4e Festival des courts métrages "ARTkino"
Moscou (Russie) - 20 Septembre 2011 - 25 Septembre 2011
http://www.artkinofest.ru/
2013 2012 2011 2010
Compétition des films de fiction
 En chemin
En chemin, 2012

(Дорога на)


Taïssia IGOUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Taïssia IGOUMENTSEVA
 Comment j'ai agi avec la mort
Comment j'ai agi avec la mort, 2011

(Как я поступил со смертью)


Evguenia KOULIDJANOVA
(Евгения КУЛИДЖАНОВА)

Evguenia KOULIDJANOVA
 Compréhension
Compréhension, 2011

(Понимание)


Andreï ZAGUIDOULLINE
(Андрей ЗАГИДУЛЛИН)

 Darvine
Darvine, 2011

(Дарвин)


Vladimir VORONINE
(Владимир ВОРОНИН)

Vladimir VORONINE
 Détails insignifiants d'un hasard
Détails insignifiants d'un hasard, 2011

(Незначительные подробности случайного эпизода)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhaïl MESTETSKI
 Dernière station
Dernière station, 2011

(Конечная остановка)


Arseni GONTCHOUKOV
(Арсений ГОНЧУКОВ)

Arseni GONTCHOUKOV
 Emmène-moi d'ici
Emmène-moi d'ici, 2011

(Забери меня отсюда)


Viktoria LOPATCH
(Виктория ЛОПАЧ)

Viktoria LOPATCH
 Gurban
Gurban, 2011

(Гурбан / Жертвоприношение)


Anar ABBASSOV
(Анар АББАСОВ)

Anar ABBASSOV
 InNoï
InNoï, 2011

(ИнНой)


Anna CHLIAPINA
(Анна ШЛЯПИНА)

 Jealousy
Jealousy, 2011

(Jealousy)


Roustam YOUSSOUPOV
(Рустам ЮСУПОВ)

 La Petite poupée
La Petite poupée, 2011

(Куколка)


Youlia ZAVIALOVA
(Юлия ЗАВЬЯЛОВА)

 La Petite ville de Serdity
La Petite ville de Serdity, 2011

(Городок Сердитый)


Rouslan NIKOULINE
(Руслан НИКУЛИН)

 Là où il y a des étoiles
Là où il y a des étoiles, 2011

(Там, где водятся звёзды)


Dmitri MAIOROV
(Дмитрий МАЙОРОВ)

 Légers seize ans
Légers seize ans, 2011

(Легкие шестнадцать лет)


Timofeï JALNINE
(Тимофей ЖАЛНИН)

Timofeï JALNINE
 Le Ciel a tout vu
Le Ciel a tout vu, 2011

(Небо видело все)


Konstantin CHELEPOV
(Константин ШЕЛЕПОВ)

Konstantin CHELEPOV
 Le Cœur du monstre
Le Cœur du monstre, 2011

(Сердце монстра)


Anastassia SOKOLOVA
(Анастасия_2 СОКОЛОВА)

 Le Froid
Le Froid, 2011

(Холод)


Natalia KOUDRIACHOVA
(Наталья КУДРЯШОВА)

Natalia KOUDRIACHOVA
 Le Monde des boulons
Le Monde des boulons, 2011

(Мир крепежа)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Le Nouveau Monde
Le Nouveau Monde, 2011

(Новый Мир)


Irina OBIDOVA
(Ирина ОБИДОВА)

 Le Soleil une fois dans la vie
Le Soleil une fois dans la vie, 2011

(Солнце раз в жизни)


Andreï AVERKOV
(Андрей АВЕРКОВ)

 Les Charmes de la trahison
Les Charmes de la trahison, 2011

(Прелести измены)


Natalia GLOUMNOUCHINA
(Наталья ГЛУМНУШИНА)

Natalia GLOUMNOUCHINA
 Let me go
Let me go, 2011

(Let me go)


