Prix "NIKA"
pour 1990
Moscou (Russie) - 31 Mars 1991 -
http://kino-nika.com/
Cette page est en construction
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Taxi-blues
Taxi-blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Bouge pas, meurs et ressuscite
Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)

Vitali KANEVSKI
 Le Syndrome asthénique
Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Nominés pour le meilleur documentaire
 On ne peut vivre ainsi
On ne peut vivre ainsi, 1990

(Так жить нельзя)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 Il était une fois les sept Siméon
Il était une fois les sept Siméon, 1989

(Жили-были семь Симеонов)


Herz FRANK (Герц ФРАНК)

Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР)

Vladimir EISNER
 J'ai servi dans la garde de Staline
J'ai servi dans la garde de Staline, 1989

(Я служил в охране Сталина)


Semion ARANOVITCH
(Семён АРАНОВИЧ)

Semion ARANOVITCH

Nominés pour le meilleur film d'animation
 5/4
5/4, 1990

(5/4)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Amour et mort d'une pomme de terre ordinaire
Amour et mort d'une pomme de terre ordinaire, 1990

(Любовь и смерть картошки обыкновенной)


Natalia MARTCHENKOVA
(Наталья МАРЧЕНКОВА)

Natalia MARTCHENKOVA
 Gifle
Gifle, 1989

(Оплеуха)


Bondo CHOCHITAICHVILI
(Бондо ШОШИТАИШВИЛИ)

Bondo CHOCHITAICHVILI

Nominés pour le meilleur réalisateur
 On ne peut vivre ainsi
On ne peut vivre ainsi, 1990

(Так жить нельзя)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 Bouge pas, meurs et ressuscite
Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)

Vitali KANEVSKI
 Le Syndrome asthénique
Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Nominés pour le meilleur scénario
 On ne peut vivre ainsi
On ne peut vivre ainsi, 1990

(Так жить нельзя)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 Taxi-blues
Taxi-blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Le Syndrome asthénique
Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Nominés pour les meilleurs décors
 La Cave des sorcières
La Cave des sorcières, 1990

(Подземелье ведьм)


Youri MOROZ
(Юрий МОРОЗ)

Youri MOROZ
 La Mère
La Mère, 1989

(Мать)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Mère de Jésus
Mère de Jésus, 1989

(Мать Иисуса)


Konstantin KHOUDIAKOV
(Константин ХУДЯКОВ)

Konstantin KHOUDIAKOV