39e Festival international du film de Berlin : Berlinale
Berlin (Allemagne) - 10 Février 1989 - 21 Février 1989
http://www.berlinale.de/
Cette page est en construction
Films russes ou soviétiques
Compétition
 Le Serviteur
Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV

Hors compétition
 Le Pouvoir des Solovki
Le Pouvoir des Solovki, 1988

(Власть Соловецкая)


Marina GOLDOVSKAIA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)

Marina GOLDOVSKAIA

Panorama
 Chasse africaine
Chasse africaine, 1988

(Африканская охота)


Igor ALIMPIEV
(Игорь АЛИМПИЕВ)

Igor ALIMPIEV
 L'Aiguille
L'Aiguille, 1988

(Игла)


Rachid NOUGMANOV
(Рашид НУГМАНОВ)

Rachid NOUGMANOV
Aura, 1987

(Аура)


Mourad ALIEV
(Мурад АЛИЕВ)

Mourad ALIEV
 Risque
Risque, 1987

(Риск)


Dmitri BARCHTCHEVSKY
(Дмитрий БАРЩЕВСКИЙ)

Dmitri BARCHTCHEVSKY
 Un groupe de camarades
Un groupe de camarades, 1987

(Группа товарищей)


Marc LYAKHOVETSKI
(Марк ЛЯХОВЕЦКИЙ)

Marc LYAKHOVETSKI

Forum
 La Petite Véra
La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vassili PITCHOUL
 Les Jours de l'éclipse
Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Les Iles
Les Iles, 1987

(Острова)


Rouben GUEVORKIANTS
(Рубен ГЕВОРКЯНЦ)

Rouben GUEVORKIANTS
 Rock
Rock, 1987

(Рок)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 La Voix solitaire de l'homme
La Voix solitaire de l'homme, 1978

(Одинокий голос человека)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Maria / Elégie paysanne
Maria / Elégie paysanne, 1978

(Мария)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Miss Mend
Miss Mend, 1926

(Мисс Менд)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП)

Fiodor OZEP / OTSEP

Kinderfilmfest / 14+
 La Petite marionette
La Petite marionette, 1988

(Куколка)


Isaac FRIDBERG
(Исаак ФРИДБЕРГ)

Isaac FRIDBERG
Ma maison sur les collines vertes, 1986

(Мой дом на зеленых холмах)


Assia SOULEEVA
(Асия СУЛЕЕВА)


Rétrospective
 Chtchors
Chtchors, 1939

(Щорс)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 Espagne
Espagne, 1939

(Испания)


Esfir CHOUB
(Эсфирь ШУБ)

Esfir CHOUB
 L'Instituteur
L'Instituteur, 1939

(Учитель)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergueï GUERASSIMOV
 En gagnant mon pain
En gagnant mon pain, 1938

(В людях)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)

Marc DONSKOI
 La Famille Oppenheim
La Famille Oppenheim, 1938

(Семья Оппенгейм)


Grigori ROCHAL
(Григорий РОШАЛЬ)

Grigori ROCHAL
 La Lutte continue
La Lutte continue, 1938

(Борьба продолжается)


Vassili JOURAVLIOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)

Vassili JOURAVLIOV
 Le Quartier de Vyborg
Le Quartier de Vyborg, 1938

(Выборгская сторона)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG

Palmarès

Prix spécial :

Le Serviteur (Слуга), 1988, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)