Ksenia ISSAEVA
(Ксения ИСАЕВА)

 Love
Love, 2011

(Love)


Boris GOUTS
(Борис ГУЦ)

Boris GOUTS
 Lumière
Lumière, 2011

(Свет)


Pavel JARKOV
(Павел ЖАРКОВ)

 Ma chérie
Ma chérie, 2011

(Лапа моя)


Sergueï STEJENSKI
(Сергей СТЕЖЕНСКИЙ)

Sergueï STEJENSKI
 Muza i Mudak
Muza i Mudak, 2011

(Муза и мудак)


Evgueni SELIVANOV
(Евгений СЕЛИВАНОВ)

 Noski
Noski, 2011

(Носки)


Valentina PRIGODINA
(Валентина ПРИГОДИНА)

 Nous sommes différents
Nous sommes différents, 2011

(Мы разные)


Oleg BOLDER
(Олег БОЛДЕР)

 Par ce côté
Par ce côté, 2011

(По ту сторону)


Andreï OKOROKOV
(Андрей ОКОРОКОВ)

 Rire dans l'obscurité
Rire dans l'obscurité, 2011

(Смех в темноте)


Taïssia RECHETNIKOVA
(Таисия РЕШЕТНИКОВА)

Taïssia RECHETNIKOVA
 A la poursuite de maman
A la poursuite de maman, 2010

(Дотянуться до мамы)


Olga KAPTOUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)

Olga KAPTOUR / TOMENKO
 Ambitieux
Ambitieux, 2010

(Енмеш)


Aïnour ASKAROV
(Айнур АСКАРОВ)

Aïnour ASKAROV
 Aznif
Aznif, 2010

(Азниф)


Edouard OGANESSIAN
(Эдуард ОГАНЕСЯН)

Edouard OGANESSIAN
 Boudarach
Boudarach, 2010

(Будараш)


Kirill MODYLEVSKI
(Кирилл МОДЫЛЕВСКИЙ)

Kirill MODYLEVSKI
 BRATiYA
BRATiYA, 2010

(БРАТиЯ)


Dmitri DIOUJEV
(Дмитрий ДЮЖЕВ)

Dmitri DIOUJEV
 Ce qui empêchait de mourir
Ce qui empêchait de mourir, 2010

(То, что мешало умереть)


Aleksandr SOSSOV
(Александр СОСОВ)

 En courant
En courant, 2010

(Бегущая)


Youlia KOUCHNARENKO
(Юлия КУШНАРЕНКО)

Youlia KOUCHNARENKO
 Entrée
Entrée, 2010

(Подъезд)


Inna DITS
(Инна ДИТЦ)

 L'Eglantier
L'Eglantier, 2010

(Шиповник)


Niguina SAIFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Niguina SAIFOULLAEVA
 Le Nœud
Le Nœud, 2010

(Узел)


Kouzma VOSTRIKOV
(Кузьма ВОСТРИКОВ)

Kouzma VOSTRIKOV
 Montre électronique chinoise
Montre électronique chinoise, 2010

(Часы электронные китайские)


Andreï AKHMADICHINE
(Андрей АХМАДИШИН)

 Ombres des ancêtres oubliés
Ombres des ancêtres oubliés, 2010

(Тени незабытых предков)


Achot KECHTCHIAN
(Ашот КЕЩЯН)

Achot KECHTCHIAN
 Pierres
Pierres, 2010

(Камни)


Edouard TADEVOSSIAN
(Эдуард ТАДЕВОСЯН)

Edouard TADEVOSSIAN
 Reflet
Reflet, 2010

(Отражение)


Anton KOLOMEETS
(Антон КОЛОМЕЕЦ)

Anton KOLOMEETS

Compétition de documentaires
 Comment j'ai mangé ma bourse
Comment j'ai mangé ma bourse, 2011

(Как я съел свою стипендию)


Pavel AFANASSIEV
(Павел АФАНАСЬЕВ)

