38e Festival international du film de Berlin : Berlinale
Berlin (Allemagne) - 12 Février 1988 - 23 Février 1988
http://www.berlinale.de/
Films russes ou soviétiques
Compétition
 Arabesques sur le thème de Pirosmani
Arabesques sur le thème de Pirosmani, 1986

(Арабески на тему Пиросмани)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 La Commissaire
La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV

Hors compétition
 Davantage de lumière !
Davantage de lumière !, 1987

(Больше света!)


Marina BABAK
(Марина БАБАК)

 Le Bonheur d’Assia
Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Panorama
 Zone interdite
Zone interdite, 1988

(Запретная зона)


Nikolaï GOUBENKO
(Николай ГУБЕНКО)

Nikolaï GOUBENKO
 Est-il facile d'être jeune ?
Est-il facile d'être jeune ?, 1987

(Легко ли быть молодым?)


Juris PODNIEKS
(Юрис ПОДНИЕКС)

Juris PODNIEKS
 Le Jugement suprême / Le Jugement dernier
Le Jugement suprême / Le Jugement dernier, 1987

(Высший суд)


Herz FRANK
(Герц ФРАНК)

Herz FRANK
 Risque
Risque, 1987

(Риск)


Dmitri BARCHTCHEVSKY
(Дмитрий БАРЩЕВСКИЙ)

Dmitri BARCHTCHEVSKY
 Elia Isaakovitch et Margarita Prokofyevna
Elia Isaakovitch et Margarita Prokofyevna, 1981

(Элия Исаакович и Маргарита Прокофьевна)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
Dernier anniversaire d'Edgar Kaulin, 1980

(Последние праздники Эдгара Каулиня)


Herz FRANK
(Герц ФРАНК)

Herz FRANK
 Dix minutes de vie
Dix minutes de vie, 1978

(Старше на 10 минут)


Herz FRANK
(Герц ФРАНК)

Herz FRANK
 La Trace de l'âme
La Trace de l'âme, 1972

(След души)


Herz FRANK
(Герц ФРАНК)

Herz FRANK
 235 millions de visages
235 millions de visages, 1967

(235 000 000 лиц)


Uldis BRAUNS
(Улдис БРАУНС)

Uldis BRAUNS

Forum
 Les Amateurs
Les Amateurs, 1985

(Непрофессионалы)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 Le Début d'un siècle inconnu
Le Début d'un siècle inconnu, 1967

(Начало неведомого века (киноальманах))


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)


Kinderfilmfest / 14+
 Assis sur le perron en or
Assis sur le perron en or, 1986

(На златом крыльце сидели)


Boris RYTSAREV
(Борис РЫЦАРЕВ)

Boris RYTSAREV

Rétrospective
 Le Lutteur et le clown
Le Lutteur et le clown, 1957

(Борец и клоун)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН)

Konstantin YOUDINE
 Grounia Kornakova
Grounia Kornakova, 1936

(Груня Корнакова)


Nikolaï EKK
(Николай ЭКК)

