Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Moscou (Russie) - 22 Décembre 2011 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 Shapito show
Shapito show, 2011

(Шапито-шоу)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)

Sergueï LOBAN
 Elena
Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Il était une fois une bonne femme
Il était une fois une bonne femme, 2010

(Жила-была одна баба)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV
 Un Samedi comme les autres
Un Samedi comme les autres, 2010

(В субботу)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE

Nominés pour le meilleur premier film
 Indifférence
Indifférence, 2011

(Безразличие)


Oleg FLIANGOLTS
(Олег ФЛЯНГОЛЬЦ)

Oleg FLIANGOLTS
 Le Fric
Le Fric, 2011

(Бабло)


Konstantin BOUSLOV
(Константин БУСЛОВ)

Konstantin BOUSLOV
 Les Désoeuvrés
Les Désoeuvrés, 2011

(Бездельники)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV
 Portrait au crépuscule
Portrait au crépuscule, 2011

(Портрет в сумерках)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)

Anguelina NIKONOVA

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Shapito show
Shapito show, 2011

(Шапито-шоу)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)

Sergueï LOBAN
 Elena
Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Il était une fois une bonne femme
Il était une fois une bonne femme, 2010

(Жила-была одна баба)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV
 Un Samedi comme les autres
Un Samedi comme les autres, 2010

(В субботу)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE

Nominés pour le meilleur scénario
 Shapito show
Shapito show, 2011

(Шапито-шоу)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)

Sergueï LOBAN
 Elena
Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Un Samedi comme les autres
Un Samedi comme les autres, 2010

(В субботу)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE

Nominés pour les meilleurs décors
 Shapito show
Shapito show, 2011

(Шапито-шоу)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)

Sergueï LOBAN
 Cible
Cible, 2010

(Мишень)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH
 Il était une fois une bonne femme
Il était une fois une bonne femme, 2010

(Жила-была одна баба)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV

Nominés pour la meilleure image
 Cible
Cible, 2010

(Мишень)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH
 Elena
Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Un Samedi comme les autres
Un Samedi comme les autres, 2010

(В субботу)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE

Nominés pour la meilleure musique
 La Maison
La Maison, 2011

(Дом)


Oleg POGODINE
(Олег ПОГОДИН)

Oleg POGODINE
 Shapito show
Shapito show, 2011

(Шапито-шоу)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)

Sergueï LOBAN
 Cible
Cible, 2010

(Мишень)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH

Autres films nominés
 Boris Godounov
Boris Godounov, 2011

(Борис Годунов)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)

Vladimir MIRZOEV
 Le Livre de la toundra. L'histoire de Voukvoukaï, la petite pierre
Le Livre de la toundra. L'histoire de Voukvoukaï, la petite pierre, 2011

(Книга тундры. Повесть о Bуквукае - маленьком камне)


Alekseï VAKHROUCHEV
(Алексей ВАХРУШЕВ)

Alekseï VAKHROUCHEV
 Chatalo
Chatalo, 2010

(Шатало)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI

Palmarès

Meilleur film :

Elena (Елена), 2010, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Meilleure réalisation :

Elena (Елена), 2010, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Meilleur scénario :

Marina POTAPOVA pour le film Shapito show (Шапито-шоу), 2011, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)

Meilleure image :

Aleksandr ILKHOVSKI pour le film Cible (Мишень), 2010, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Meilleurs décors :

Youri KHARIKOV pour le film Cible (Мишень), 2010, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Vladimir RODIMINE pour le film Cible (Мишень), 2010, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Meilleure musique :

Igor DESSIATNIKOV pour le film Cible (Мишень), 2010, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Meilleur rôle féminin :

Daria EKAMASSOVA pour le film Il était une fois une bonne femme (Жила-была одна баба), 2010, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ)

Meilleur rôle masculin :

Anton CHAGUINE pour le film Un Samedi comme les autres (В субботу), 2010, de Aleksandr MINDADZE (Александр МИНДАДЗЕ)

Meilleur second rôle féminin :

Elena LIADOVA pour le film Elena (Елена), 2010, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Meilleur second rôle masculin :

Alekseï SEREBRIAKOV pour le film Il était une fois une bonne femme (Жила-была одна баба), 2010, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ)

Meilleur premier film :

Portrait au crépuscule (Портрет в сумерках), 2011, de Anguelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)

Meilleur film d'animation :

Chatalo (Шатало), 2010, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН)

Meilleur documentaire :

Le Livre de la toundra. L'histoire de Voukvoukaï, la petite pierre (Книга тундры. Повесть о Bуквукае - маленьком камне), 2011, de Alekseï VAKHROUCHEV (Алексей ВАХРУШЕВ)

Prix spécial :

Boris Godounov (Борис Годунов), 2011, de Vladimir MIRZOEV (Владимир МИРЗОЕВ)

Prix "ELEM" de Kinosoyouz :

Comment j'ai passé cet été là (Как я провел этим летом), 2009, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)