Prix "NIKA"
pour 1989
Moscou (Russie) - 31 Mars 1990 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Achik-Kerib
Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Le Pouvoir des Solovki
Le Pouvoir des Solovki, 1988

(Власть Соловецкая)


Marina GOLDOVSKAIA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)

Marina GOLDOVSKAIA
 Le Serviteur
Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV

Nominés pour le meilleur documentaire
Requiem, 1989

(Реквием)


Rouben GUEVORKIANTS
(Рубен ГЕВОРКЯНЦ)

Rouben GUEVORKIANTS
 Staline avec nous ?
Staline avec nous ?, 1989

(Сталин с нами ?)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik CHAKHVERDIEV
 La Rue du carrefour
La Rue du carrefour, 1988

(Улица Поперечная)


Ivars SELECKIS
(Иварс СЕЛЕЦКИС)

Ivars SELECKIS

Nominés pour le meilleur film d'animation
 La Vache
La Vache, 1989

(Корова)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
 Noblesse oblige
Noblesse oblige, 1989

(Положение обязывает)


Rao HEIDMETS
(Рао ХЕЙДМЕТС)

Rao HEIDMETS
 Parabole de l'artiste (Simulateur)
Parabole de l'artiste (Simulateur), 1989

(Притча об артисте (Лицедей))


Nikolaï SEREBRIAKOV
(Николай СЕРЕБРЯКОВ)

Nikolaï SEREBRIAKOV

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Achik-Kerib
Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Le Pouvoir des Solovki
Le Pouvoir des Solovki, 1988

(Власть Соловецкая)


Marina GOLDOVSKAIA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)

Marina GOLDOVSKAIA
 Le Serviteur
Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV

Nominés pour le meilleur scénario
 Délit de fuites
Délit de fuites, 1988

(Фонтан)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)

Youri MAMINE
 Le Serviteur
Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Salaud
Salaud, 1988

(Мерзавец)


Vaguif MOUSTAFAEV
(Вагиф МУСТАФАЕВ)

Vaguif MOUSTAFAEV

Nominés pour la meilleure image
 Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour
Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour, 1989

(Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Achik-Kerib
Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 La Femme du marchand de pétrole
La Femme du marchand de pétrole, 1988

(Жена керосинщика)


Aleksandr KAIDANOVSKI
(Александр КАЙДАНОВСКИЙ)

Aleksandr KAIDANOVSKI

Nominés pour la meilleure musique
 Le Pouvoir des Solovki
Le Pouvoir des Solovki, 1988

(Власть Соловецкая)


Marina GOLDOVSKAIA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)

Marina GOLDOVSKAIA
 Le Serviteur
Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Tuer le dragon
Tuer le dragon, 1988

(Убить дракона)


Marc ZAKHAROV
(Марк ЗАХАРОВ)

Marc ZAKHAROV

Nominés pour les meilleurs décors
 Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour
Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour, 1989

(Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Achik-Kerib
Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 La Ville zéro
La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV

Nominés pour le meilleur rôle masculin
 L'Hymble cimetière
L'Hymble cimetière, 1989

(Смиренное кладбище)


Aleksandr ITYGUILOV
(Александр ИТЫГИЛОВ)

Aleksandr ITYGUILOV
 Le Serviteur
Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Notre train blindé
Notre train blindé, 1988

(Наш бронепоезд)


Mikhaïl PTACHOUK
(Михаил ПТАШУК)

Mikhaïl PTACHOUK
 Salaud
Salaud, 1988

(Мерзавец)


Vaguif MOUSTAFAEV
(Вагиф МУСТАФАЕВ)

Vaguif MOUSTAFAEV

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 Interfille
Interfille, 1989

(Интердевочка)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI
 Lady Macbeth du district de Mtsensk
Lady Macbeth du district de Mtsensk, 1989

(Леди Макбет Мценского уезда)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
 Erreurs de jeunesse
Erreurs de jeunesse, 1978

(Ошибки юности)


Boris FROUMINE
(Борис ФРУМИН)

Boris FROUMINE

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Achik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, de David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Meilleur documentaire :

La Rue du carrefour (Улица Поперечная), 1988, de Ivars SELECKIS (Иварс СЕЛЕЦКИС)

Meilleur film d'animation :

Parabole de l'artiste (Simulateur) (Притча об артисте (Лицедей)), 1989, de Nikolaï SEREBRIAKOV (Николай СЕРЕБРЯКОВ)

Meilleure réalisation :

Achik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, de David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Meilleur scénario :

Aleksandr MINDADZE pour le film Le Serviteur (Слуга), 1988, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Meilleure image :

Albert YAVOURIAN pour le film Achik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, de David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Meilleurs décors :

Sergueï PARADJANOV pour le film Achik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, de David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Meilleure musique :

Guennadi GLADKOV pour le film Tuer le dragon (Убить дракона), 1988, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ)

Meilleur rôle masculin :

Oleg BORISSOV pour le film Le Serviteur (Слуга), 1988, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Meilleur rôle féminin :

Elena YAKOVLEVA pour le film Interfille (Интердевочка), 1989, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur second rôle féminin :

Nina ROUSLANOVA pour le film L'Hymble cimetière (Смиренное кладбище), 1989, de Aleksandr ITYGUILOV (Александр ИТЫГИЛОВ)


Evgueni GABRILOVITCH : Prix spécial