6e Festival de cinéma russe ''Premières de Moscou''
Moscou (Russie) - 07 Septembre 2008 - 15 Septembre 2008
http://mpfest.ru - http://web.mk.ru/mp2008/index.asp
Film d'ouverture
 Les Oiseaux de paradis
Les Oiseaux de paradis, 2008

(Райские птицы)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN

Film de clôture
 Caboche de pierre
Caboche de pierre, 2008

(Каменная башка)


Philippe YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philippe YANKOVSKI

Compétition des longs métrages de fiction
 Baksy
Baksy, 2008

(Баксы)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Goulchad OMAROVA
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 La Passagère
La Passagère, 2008

(Пассажирка)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 Les Oiseaux de paradis
Les Oiseaux de paradis, 2008

(Райские птицы)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
 Personne, sauf nous...
Personne, sauf nous..., 2008

(Никто, кроме нас…)


Sergueï GOVOROUKHINE
(Сергей ГОВОРУХИН)

Sergueï GOVOROUKHINE
 Un jour en province
Un jour en province, 2008

(Однажды в провинции)


Ekaterina CHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)

Ekaterina CHAGALOVA
 Un jour sans fin à Youriev
Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Compétition des courts métrages d'animation
 Le Petit garçon
Le Petit garçon, 2008

(Мальчик)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Lui et elle
Lui et elle, 2008

(Он и она)


Maria MOUAT
(Мария МУАТ)

Maria MOUAT
 Histoire véridique de trois petits porcs
Histoire véridique de trois petits porcs, 2007

(Правдивая история о трех поросятах)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 La Berceuse
La Berceuse, 2007

(Колыбельная)


Andreï ZOLOTOUKHINE
(Андрей ЗОЛОТУХИН)

Andreï ZOLOTOUKHINE
 Pauve Iorik
Pauve Iorik, 2007

(Бедный Йорик)


Sergueï GORDEEV
(Сергей ГОРДЕЕВ)

Sergueï GORDEEV
 Le Pêcheur et son âme
Le Pêcheur et son âme, 2006

(Рыбак и его душа)


Vladislav BAIRAMGOULOV
(Владислав БАЙРАМГУЛОВ)

Vladislav BAIRAMGOULOV
 Passions selon Chagall
Passions selon Chagall, 2006

(Страсти по Шагалу)


Andreï MELNIKOV
(Андрей МЕЛЬНИКОВ)

Andreï MELNIKOV

Programme "Art-Linia"
 Nirvana
Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 Océan
Océan, 2008

(Океан)


Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
 Shultes / Choultes
Shultes / Choultes, 2008

(Шультес)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE
 Virginité
Virginité, 2008

(Девственность)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 La Mère
La Mère, 2007

(Мать)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV
 Le Meilleur moment de l'année
Le Meilleur moment de l'année, 2007

(Лучшее время года)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Le Poisson
Le Poisson, 2007

(Рыба)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT

Panorama Euroasiatique
 Trois jeunes filles
Trois jeunes filles, 2007

(Три девушки)


Mourad IBRAGUIMBEKOV
(Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Mourad IBRAGUIMBEKOV

Cinéma pour les enfants
 Berceuse de Carélie
Berceuse de Carélie, 2008

(Карельская колыбельная)


Anna SAMOILOVITCH (Анна САМОЙЛОВИЧ)

Elizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА)

Elizaveta SKVORTSOVA
 Cendrillon 4x4. Tout commence avec le désir
Cendrillon 4x4. Tout commence avec le désir, 2008

(Золушка 4 х 4. Все начинается с желаний)


Aleksandr BARCHAK (Александр БАРШАК)

Youri MOROZOV (Юрий МОРОЗОВ)

Youri MOROZOV
 Créatures innocentes
Créatures innocentes, 2008

(Невинные создания)


Youri BERDNIKOV (Юрий БЕРДНИКОВ)

Evgueni YOULIKOV (Евгений ЮЛИКОВ)

Evgueni YOULIKOV
 Indigo
Indigo, 2008

(Индиго)


Roman PRYGOUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)

Roman PRYGOUNOV
 Le Jeu
Le Jeu, 2008

(Игра)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Les Anciens Russes
Les Anciens Russes, 2008

(Русичи)


Adel AL KHADAD
(Адель АЛЬ-ХАДАД)

Adel AL KHADAD
 Les Nouvelles aventures de Babka Yozhka
Les Nouvelles aventures de Babka Yozhka, 2008

(Новые приключения Бабки Ежки)


Oktiabrina POTAPOVA (Октябрина ПОТАПОВА)

Nikolaï TITOV (Николай ТИТОВ)

Oktiabrina POTAPOVA
 Nous sommes du futur
Nous sommes du futur, 2008

(Мы из будущего)


Andreï MALIOUKOV
(Андрей МАЛЮКОВ)

Andreï MALIOUKOV
 Quand je gagnerai un million
Quand je gagnerai un million, 2008

(Когда я выиграю миллион)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)

Anna DRANITSYNA
 Un vrai papa
Un vrai papa, 2008

(Реальный папа)


Sergueï BOBROV
(Сергей БОБРОВ)

Sergueï BOBROV
 Andreï Bitov. Ecrivain du monde des semi-lettrés
Andreï Bitov. Ecrivain du monde des semi-lettrés, 2007

(Андрей Битов. Писатель в полуписьменном мире)


Sergueï GOLOVETSKI
(Сергей ГОЛОВЕЦКИЙ)

Sergueï GOLOVETSKI
 Au sujet de Moukha
Au sujet de Moukha, 2007

(Про Мыху)


Konstantin AREFIEV
(Константин АРЕФЬЕВ)

Konstantin AREFIEV
 Histoires d'ours
Histoires d'ours, 2007

(Медвежьи истории)


Marina KARPOVA
(Марина КАРПОВА)

Marina KARPOVA
 Ilia Mouromets et le Rossignol-voleur
Ilia Mouromets et le Rossignol-voleur, 2007

(Илья Муромец и Соловей Разбойник)


Vladimir TOROPTCHINE
(Владимир ТОРОПЧИН)

Vladimir TOROPTCHINE
Kreik, 2007

(Крэйк)


Marina KAZNINA
(Марина КАЗНИНА)

Marina KAZNINA
 La Berceuse de l'Île de Man
La Berceuse de l'Île de Man, 2007

(Колыбельная острова Мэн)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Elizaveta SKVORTSOVA
 La Petite Vassilissa
La Petite Vassilissa, 2007

(Маленькая Василиса)


Darina SCHMIDT
(Дарина ШМИДТ)

Darina SCHMIDT
 Pal / Secam
Pal / Secam, 2007

(Pal / Secam)


Dmitri POVOLOTSKI
(Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)

Dmitri POVOLOTSKI
 Pluie de haut en bas
Pluie de haut en bas, 2007

(Дождь свеху вниз)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Rolli et Elf : aventures exptraordinaires
Rolli et Elf : aventures exptraordinaires, 2007

(Ролли и Эльф: Невероятные Приключения)


Andreï IGNATENKO (Андрей ИГНАТЕНКО)

Pekka LEHTOSAARI (Пекка ЛЕХТОСААРИ)

Andreï IGNATENKO
 Romance par correspondance
Romance par correspondance, 2007

(Роман в письмах)


Alekseï_2 GORBOUNOV
(Алексей_2 ГОРБУНОВ)

Alekseï_2 GORBOUNOV
 Voyage de l'éléphant blanc chez le tsar blanc
Voyage de l'éléphant blanc chez le tsar blanc, 2007

(Путешествие белого слона к белому царю)


Svetlana BYTCHENKO
(Светлана БЫЧЕНКО)

Svetlana BYTCHENKO
 L'Ecuyère des vagues
L'Ecuyère des vagues, 2006

(Бегущая по волнам)


Valeri PENDRAKOVSKI
(Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ)

Valeri PENDRAKOVSKI
 Le Lapin du champ de choux
Le Lapin du champ de choux, 2006

(Кролик с капустного огорода)


Aïda ZIABLIKOVA
(Аида ЗЯБЛИКОВА)

Aïda ZIABLIKOVA
 Le Poisson minuscule
Le Poisson minuscule, 2006

(Рыбка)


Sergueï RIABOV
(Сергей РЯБОВ)

Sergueï RIABOV
 Les Etoiles du petit renard
Les Etoiles du petit renard, 2006

(Звезды для маленького Лиса)


Ekaterina POTEKHINA
(Екатерина ПОТЕХИНА)


100 ans de cinéma russe
 Archiver pour l’éternité
Archiver pour l’éternité, 2007

(Хранить вечно)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Cargaison 200
Cargaison 200, 2007

(Груз 200)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Théâtre vert chez Zemfira
Le Théâtre vert chez Zemfira, 2007

(Зеленый театр в Земфире)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
 L'Horreur qui est toujours avec toi
L'Horreur qui est toujours avec toi, 2006

(Ужас, который всегда с тобой)


Arkadi YAKHNIS
(Аркадий ЯХНИС)

Arkadi YAKHNIS
 Le Bannissement
Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Les Choses simples
Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Nage libre
Nage libre, 2006

(Свободное плавание)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Notre patrie
Notre patrie, 2005

(Наша родина)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Parallèles vocales
Parallèles vocales, 2005

(Вокальные параллели)


Roustam KHAMDAMOV
(Рустам ХАМДАМОВ)

Roustam KHAMDAMOV
 Koktebel
Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Le Retour
Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Broadway. Mer Noire
Broadway. Mer Noire, 2002

(Бродвей. Черное море)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Dziga et ses frères
Dziga et ses frères, 2002

(Дзига и его братья)


Evgueni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)

Evgueni TSYMBAL
 La Rivière
La Rivière, 2002

(Река)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Métamorphose
Métamorphose, 2002

(Превращение)


Valeri FOKINE
(Валерий ФОКИН)

Valeri FOKINE
Balabanov en guerre, 2001

(Балабанов на войне)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Piotr CHEPOTINNIK
 Les Gens de 1941
Les Gens de 1941, 2001

(Люди 41 го года)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
Le Choix, 2000

(Выбор)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
Obscure, 2000

(Obscure)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Chroniques privées. Monologue
Chroniques privées. Monologue, 1999

(Частные хроники. Монолог)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Moloch
Moloch, 1999

(Молох)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Ivan Mosjoukine ou l'enfant du carnaval
Ivan Mosjoukine ou l'enfant du carnaval, 1998

(Иван Мозжухин, или Дитя карнавала)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
 Trois histoires
Trois histoires, 1997

(Три истории)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Félicité
Félicité, 1996

(Благодать)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Révélations masculines
Révélations masculines, 1996

(Мужские откровения)


Youri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)

Youri GRYMOV
 L'Arrivée du train
L'Arrivée du train, 1995

(Прибытие поезда)


Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН)

Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Le Musulman
Le Musulman, 1995

(Мусульманин)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Absence d’amour
Absence d’amour, 1991

(Нелюбовь)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK
 Oh, les beaux jours
Oh, les beaux jours, 1991

(Счастливые дни)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Poste
Poste, 1990

(Пост)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Le Conte des contes
Le Conte des contes, 1979

(Сказка сказок)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN
 La Voix solitaire de l'homme
La Voix solitaire de l'homme, 1978

(Одинокий голос человека)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Le Hérisson dans le brouillard
Le Hérisson dans le brouillard, 1975

(Ежик в тумане)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN
 Le Héron et la Cigogne
Le Héron et la Cigogne, 1974

(Цапля и Журавль)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN
 Le Renard et le Lièvre
Le Renard et le Lièvre, 1973

(Лиса и Заяц)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN
 La Bataille de Kerjenets
La Bataille de Kerjenets, 1971

(Сеча при Керженце)


Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN
L'Effet Koulechov, 1969

(Эффект Кулешова)


Semion RAITBOURT
(Семён РАЙТБУРТ)

Semion RAITBOURT
 Pluie de juillet
Pluie de juillet, 1966

(Июльский дождь)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 Il n'y aura pas de départ aujourd'hui
Il n'y aura pas de départ aujourd'hui, 1958

(Сегодня увольнения не будет...)


Aleksandr GORDON (Александр ГОРДОН)

Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Les Sibériens
Les Sibériens, 1940

(Сибиряки)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Berceuse
Berceuse, 1937

(Колыбельная)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 L'Homme à la caméra
L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 La Ligne générale
La Ligne générale, 1929

(Старое и новое)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 La Grève
La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 La Petite maison de Kolomna
La Petite maison de Kolomna, 1913

(Домик в Коломне)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)

Piotr TCHARDYNINE

Autres films

100 ans de cinéma russe :


- Histoires de la vie du cinéma. Russie (Истории из жизни кино. Россия), 2004 documentaire de N. Yakovleva ( Н.Яковлева)

- « Le Terrible » inconnu (Неизвестный «Грозный»), fragments du film Ivan le Terrible qui n’ont pas été retenus, reconstruction par Naum Kleiman , 60 mn. -фрагменты, не вошедшие в фильм «Иван Грозный», автор реконструкции Н.Клейман (60 мин.)

- L’Ile (Острова), extrait d’un programme de télévision consacré aux condisciples de Youri Norstein, фрагменты телепрограмм, посвященные соратникам Ю.Б.Норштейна

- Trois André (Три Андрея), 1966, documentaire de V. Moussatova (В.Мусатова)

- Youri Arabov. Mécanique du destin (Юрий Арабов. Механика судьбы), 2007, documentaire de A. Kogan (А.Коган)

Palmarès

Grand prix :

La Passagère (Пассажирка), 2008, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН)

Meilleur film d'animation :

Lui et elle (Он и она), 2008, de Maria MOUAT (Мария МУАТ)

Meilleur film :

Programme "Art-Linia"

Virginité (Девственность), 2008, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ)

Cinéma pour les enfants

La Petite Vassilissa (Маленькая Василиса), 2007, de Darina SCHMIDT (Дарина ШМИДТ)