11e Festival international du film documentaire "Flahertiana"
Perm (Russie) - 11 Octobre 2011 - 17 Octobre 2011
http://www.flahertiana.ru
Films russes ou soviétiques
Compétition
 Hivernage
Hivernage, 2010

(Зимовка)


Olga STEFANOVA
(Ольга СТЕФАНОВА)

Olga STEFANOVA
 Outro
Outro, 2010

(Outro)


Youlia PANASSENKO
(Юлия ПАНАСЕНКО)

Youlia PANASSENKO

Cinema de Russie
 Le Retour en Russie d'Aleksandr Sergueevitch
Le Retour en Russie d'Aleksandr Sergueevitch, 2011

(Возвращение Александра Сергеевича в Россию)


Dmitri ZAVILGUELSKI
(Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ)

Dmitri ZAVILGUELSKI
 Les Machines à vapeur rurales
Les Machines à vapeur rurales, 2011

(Деревенские паровозы)


Viktor SEROV (Виктор СЕРОВ)

Boris TRAVKINE (Борис ТРАВКИН)

Boris TRAVKINE
 Pieta
Pieta, 2011

(Pieta)


Nikolaï MAKAROV
(Николай МАКАРОВ)

Nikolaï MAKAROV
 Sur la route vers la maison
Sur la route vers la maison, 2011

(По дороге домой)


Sergueï KATCHKINE
(Сергей КАЧКИН)

Sergueï KATCHKINE
 25 septembre
25 septembre, 2010

(25 сентября)


Askold KOUROV
(Аскольд КУРОВ)

Askold KOUROV
 Army dreams
Army dreams, 2010

(Army dreams)


Evguenia MONTANIA IBANES
(Евгения МОНТАНЬЯ ИБАНЬЕС)

Evguenia MONTANIA IBANES
 Aujourd'hui par la fenêtre on voit le brouillard
Aujourd'hui par la fenêtre on voit le brouillard, 2010

(Сегодня за окном туман)


Aleksandr BELOBOKOV
(Александр БЕЛОБОКОВ)

Aleksandr BELOBOKOV
 Emka Mandel et Kolborn Roud, 28
Emka Mandel et Kolborn Roud, 28, 2010

(Эмка Мандель с Колборн Роуд, 28)


Pavel MIRZOEV
(Павел МИРЗОЕВ)

Pavel MIRZOEV
 Le Jour du mineur
Le Jour du mineur, 2010

(День шахтера)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)

Andreï GRIAZEV
 Les Fabriques d'imagination
Les Fabriques d'imagination, 2010

(Фабрики воображений)


Sergueï LINTSOV
(Сергей ЛИНЦОВ)

Sergueï LINTSOV
 Les Fugitifs
Les Fugitifs, 2010

(Беглецы)


Konstantin ROMANOV
(Константин РОМАНОВ)

Konstantin ROMANOV
 Mon papa est communiste
Mon papa est communiste, 2010

(Мой папа коммунист)


Grigori GRICHINE (Григорий ГРИШИН)

Olga_2 YAKOVLEVA (Ольга_2 ЯКОВЛЕВА)

Olga_2 YAKOVLEVA
Pièce en un acte, 2010

(Пьеса в одно действие)


Anastassia MASLENNIKOVA
(Анастасия МАСЛЕННИКОВА)

Qui sinon moi ?, 2010

(Кто если не я?)


Maria CHARIA
(Мария ШАРИЯ)

 Raisons de vivre
Raisons de vivre, 2010

(Причины для жизни)


Nadejda MAIDANSKAIA
(Надежда МАЙДАНСКАЯ)

Nadejda MAIDANSKAIA
 Sons
Sons, 2010

(Звуки)


Yana KONOFALSKAÏA
(Яна КОНОФАЛЬСКАЯ)

Yana KONOFALSKAÏA
 Tenace Rimma
Tenace Rimma, 2010

(Крутая Римма)


Vladimir LEVINE
(Владимир ЛЕВИН)

Vladimir LEVINE
 Triomphe
Triomphe, 2010

(Победа)


Aleksandr KOUPRINE
(Александр КУПРИН)

Aleksandr KOUPRINE
 L'Explorateur
L'Explorateur, 2008

(Полярник)


Nikolaï_4 VOLKOV
(Николай_4 ВОЛКОВ)

Nikolaï_4 VOLKOV

Films de membres du Jury
 Ouliana Lopatkina ou la danse semaine et jours fériés
Ouliana Lopatkina ou la danse semaine et jours fériés, 2006

(Ульяна Лопаткина или танцы по будням и праздникам)


Sergueï LANDO
(Сергей ЛАНДО)

Sergueï LANDO
 Genius loci
Genius loci, 2003

(Genius loci)


Sergueï LANDO (Сергей ЛАНДО)

Aleksandr FILIPPOV (Александр ФИЛИППОВ)

Sergueï LANDO
 Les Russes sont partis
Les Russes sont partis, 1990

(Русские ушли)


Aleksandr GOUTMAN
(Александр ГУТМАН)

Aleksandr GOUTMAN

Palmarès

Grand prix :

Outro (Outro), 2010, de Youlia PANASSENKO (Юлия ПАНАСЕНКО)