Lauriers des meilleurs documentaires
Prix 2008
Moscou (Russie) - 01 Février 2009 -
http://www.lavrdoc.ru
Nominés pour le meilleur documentaire
 52 pour cent
52 pour cent, 2008

(52 процента)


Rafal SKALSKI
(Рафал СКАЛЬСКИ)

Rafal SKALSKI
 L'Homme de cuivre
L'Homme de cuivre, 2008

(Человек из меди)


Maria MIRO
(Мария МИРО)

Maria MIRO
 Neuf chansons oubliées
Neuf chansons oubliées, 2008

(Девять забытых песен)


Galina KRASNOBOROVA
(Галина КРАСНОБОРОВА)

Galina KRASNOBOROVA
 Quand je gagnerai un million
Quand je gagnerai un million, 2008

(Когда я выиграю миллион)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)

Anna DRANITSYNA
 Seul entre quatre murs
Seul entre quatre murs, 2008

(Один в четырех стенах)


Aleksandra WESTMEIER
(Александра ВЕСТМАЙЕР)

Aleksandra WESTMEIER
 Comment devenir une garce ?
Comment devenir une garce ?, 2007

(Как стать стервой ?)


Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina ROUDNITSKAIA

Nominés pour le meilleur documentaire d'auteur
 Malki i Mamki
Malki i Mamki, 2010

(Мальки и мамки)


Aleksandr RASTORGOUEV
(Александр РАСТОРГУЕВ)

Aleksandr RASTORGOUEV
 A la frontière
A la frontière, 2008

(Пограничное состояние)


Vladislav REZNITCHENKO
(Владислав РЕЗНИЧЕНКО)

Vladislav REZNITCHENKO
 Il était une fois Zina
Il était une fois Zina, 2008

(Зина. Жила-была)


Aleksandr BELOBOKOV
(Александр БЕЛОБОКОВ)

Aleksandr BELOBOKOV
 La Revue
La Revue, 2008

(Представление)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Le Monde du cristal
Le Monde du cristal, 2008

(Хрустальный мир)


Svetlana BYTCHENKO
(Светлана БЫЧЕНКО)

Svetlana BYTCHENKO
 Prochaine résurrection
Prochaine résurrection, 2008

(Следующее Воскресение)


Oleg_2 MOROZOV
(Олег_2 МОРОЗОВ)

Oleg_2 MOROZOV
 Tsar-lumière
Tsar-lumière, 2008

(Царь-свет)


Anton OUTKINE
(Антон УТКИН)

Anton OUTKINE

Nominés pour le meilleur long métrage documentaire pour la télévision
 Bienvenue à Enourmino
Bienvenue à Enourmino, 2008

(Добро пожаловать в Энурмино)


Alekseï VAKHROUCHEV
(Алексей ВАХРУШЕВ)

Alekseï VAKHROUCHEV
 Entre l'ours et le loup
Entre l'ours et le loup, 2008

(Между медведем и волком)


Denis SNEGUIREV
(Денис СНЕГИРЁВ)

Denis SNEGUIREV
 Jeunes filles violentes
Jeunes filles violentes, 2008

(Бойцовские девки)


Arina SLABKO
(Арина СЛАБКО)

Arina SLABKO
 La Liste de Kiselev
La Liste de Kiselev, 2008

(Список Киселева)


Youri MALIOUGUINE
(Юрий МАЛЮГИН)

Youri MALIOUGUINE
 Marchand de sang
Marchand de sang, 2008

(Продавец крови)


( )

Elena POGREBIZHKAYA (Елена ПОГРЕБИЖСКАЯ )

 Marina Vladi. Dernier baiser
Marina Vladi. Dernier baiser, 2008

(Марина Влади. Последний поцелуй)


Natalia GOUGOUEVA (Наталия ГУГУЕВА)

Arkadi KOGAN (Аркадий КОГАН)

Natalia GOUGOUEVA
 Personne ne voulait fuir
Personne ne voulait fuir, 2007

(Никто не хотел убегать ...)


Irina BAKHTINA
(Ирина БАХТИНА)

Irina BAKHTINA

Nominés pour le meilleur court métrage documentaire pour la télévision
 Histoire d'une maladie
Histoire d'une maladie, 2008

(История одной болезни)


Nikolaï MANDRYTCH
(Николай МАНДРЫЧ)

 Il est temps d'aller à la maison
Il est temps d'aller à la maison, 2008

(Пора домой)


Elena DEMIDOVA
(Елена ДЕМИДОВА)

Elena DEMIDOVA
 La Maman de Liochka
La Maman de Liochka, 2008

(Лешкина мама)


Denis BEVZ
(Денис БЕВЗ)

Denis BEVZ
 Neuf chansons oubliées
Neuf chansons oubliées, 2008

(Девять забытых песен)


Galina KRASNOBOROVA
(Галина КРАСНОБОРОВА)

Galina KRASNOBOROVA
 Sa famille et d'autres animaux
Sa famille et d'autres animaux, 2008

(Ее семья и другие животные)


Irina OURALSKAIA
(Ирина УРАЛЬСКАЯ)

Irina OURALSKAIA
 Sauver le policier Mikheev
Sauver le policier Mikheev, 2008

(Спасти рядового Михеева)


Evgueni SOUMINE
(Евгений СУМИН)

Evgueni SOUMINE
 Travailleuse immigrée Vera
Travailleuse immigrée Vera, 2008

(Гастарбайтер Вера)


Lioudmila KORCHIK
(Людмила КОРШИК)

Lioudmila KORCHIK
 Le Coquillage
Le Coquillage, 2007

(Ракушка)


Dmitri LAVRINENKO
(Дмитрий ЛАВРИНЕНКО)

Dmitri LAVRINENKO

Nominés pour le meilleur premier documentaire
 A la frontière
A la frontière, 2008

(Пограничное состояние)


Vladislav REZNITCHENKO
(Владислав РЕЗНИЧЕНКО)

Vladislav REZNITCHENKO
 Départ
Départ, 2008

(Отбытие)


Anna SAVTCHENKO
(Анна САВЧЕНКО)

Anna SAVTCHENKO
 Neuf chansons oubliées
Neuf chansons oubliées, 2008

(Девять забытых песен)


Galina KRASNOBOROVA
(Галина КРАСНОБОРОВА)

Galina KRASNOBOROVA
 Pas de ce monde ...
Pas de ce monde ..., 2008

(Не от мира сего…)


Vladimir GOLOVNIOV
(Владимир ГОЛОВНЕВ)

Vladimir GOLOVNIOV
 Kirill ... de l'armée des disparus
Kirill ... de l'armée des disparus, 2007

(Кирилл ... из армии пропавших)


Youlia ISKHAKOVA (Юлия ИСХАКОВА)

Aleksandr_3 TCHERNOV (Александр_3 ЧЕРНОВ)

 La Maison
La Maison, 2007

(Дом)


Anastassia AZARTSOVA
(Анастасия АЗАРЦОВА)

Anastassia AZARTSOVA
 Le saut
Le saut, 2007

(Прыжок)


Taïssia RECHETNIKOVA
(Таисия РЕШЕТНИКОВА)

Taïssia RECHETNIKOVA

Other Awards :
- Best Educational Documentary :
Возвращение овцебыка (Vozvrashchenie ovtsebyka) dir. : Сарана ВАСИЛИЙ (Sarana VASILY)

- Best documentary serial :
Счастливые люди (schastlivye lyudi) dir. : Дмитрий ВАСЮКОВ (Dmitri VASYUKOV)
Palmarès

Meilleur documentaire :

Seul entre quatre murs (Один в четырех стенах), 2008, de Aleksandra WESTMEIER (Александра ВЕСТМАЙЕР)

Meilleur documentaire d'auteur :

Prochaine résurrection (Следующее Воскресение), 2008, de Oleg_2 MOROZOV (Олег_2 МОРОЗОВ)

Meilleur long métrage documentaire pour la télévision :

Marchand de sang (Продавец крови), 2008, de Elena POGREBIZHKAYA (Елена ПОГРЕБИЖСКАЯ )

Meilleur court métrage documentaire pour la télévision :

Travailleuse immigrée Vera (Гастарбайтер Вера), 2008, de Lioudmila KORCHIK (Людмила КОРШИК)

Meilleur premier documentaire :

Le saut (Прыжок), 2007, de Taïssia RECHETNIKOVA (Таисия РЕШЕТНИКОВА)


Nikolaï OBOUKHOVITCH : Prix pour sa contribution exceptionnelle au cinéma russe