40e Festival international du film de Berlin : Berlinale
Berlin (Allemagne) - 09 Février 1990 - 20 Février 1990
http://www.berlinale.de/
Films russes ou soviétiques
Compétition
 La Garde
La Garde, 1989

(Караул)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 La Vache
La Vache, 1989

(Корова)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
 Le Syndrome asthénique
Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Panorama
L'Affaire personnelle de Anna Akhmatova, 1989

(Личное дело Анны Ахматовой)


Semion ARANOVITCH
(Семён АРАНОВИЧ)

Semion ARANOVITCH
 La Paix avec vous, Cholem
La Paix avec vous, Cholem, 1989

(Мир вам, Шолом!)


Vladimir DVINSKI
(Владимир ДВИНСКИЙ)

Vladimir DVINSKI
Requiem, 1989

(Реквием)


Rouben GUEVORKIANTS
(Рубен ГЕВОРКЯНЦ)

Rouben GUEVORKIANTS
Artsakh, 1988

(Арцах)


Armand MANARIAN
(Арман МАНАРЯН)

Armand MANARIAN
 La Ville blanche
La Ville blanche, 1988

(Белый город)


Harutiun KHATCHATRIAN
(Арутюн ХАЧАТРЯН)

Harutiun KHATCHATRIAN
Abondance, 1987

(Изобилие)


Ara MNATSAKANIAN
(Ара МНАЦАКАНЯН)

Ara MNATSAKANIAN
Dans mon monde, 1979

(Ашхарумс)


Rouben GUEVORKIANTS
(Рубен ГЕВОРКЯНЦ)

Rouben GUEVORKIANTS
 Les Saisons
Les Saisons, 1975

(Времена года)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)

Artavazd PELECHIAN
 Nous
Nous, 1969

(Мы)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)

Artavazd PELECHIAN
 Au début
Au début, 1967

(Начало)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)

Artavazd PELECHIAN
 Hakob Hovnatanyan
Hakob Hovnatanyan, 1967

(Акоп Овнатанян)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV

Forum
 L'Initié
L'Initié, 1989

(Посвященный)


Oleg TEPTSOV
(Олег ТЕПЦОВ)

Oleg TEPTSOV
 La Liberté c’est le paradis
La Liberté c’est le paradis, 1989

(Сэр (Свобода — это рай))


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
Les Yeux en papier de Prichvine, 1989

(Бумажные глаза Пришвина)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 Lui
Lui, 1989

(Оно)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV
 Staline avec nous ?
Staline avec nous ?, 1989

(Сталин с нами ?)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik CHAKHVERDIEV
Tragédie du 9 avril 1989 à Tbilissi, 1989

(Трагедия 9 апреля)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)

Eldar CHENGUELAIA
 Le Jeune homme sévère
Le Jeune homme sévère, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM

Rétrospective
 L'Ascension
L'Ascension, 1976

(Восхождение)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)

Larissa CHEPITKO
 L'Obier rouge
L'Obier rouge, 1973

(Калина красная)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)

Vassili CHOUKCHINE
 La Commissaire
La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
 Rencontre sur l'Elbe
Rencontre sur l'Elbe, 1949

(Встреча на Эльбе)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 Berlin / La Prise de Berlin / La Bataille de Berlin
Berlin / La Prise de Berlin / La Bataille de Berlin, 1945

(Берлин)


Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН)

Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ)

Youli RAIZMAN
 Ivan le Terrible (2ème partie)
Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Ivan le Terrible (1ère partie)
Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Matricule 217
Matricule 217, 1944

(Человек 217)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhaïl ROMM

Autres films
Panorama
- Avetis / The Good News, USSR (Armenia), 1988, 18 min, Director: Ara VAKHUNI
- Elegia / Elegy, USSR (Armenia), 1978, 19 min, Director: Ara VAKHUNI
- Miuronornutjun-76 / The Consecration Of The Holy Oil-1976, USSR (Armenia), 1976, 17 min, Director: Ara VAKHUNI
- Mussa-Ler 1988: Vischapi tari / Mount Moussa: The Year Of The Dragon, USSR (Armenia), 1988, 38 min, Director: Ara VAKHUNI
- Bari Hetch / The Good Track USSR (Armenia), 1980, 10 min, Director: Ruben GEVORKYANTS
- Khamin yew burmunka nuschi / Blue Wind And The Scent Of Almonds, USSR (Armenia), 1982, 10 min, Director: Ruben GEVORKYANTS
- Spassum / Waiting / USSR (Armenia), 1984, 14 min, Director: Ruben GEVORKYANTS
- Gjumri / Gyumri (Leninakan), USSR (Armenia), 1987, 10 min, Director: Levon MKRTSHYAN
- Paretain sham / The State Of Emergency / USSR (Armenia), 1989, 10 min, Director: Levon MKRTSHYAN
- Tscharenz-Tsanoth jew antsanoth edscher / Tcharents-Pages Known And Unknown, USSR (Armenia), 1987, 20 min, Director: Levon MKRTSHYAN
- Spitak utzsun ut / Spitak 1988, USSR (Armenia), 1989, 15 min, Director: Armen MIRAKHYAN
- Tatherakan hraparak / Theatre Square, Armenia / UDSSR, 1988, 27 min, Director: Grigor HARUTUNYAN
- Wasgen I, Amenajots Katholikos / Vasgen Ist, Catholicos Of All The Armenian, USSR (Armenia), 1988, 29 min, Director: Arthur Schachbasyan
Palmarès

Ours d'argent :

Le Syndrome asthénique (Астенический синдром), 1989, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Prix spécial :

La Garde (Караул), 1989, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Mention spéciale :

La Vache (Корова), 1989, de Aleksandr PETROV (Александр ПЕТРОВ)