9e Semaine du nouveau cinéma russe à Paris : Regards de Russie
Paris (France) - 08 Novembre 2011 - 15 Novembre 2011
http://cinema-russe-paris.ru/fr/
2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 S.D. (sans date)

Avec le soutien de kinoglaz.fr


Dossier de presse

Horaires

Film d'ouverture
 Elena
Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV

 
 Amour-Toujours 3
Amour-Toujours 3, 2011

(Любовь-морковь 3)


Sergueï GUINZBOURG
(Сергей ГИНЗБУРГ)

Sergueï GUINZBOURG
 Bédouin
Bédouin, 2011

(Бедуин)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 Cinq fiancées
Cinq fiancées, 2011

(Пять невест)


Karen OGANESSIAN
(Карен ОГАНЕСЯН)

Karen OGANESSIAN
 Deux jours
Deux jours, 2011

(Два дня)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 Indifférence
Indifférence, 2011

(Безразличие)


Oleg FLIANGOLTS
(Олег ФЛЯНГОЛЬЦ)

Oleg FLIANGOLTS
 La Pratique de la perfection
La Pratique de la perfection, 2011

(Упражнения в прекрасном)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor CHAMIROV
 Le Chasseur
Le Chasseur, 2011

(Охотник)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE
 Le Fric
Le Fric, 2011

(Бабло)


Konstantin BOUSLOV
(Константин БУСЛОВ)

Konstantin BOUSLOV
 Mon papa c'est Baryshnikov
Mon papa c'est Baryshnikov, 2011

(Мой папа - Барышников)


Dmitri POVOLOTSKI
(Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)

Dmitri POVOLOTSKI
 Sibérie, Monamour
Sibérie, Monamour, 2011

(Сибирь, Монамур)


Slava ROSS
(Слава РОСС)

Slava ROSS
 Il était une fois une bonne femme
Il était une fois une bonne femme, 2010

(Жила-была одна баба)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV
 Les Nôtres
Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Les Petites vieilles
Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Guennadi SIDOROV
 Pauvre  pauvre Pavel
Pauvre pauvre Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Courts métrages
 La Chasse aux lièvres
La Chasse aux lièvres, 2003

(Охота на зайцев)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 La Viande
La Viande, 2003

(Мясо)


Slava ROSS
(Слава РОСС)

Slava ROSS

Documentaires
 A l'écart
A l'écart, 2011

(На отшибе)


Vladimir EISNER
(Владимир ЭЙСНЕР)

Vladimir EISNER
 Trois chants sur la patrie
Trois chants sur la patrie, 2008

(Три песни о родине)


Marina GOLDOVSKAIA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)

Marina GOLDOVSKAIA

Animation
 Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha
Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha, 2010

(Три богатыря и Шамаханская царица)


Sergueï GLEZINE
(Сергей ГЛЕЗИН)

Sergueï GLEZINE

Invités

Andreï SMIRNOV

Oleg FLIANGOLTS

Viktor CHAMIROV

Elena LIADOVA


Slava ROSS

Konstantin BOUSLOV

Olga SIMONOVA

Igor VOLOCHINE


Youlia PERESSILD

Natalia MOKRITSKAIA