Nikolaï EKK

Autres films
Panorama
- 103 dienos / 103 Days, UDSSR / Lithuania, 1972, 17 min, Director: Aleksandras DIGIMAS
- Cine-journal Riga / Riga Newsreel , UDSSR / Latvia, 1919, 11 min, Director: Edouard TISSE
- Dainorai / The Singers, UDSSR / Lithuania, 1985, 20 min, Director: Henrikas SABLEVICIUS
- Dzimta zeme / Auf heimatlichem Boden, UDSSR / Latvia, 1947, 12 min, Director: N. KARMAZINSKI, A.JEVSKOVSKIS
- Pareizas cels / Der rechte Weg, UDSSR / Latvia, 1949, 10 min, Director: N. KARMAZINSKI, A.JEVSKOVKIS
- EKF ringvaade nr.120 (Osmussaar) / Film Journal No. 120 (The Island Of Osmus), UDSSR / Estonia, 1937, 9 min, Director: Konstantin MÄRSKA
- Jaanipäev / The Feast Of St John, UDSSR / Estonia, 1987, 20 min, Director: Andres SÖÖT
- Kihnu mees / The Men Of Kishnou Island, UDSSR / Estonia, 1986, Director: Mark SOOSAAR
- Kolhos "Uus Elu" / The "New Life" Kolkhos, UDSSR / Estonia, 1951, 7 min
- Künnimehe väsimus, The Ploughman's Fatigue, UDSSR / Estonia, 1982, Director: Jüri MÜÜR, Enn SÄDE
- Laisvés kaina / Der Preis der Freiheit, UDSSR / Lithuania, 1983, 42 min, Director: Linas LAZENAS
- Leelo / The Echo, UDSSR / Estonia, 1969, 28 min, Director: Jüri MÜÜR
- "Lituanikos" sparnai / The Wings Of "Lithuania", UDSSR / Lithuania, 1983, Director: Robertas VERBA
- Paskutiné vienkiemio vasara / Last Summer On The Farm / UDSSR / Lithuania, 1971, 18 min, Director: Robertas VERBA
- Lomi / Fishing, UDSSR / Latvia, 1987, Director: Aivars FREIMANIS
- Mano draugi / My Friends, UDSSR / Lithuania, 1959, 20 min, Director: Viktoras STAROSAS
- Marathon / The Marathon, UDSSR / Estonia, 1986, Director: Andres SÖÖT
- Mekleju virieti, Wanted: A Man, UDSSR / Latvia, 1983, 49 min, Director: Ivars SELECKIS
- Mitut värvi haldjad (Put' bumaznogo zmeja) / Multicolored Fairies (The Path Of The Paper Streamer), UDSSR / Estonia, 1981, 18 min, Director: Peeter SIMM
- Mums nebaisus jokie priesai / We Fear No Enemy / UDSSR / Lithuania, 1978, 10 min, Director: Edmundas ZUBAVICIUS
- Plotina / The Dam, UDSSR, 1987, 20 min, Director: Vladimir KUSNETZOV
- Post scriptum senam filmui / Postscript To An Old Film, UDSSR / Lithuania, 1979, Director: R.SILINIS, Viktoras STAROSAS
- Randa / The Scar, UDSSR / Lithuania, 1985, Director: Rimtautas SILINIS
- Rännak Läbi Setumaa / A Stroll Throught The Setu Countryside, UDSSR / Estonia, 1912, 11 min, Director: Johannes PÄÄSUKE
- Ruhnu saar / Die Insel Ruhnu, Estonia / UDSSR, 1931, 18 min, Director: Theodor LUTS
- Sergejs Eizensteins.Post scriptum / Sergej Eisenstein.Post Scriptum, UDSSR / Latvia, 1978, 19 min, Director: Ansis EPNERS
- Sergejs Eizensteins.Prieksvard / Sergej Eisenstein.Vorwort, UDSSR / Latvia, 1978, 10 min, Director: Ansis EPNERS
- Simtameciu godos / Centenarians Look Back, UDSSR / Lithuania, 1969, 10 min, Director: Robertas VERBA
- Stradnieks / The Worker, UDSSR / Latvia, 1963, 1 min, Director: Uldis BRAUNS
- Strelnieku zvaigznajs / Under the Sign Of Sagittarius, UDSSR / Latvia, 1982, Director: Juris PODNIEKS
- Svajos ir likimai / Dreams And Destiny, UDSSR / Lithuania, 1961, 10 min, Director: Viktoras STAROSAS
- Uhepuulotsik / The Log Canoe, 1986, 15 min, UDSSR / Estonia, Director: Mark SOOSAAR
- Uzuoveja / Traces In The Wind, UDSSR / Lithuania, 1986, 10 min, Director: Edmundas ZUBAVICIUS
- Vakara dziesmas / Evening Songs, UDSSR / Latvia, 1986, 10 min, Director: Andris SLAPINS
- Vakaro barikados / Night Barricades, UDSSR / Lithuania, 1984, 19 min, Director: Edmundas ZUBAVICIUS
- Väljak / Der Platz, UDSSR, 1985, 20 min, Director: Leo ILVES
- Varamu? / Treasure Island?, UDSSR / Estonia, 1987, 11 min, Director: Peter TOOMING
- Vel Sizifs akmeni / The Stone Of Sisyphus, UDSSR / Latvia, 1985, 20 min, Director: Juris PODNIEKS
- Verkiu ir dainuoju / Tears And Songs, UDSSR / Lithuania, 1985, 20 min, Director: Edmundas ZUBAVICIUS
- Vincas Svirskis, UDSSR / Lithuania, 1967, 9 min, Director: Robertas VERBA
Palmarès

Ours d'argent :

La Commissaire (Комиссар), 1967, de Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)

Prix de la FIPRESCI :

La Commissaire (Комиссар), 1967, de Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)

Prix du Jury Œcuménique :

La Commissaire (Комиссар), 1967, de Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)