


Ekaterina FILIPPOVA

Aleksandr KASSATKINE

Natalia NAZAROVA

Elena GLIKMAN


Oleg SENTSOV

Andreï PROCHKINE

Galina DOLMATOVSKAIA


Autres invités :

- Ambassade de la Fédération de Russie en France
S.E. Alexandre ORLOV, Ambassadeur
Igor SOLOVIEV, conseiller culturel
Serge PARINOV, conseiller de presse à l'ambassade de Russie en France
- Ambassade de France en Russie
Christine LAUMOND, attachée audiovisuelle
- Fonds Fédéral du Cinéma
Serguei TOLSTIKOV, directeur
Elena ROMANOVA, directrice générale du Département international
Anastassia PAVLOVITCH, responsable France
- Académie Franco-Russe du cinéma
Pavel LOUNGUINE, réalisateur, président
Evgueni GUINDILIS, producteur
Et les membres de l'Académie
- Unifrance
Joël CHAPRON, responsable Russie et pays de l'Est
- Festival Kinotavr
Sitora ALIEVA, Directeur artistique
- Presse
Larissa MALIOUKOVA, journaliste
Irina LUBARSKAYA, journaliste
Valery KICHINE, journaliste


Conférences et tables rondes
Le Vendredi 25 à 15 h 00, la table ronde de l'Académie Franco-russe du cinéma « Un nouveau regard de cinéastes sur l'histoire », salle CCI.

Le Samedi 24 à 14 h 30, conférence de Joël Chapron sur l'histoire du cinéma russe en France au Cinéma Henri-Jeanson.
Autres événements / Другие события
- jeudi 22 à 10h15, vendredi 23 à 9h30 et samedi 24 à 10h15 : contes slaves et baltes seront proposés tous les jours au Grenier à Sel par Marguerite Gauthier Protopopova.

Les murs du Grenier accueilleront une rétrospective des photos du Festival réalisées par Dominique Saint, avec la collaboration de Laurent Désert, Camara Deauville.

La Galerie Danielle Bourdette exposera les photos de Felipe Ferré : le Studio d'Eisenstein et des vues de l'architecture de Moscou.

La soirée de Gala aura lieu Samedi 24 Novembre. Le nombre de places étant limité, on peut réserver dès à présent (75 euros par personne comprenant dîner et animations).
Informations pratiques


Badge donnant accès à toutes les projections : 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité). Les badges peuvent être réservés dès à présent par mail ou par téléphone, et seront disponibles, ainsi que les catalogues, à l'accueil du Festival, au Grenier à Sel, à partir du 20 Novembre

Renseignements :
Bureau du Festival : 02 31 89 25 59
Office du Tourisme : 02 31 89 23 30
Mail : cinerusse.honfleur@orange.fr
Courriers : Festival du Cinéma Russe à Honfleur – BP 40072 – 14602 Honfleur Cedex
Commentaires et bibliographie

- Aleksei Guskov en vedette à Honfleur larussiedaujourdhui.fr, 2012
- A. Guskov (Le Concert) présent au Festival de cinéma russe à Honfleur ouest-france.fr, 2012
- Aleksei Guskov sur son nouveau film et les perspectives du cinéma russe mediasrusses.wordpress.com, 2012
- Aleksei Guskov (Le Concert, 4 jours en mai) au XXème Festival du cinéma russe à Honfleur Elena KVASSOVA-DUFFORT, kinoglaz.fr, 2012
- Онфлер: рандеву с русским кино Larissa MALIOUKOVA, novayagazeta.ru, 2012
- Hossein et Lounguine au festival du cinéma d’Honfleur larussiedaujourdhui.fr, 2012
- Меню а-ля рюс. Нужен ли российскому кино зарубежный зритель Irina LIUBARSKAIA, itogi.ru, 2012
- Honfleur : rendez-vous avec le cinéma russe Larissa MALIOUKOVA, kinoglaz.fr, 2012
Palmarès

Grand prix :

Voilà ce qui m'arrive (Со мною вот что происходит), 2012, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Meilleur scénario :

Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Prix du public :

4 Jours en mai (4 дня в мае), 2011, de Achim VON BORRIES (Ахим ФОН БОРРИС)

Meilleur rôle féminin :

Anna MIKHALKOVA pour le film Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Yana TROIANOVA pour le film Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Meilleur rôle masculin :

Alekseï GOUSKOV pour le film 4 Jours en mai (4 дня в мае), 2011, de Achim VON BORRIES (Ахим ФОН БОРРИС)

Meilleur premier film :

Ils sont tous partis (Все ушли), 2012, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)


PROJECTIONS DU DIMANCHE 25 NOVEMBRE :
Cinéma Jeanson :
9h : Ils sont tous partis
11h : Volià ce qui m'arrive
14h : 4 jours en mai
16h : Kokoko


Grenier à sel :
10h : Faust
14h30 : Spectacle théâtre
16h30 : Le Tigre blanc

Salle de la CCI :
11h : documentaire
14h : Dessins animés
15h : Ces veinards des années 60