Pavel AFANASSIEV
 Les Gens de la baie
Les Gens de la baie, 2011

(Бухтеане)


Dmitri SEMIBRATOV
(Дмитрий СЕМИБРАТОВ)

Dmitri SEMIBRATOV
 Old School
Old School, 2011

(Old School)


Svetlana KARIMOVA
(Светлана КАРИМОВА)

 Syncope
Syncope, 2011

(Синкопа)


Youlia BYVCHEVA
(Юлия БЫВШЕВА)

Youlia BYVCHEVA
 2 en 1
2 en 1, 2010

(2 в 1)


Svetlana SIGALAEVA
(Светлана СИГАЛАЕВА)

Svetlana SIGALAEVA
 Chasser pour...
Chasser pour..., 2010

(Охота до...)


Ivan SAVTCHENKO
(Иван САВЧЕНКО)

Ivan SAVTCHENKO
 Océan Pacifique
Océan Pacifique, 2010

(Тихий Океан)


Anna CHICHOVA
(Анна ШИШОВА)

Anna CHICHOVA
 Une saison de pêche
Une saison de pêche, 2010

(Путина)


Sergueï_4 YAKOVLEV
(Сергей_4 ЯКОВЛЕВ)

 Prépare le thé
Prépare le thé, 2009

(Заваривай чай)


Olga KOROTKAIA / SAZANOVA
(Ольга КОРОТКАЯ / САЗАНОВА)

Olga KOROTKAIA / SAZANOVA

Compétition des films d'animation
 Film étonnant sur les récits d'Anto Tchékhov
Film étonnant sur les récits d'Anto Tchékhov, 2011

(Удивительная фильма по рассказамъ Антоши Чехонте)


Pavel SOUKHIKH / KHIKHOUS
(Павел СУХИХ / ХИХУС)

Pavel SOUKHIKH / KHIKHOUS
 Hold me clothes
Hold me clothes, 2011

(Нарядом со мной)


Evguenia GOLOUBEVA
(Евгения ГОЛУБЕВА)

Evguenia GOLOUBEVA
 Le Magicien distrait
Le Magicien distrait, 2011

(Рассеянный волшебник)


Elizaveta MANOKHINA (Елизавета МАНОХИНА)

Polina MANOKHINA (Полина МАНОХИНА)

Polina MANOKHINA
 Oops
Oops, 2011

(Oops)


Olga MICHINA
(Ольга МИШИНА)

 Avis de tempête
Avis de tempête, 2010

(Штормовое предупреждение)


Aleksandra CHADRINA
(Александра ШАДРИНА)

Aleksandra CHADRINA
 Contes du vieux piano. Sergueï Prokofiev
Contes du vieux piano. Sergueï Prokofiev, 2010

(Сказки старого пианино. Сергей Прокофьев)


Youlia TITOVA
(Юлья ТИТОВА)

Youlia TITOVA
 Folia
Folia, 2010

(Folia)


Anna VIDIAIKINA
(Анна ВИДЯЙКИНА)

 Grand cœur
Grand cœur, 2010

(Большое сердце)


Tatiana MOCHKOVA
(Татьяна МОШКОВА)

Tatiana MOCHKOVA
 La Mer
La Mer, 2010

(Море)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Elizaveta SKVORTSOVA
 Le Rusé Joe
Le Rusé Joe, 2010

(Крутой Джо)


Anton KOROLIOUK
(Антон КОРОЛЮК)

Anton KOROLIOUK
 Oska le saint
Oska le saint, 2010

(Оська-святой)


Natalia MALGUINA
(Наталья МАЛЬГИНА)

Natalia MALGUINA
 Pages de peur
Pages de peur, 2010

(Страницы страха)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Pumasipa
Pumasipa, 2010

(Пумасипа)


Andreï KOUZNETSOV
(Андрей КУЗНЕЦОВ)

Andreï KOUZNETSOV
 Sacha marchait sur la chaussée
Sacha marchait sur la chaussée, 2010

(Шла Саша по шоссе)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)

Sergueï MERINOV
 Réanimation. Vereteno
Réanimation. Vereteno, 2009

(Реанимация. Веретено)


Konstantin KOMARDINE
(Константин КОМАРДИН)

Konstantin KOMARDINE

Autres films
- Внеконкурсная программа / Out of competition programm - Экспериментальное кино / Experimental cinema
- Стереокино / Stereocinema
- ESF 80 Best films : www.esff.ru
Palmarès

Meilleur court métrage de fiction de moins de 30 min. :

Gurban (Гурбан / Жертвоприношение), 2011, de Anar ABBASSOV (Анар АББАСОВ)

Meilleur court métrage de fiction de moins de 15 min. :

Ombres des ancêtres oubliés (Тени незабытых предков), 2010, de Achot KECHTCHIAN (Ашот КЕЩЯН)

Meilleur court métrage de fiction de moins de 5 min. :

Le Froid (Холод), 2011, de Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА)

Meilleur documentaire :

Old School (Old School), 2011, de Svetlana KARIMOVA (Светлана КАРИМОВА)

Meilleur film d'animation :

Oska le saint (Оська-святой), 2010, de Natalia MALGUINA (Наталья МАЛЬГИНА)

Prix spécial du Jury :

BRATiYA (БРАТиЯ), 2010, de Dmitri DIOUJEV (Дмитрий ДЮЖЕВ)

Meilleure réalisation :

Boudarach (Будараш), 2010, de Kirill MODYLEVSKI (Кирилл МОДЫЛЕВСКИЙ)

Meilleur scénario :

Comment j'ai agi avec la mort (Как я поступил со смертью), 2011, de Evguenia KOULIDJANOVA (Евгения КУЛИДЖАНОВА)

Meilleure image :

Maksim MOLTCHANOV pour le film Emmène-moi d'ici (Забери меня отсюда), 2011, de Viktoria LOPATCH (Виктория ЛОПАЧ)

Anastassia SOUVOROVA pour le film Emmène-moi d'ici (Забери меня отсюда), 2011, de Viktoria LOPATCH (Виктория ЛОПАЧ)

Meilleur travail d'acteur :

Lisa AGOUREEVA pour le film Compréhension (Понимание), 2011, de Andreï ZAGUIDOULLINE (Андрей ЗАГИДУЛЛИН)

Meilleur film selon les organisateurs du festival :

Détails insignifiants d'un hasard (Незначительные подробности случайного эпизода), 2011, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Prix pour l'innovation au cinéma :

Contes du vieux piano. Sergueï Prokofiev (Сказки старого пианино. Сергей Прокофьев), 2010, de Youlia TITOVA (Юлья ТИТОВА)

Prix du public :

A la poursuite de maman (Дотянуться до мамы), 2010, de Olga KAPTOUR / TOMENKO (Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)

Deuxième Prix du public :

Syncope (Синкопа), 2011, de Youlia BYVCHEVA (Юлия БЫВШЕВА)

Troisième Prix du public :

Le Rusé Joe (Крутой Джо), 2010, de Anton KOROLIOUK (Антон КОРОЛЮК)

La Mer (Море), 2010, de Elizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА)

Diplôme :

Le Monde des boulons (Мир крепежа), 2011, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

La Petite ville de Serdity (Городок Сердитый), 2011, de Rouslan NIKOULINE (Руслан НИКУЛИН)

Le Nouveau Monde (Новый Мир), 2011, de Irina OBIDOVA (Ирина ОБИДОВА)

Ambitieux (Енмеш), 2010, de Aïnour ASKAROV (Айнур АСКАРОВ)

Aznif (Азниф), 2010, de Edouard OGANESSIAN (Эдуард ОГАНЕСЯН)

Une saison de pêche (Путина), 2010, de Sergueï_4 YAKOVLEV (Сергей_4 ЯКОВЛЕВ)