Prix "NIKA"
Prix 2002
Moscou (Russie) - 31 Décembre 2002 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 L'Amant
L'Amant, 2002

(Любовник)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 L'Etoile
L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 La Guerre
La Guerre, 2002

(Война)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Coucou
Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Motifs Tchékhoviens
Motifs Tchékhoviens, 2002

(Чеховские мотивы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Nominés pour le meilleur documentaire
 Dziga et ses frères
Dziga et ses frères, 2002

(Дзига и его братья)


Evgueni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)

Evgueni TSYMBAL
 Excusez-moi de vivre
Excusez-moi de vivre, 2001

(Извините, что живу)


Alekseï POGREBNOI
(Алексей ПОГРЕБНОЙ)

Alekseï POGREBNOI
 Vis et amuse toi
Vis et amuse toi, 2001

(Живи и радуйся)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)

Youri SCHILLER

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Bukashki
Bukashki, 2002

(Букашки)


Mikhaïl ALDACHINE
(Михаил АЛДАШИН)

Mikhaïl ALDACHINE
 Du pêcheur et du petit poisson
Du pêcheur et du petit poisson, 2002

(О Рыбаке и Рыбке)


Natalia DABIJA
(Наталия ДАБИЖА)

Natalia DABIJA
 Jeltoukhine
Jeltoukhine, 2002

(Желтухин)


Maria MOUAT
(Мария МУАТ)

Maria MOUAT
 L'Homme venu de la lune
L'Homme venu de la lune, 2002

(Человек с Луны)


Oksana TCHERKASSOVA
(Оксана ЧЕРКАСОВА)

Oksana TCHERKASSOVA
 Lent Bistro
Lent Bistro, 2002

(Медленное Бистро)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV

Nominés pour le meilleur réalisateur
 L'Amant
L'Amant, 2002

(Любовник)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 La Guerre
La Guerre, 2002

(Война)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Coucou
Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE

Nominés pour le meilleur scénario
 Cinéma sur le cinéma
Cinéma sur le cinéma, 2002

(Кино про кино)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK
 Le Coucou
Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Le Kopeck
Le Kopeck, 2002

(Копейка)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY

Nominés pour la meilleure image
 En mouvement
En mouvement, 2002

(В движении)


Philippe YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philippe YANKOVSKI
 L'Etoile
L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 La Guerre
La Guerre, 2002

(Война)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Métamorphose
Métamorphose, 2002

(Превращение)


Valeri FOKINE
(Валерий ФОКИН)

Valeri FOKINE

Nominés pour la meilleure musique
 L'Amant
L'Amant, 2002

(Любовник)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 L'Etoile
L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 La Maison des fous
La Maison des fous, 2002

(Дом дураков)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Le Ciel, l’avion, la jeune fille
Le Ciel, l’avion, la jeune fille, 2002

(Небо. Самолет. Девушка)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA

Nominés pour les meilleurs décors
 Kostroma
Kostroma, 2002

(Кострома)


Valeri SOURIKOV
(Валерий СУРИКОВ)

Valeri SOURIKOV
 Le Coucou
Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Motifs Tchékhoviens
Motifs Tchékhoviens, 2002

(Чеховские мотивы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Meilleur documentaire :

Dziga et ses frères (Дзига и его братья), 2002, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ)

Meilleur film d'animation :

Bukashki (Букашки), 2002, de Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН)

Meilleure réalisation :

Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Meilleur scénario :

Anatoli GREBNEV pour le film Cinéma sur le cinéma (Кино про кино), 2002, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК)

Meilleure image :

Sergueï MATCHILSKI pour le film En mouvement (В движении), 2002, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Meilleurs décors :

Vladimir SVETOZAROV pour le film Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Meilleure musique :

Alekseï RYBNIKOV pour le film L'Etoile (Звезда), 2002, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ)

Meilleur rôle féminin :

Anni-Kristiina JUUSO pour le film Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Meilleur rôle masculin :

Oleg YANKOVSKI pour le film L'Amant (Любовник), 2002, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur second rôle féminin :

Tatiana LAVROVA pour le film Cinéma sur le cinéma (Кино про кино), 2002, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК)

Meilleur second rôle masculin :

Sergueï BODROV (jr.) pour le film La Guerre (Война), 2002, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Découverte de l'année :

Igor PETRENKO pour le film L'Etoile (Звезда), 2002, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ)

Oleg YANKOVSKI pour le film En mouvement (В движении), 2002, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ)