5e Festival de cinéma russe ''Premières de Moscou''
Moscou (Russie) - 24 Août 2007 - 02 Septembre 2007
http://mpfest.ru
Film de clôture
 Mongol
Mongol, 2007

(Монгол)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV

Compétition des longs métrages de fiction
 En écoutant le silence
En écoutant le silence, 2007

(Слушая тишину)


Aleksandr KASSATKINE
(Александр КАСАТКИН)

Aleksandr KASSATKINE
 L'Artiste / L'Actrice
L'Artiste / L'Actrice, 2007

(Артистка)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 La Cruauté
La Cruauté, 2007

(Жестокость)


Marina LUBAKOVA
(Марина ЛЮБАКОВА)

Marina LUBAKOVA
 La Sirène
La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Le Jeu russe
Le Jeu russe, 2007

(Русская игра)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)

Pavel TCHOUKHRAI
 Rien de personnel
Rien de personnel, 2007

(Ничего личного)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Voyage avec des animaux de compagnie
Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA

Hors compétition
 Deux en un
Deux en un, 2007

(Два в одном)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Inzeen - malina
Inzeen - malina, 2007

(Инзеень - малина)


Vladimir SIVKOV
(Владимир СИВКОВ)

Vladimir SIVKOV
 Le Ravin
Le Ravin, 2007

(Яр)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEJKINA
 Adieu, ville du sud
Adieu, ville du sud, 2006

(Прощай, южный город)


Oleg SAFARALIEV
(Олег САФАРАЛИЕВ)

Oleg SAFARALIEV
 Les Choses simples
Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Le Dernier week-end
Le Dernier week-end, 2005

(Последний уик-энд)


Pavel SANAEV
(Павел САНАЕВ)

Pavel SANAEV
 Quatre
Quatre, 2004

(4 / Четыре)


Ilia KHRJANOVSKI
(Илья ХРЖАНОВСКИЙ)

Ilia KHRJANOVSKI
 Russe
Russe, 2004

(Русское)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 Shizo
Shizo, 2004

(Шиzа)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Goulchad OMAROVA
 Le Verglas
Le Verglas, 2002

(Гололед)


Mikhaïl BRACHINSKI
(Михаил БРАШИНСКИЙ)

Mikhaïl BRACHINSKI

Autres films
Longs métrages de fiction du programme Eldar Riazanov et ses disciples
- Les Voix printanières (Весенние голоса), 1955de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)
- La Petite marionette (Куколка), 1988de Isaac FRIDBERG (Исаак ФРИДБЕРГ)
- La Bombe nationale (Национальная бомба), 2004de Vaguif MOUSTAFAEV (Вагиф МУСТАФАЕВ)
- La Kopeck (Копейка), 2002de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)
- Délit de fuites (Фонтан), 1988de Youri MAMINE (Юрий МАМИН)
- Andersen. Une vie sans amour (Андерсен. Жизнь без любви), 2006de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)
Palmarès

Grand prix :

L'Artiste / L'Actrice (Артистка), 2007, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН)

Prix spécial du Jury :

En écoutant le silence (Слушая тишину), 2007, de Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН)

Meilleur rôle féminin :

Renata LITVINOVA pour le film La Cruauté (Жестокость), 2007, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА)

Meilleur rôle masculin :

Valeri BARINOV pour le film Rien de personnel (Ничего личного), 2007, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА)