5e Semaine du nouveau cinéma russe à Paris : Regards de Russie
Paris (France) - 06 Novembre 2007 - 13 Novembre 2007
http://cinema-russe-paris.ru/fr/
2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 S.D. (sans date)

Avec le soutien de kinoglaz.fr

Cinéma l'Escurial : 11 bd Port Royal - 75013 Paris



«REGARDS DE RUSSIE»

Soirée d’ouverture, sur invitation, au cinéma l’Arlequin

le mardi 6 novembre à 20h30 :

«Le Code de l’apocalypse»

en présence de Vincent Perez

et de Serguei Bajenov (producteur exécutif)



Film d'ouverture
 Le Code de l'apocalypse
Le Code de l'apocalypse, 2007

(Код Апокалипсиса)


Vadim CHMELEV
(Вадим ШМЕЛЕВ)

Vadim CHMELEV

Films de l'année
 Deux en un
Deux en un, 2007

(Два в одном)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 L'Amour-Carotte
L'Amour-Carotte, 2007

(Любовь-Морковь)


Aleksandr STRIJENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)

Aleksandr STRIJENOV
 L'Artiste / L'Actrice
L'Artiste / L'Actrice, 2007

(Артистка)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 L'Etau
L'Etau, 2007

(Тиски)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Le Jeu russe
Le Jeu russe, 2007

(Русская игра)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)

Pavel TCHOUKHRAI
 Père
Père, 2007

(Отец)


Ivan SOLOVOV
(Иван СОЛОВОВ)

Ivan SOLOVOV
 Le Pétrolier Tango
Le Pétrolier Tango, 2006

(Танкер Танго)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV
 Voyage avec des animaux de compagnie
Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA

Invités

Stanislav GOVOROUKHINE

Vincent PEREZ

Sabina EREMEEVA

Leonid YARMOLNIK


Irina ROZANOVA

Bakhtier KHOUDOINAZAROV

Valeri TODOROVSKI

Aleksandr STRIJENOV


Ivan SOLOVOV

Sergueï BAJENOV




 

L’ARLEQUIN (76 rue de Rennes - 75006 Paris - Métro Saint-Sulpice - 01 45 44 28 80)

 

Séance

6.11

Mardi

 

20-30

FILM D’OUVERTURE :   «Le code de l’Apocalypse»  sur invitation seulement

 

ESCURIAL (11 bd Port-Royal - 75013 Paris – Métro Gobelins – 01 47 07 28 04)

 

Séances

7.11

Mercredi

8.11

Jeudi

9.11

Vendredi

10.11

Samedi

11.11

Dimanche

12.11

Lundi

13.11

Mardi

14-00

 

«L’artiste»  100 min

 

«Voyage avec des animaux de compagnie»  97 min

«L’étau»

126 min

 

«Le jeu russe»

100 min

 

«Le père»  100 min

 

«Le Pétrolier «Tango»

119 min

 

«Deux en un»

 124 min

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-30

 

«Deux en un»  124 min

 

«Le Pétrolier «Tango»

119 min

 

«Le père»  100 min

 

«Amour, broutilles et toile de maître»  100 min

 

«L’étau»  126 min

 

«L’artiste» 100 min

 

«Le code de l’Apocalypse»  105 min

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-00

 

«Le père» 100 min

 

(en présence du réalisateur)

 

«Amour, broutilles et toile de maître» 

100 min

 

(en présence du réalisateur)

 

«Le Pétrolier «Tango»

119 min

 

(en présence du réalisateur)

 

«L’artiste»  100 min

 

(en présence du réalisateur)

 

«Deux en un»

124 min

 

«Voyage avec des animaux de compagnie» 97 min

 

«Le jeu russe»

100 min

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-30

 

«L’étau»

126 min

(en présence du  réalisateur)

 

 

 

«Deux en un» 124 min

 

«Le jeu russe»  

100 min

(en présence du réalisateur)

 

«Voyage avec des animaux de compagnie»  97 min

(en présence de la réalisatrice)

 

«Le code de l’Apocalypse»  105 min

 

«Amour, broutilles et toile de maître» 

100 min

 

«Le père»

100 min