7e Festival international du cinéma musulman
Kazan (Russie) - 06 Septembre 2011 - 11 Septembre 2011
http://www.kazan-mfmk.com/
Films russes
Compétition des longs métrages de fiction
 Mère étrangère
Mère étrangère, 2011

(Чужая мать)


Denis RODIMINE
(Денис РОДИМИН)

Denis RODIMINE

Compétition de documentaires
 Tenace Rimma
Tenace Rimma, 2010

(Крутая Римма)


Vladimir LEVINE
(Владимир ЛЕВИН)

Vladimir LEVINE
 Victoire
Victoire, 2009

(Преодоление)


Mansour YOUMAGOULOV
(Мансур ЮМАГУЛОВ)

Mansour YOUMAGOULOV
 Saints guerriers
Saints guerriers, 2007

(Святые Воины)


Marianna YAROVSKAIA
(Марианна ЯРОВСКАЯ)

Marianna YAROVSKAIA

Compétition des courts métrages
 Ambitieux
Ambitieux, 2010

(Енмеш)


Aïnour ASKAROV
(Айнур АСКАРОВ)

Aïnour ASKAROV

Compétition des films d'animation
 Onotole
Onotole, 2011

(Онотоле)


Artur MERKOULOV
(Артур МЕРКУЛОВ)

Artur MERKOULOV
 Bonjour
Bonjour, 2010

(Bonjour)


Anna ABACHINA
(Анна АБАШИНА)

Anna ABACHINA
 Le Fils du chasseur
Le Fils du chasseur, 2010

(Сын охотника)


Rim CHARAFOUTDINOV
(Рим ШАРАФУТДИНОВ)

Rim CHARAFOUTDINOV
 Pages de peur
Pages de peur, 2010

(Страницы страха)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Pounia
Pounia, 2010

(Пуниа)


FILL
( ФИЛЛ)

 Un ami d'enfance
Un ami d'enfance, 2010

(Друг детства)


Youlia POSTAVSKAIA
(Юлия ПОСТАВСКАЯ)

Youlia POSTAVSKAIA
 Le Pont
Le Pont, 2009

(Мост)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Regardez en haut
Regardez en haut, 2009

(Посмотрите вверх)


Svetlana PODIATCHEVA
(Светлана ПОДЪЯЧЕВА)

Svetlana PODIATCHEVA

Hors compétition
 13e round
13e round, 2011

(13-й раунд)


Boulat YOUSSOUPOV
(Булат ЮСУПОВ)

Boulat YOUSSOUPOV
 Gagne pain
Gagne pain, 2010

(Кормилец)


Andreï TITOV
(Андрей ТИТОВ)

Andreï TITOV
Mon parrain – Kurosawa, 2010

(Мой крестный – Куросава)


Viktoria KAZARINA
(Виктория КАЗАРИНА)

Viktoria KAZARINA
 Samedi en or
Samedi en or, 2010

(Золотая суббота)


Ramil TOUKHVATOULLINE
(Рамиль ТУХВАТУЛЛИН)

Ramil TOUKHVATOULLINE
 Le Roi oublie
Le Roi oublie, 2006

(Король забывает)


Veronika FEDOROVA
(Вероника ФЕДОРОВА)

Veronika FEDOROVA
 Katorga
Katorga, 2001

(Каторга)


Evgueni SOLOMINE
(Евгений СОЛОМИН)

Evgueni SOLOMINE

Film de clôture
 Retour en
Retour en "A", 2010

(Возвращение в «А»)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)

Egor KONTCHALOVSKI

Autres films
COMPETITION
Animation Films :
Ак Бабай \ White grandpa, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 2 мин.47 сек.
Ак Барс \ Ak Bars, Киатров С.В., Соболев Федор. \ S.V.Kiatrov, 13 мин
Кырлай \ Kirlay, Киатров С.В., Соболев Федор. \ S.V.Kiatrov, Sobolev Fedor, 3 мин. 15сек.
Зимний вечер /Кышкы кич \ Winter evening, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 2мин. 43 сек.
Гали и Коза /Гали белэн Кэжэ \ Gali and the Goat, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 2 мин. 16 сек.
Фатима и Соловей /Фатыйма белэн Сандугач \ Fatima and Nightingale, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 3 мин.15 сек.
Утро /Иртэ \ Morning, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 4 мин.47 сек.
Мышь, упавшая в молоко /Соткэ тошкэн тычкан \ A Mouse that fell in a bowl of milk, Киатров С.В.Соболев Федор \ S.V.Kiatrov, Sobolev Fedor, 3 мин.15 сек.

Documentaries :
Вдохновленный Тукаем \ Inspired by Tukay, Николай Морозов \ Nikolai Morozov, 2011, 26 мин

OUT OF COMPETITION
Feature Films :
Гумилев \ Gumilev, Х.Нарлиев \ J. Narliev, 2005, 100 мин
Путь \ The way, В.Пасичник \ V.Pasichnik, 2009, 107 мин.

Documentaries :
Ласковая крапива \ Affectionate nettle, Николай Морозов \ Nikolai Morozov, 2011, 26 мин.
«Бибинур» - фильм о фильме \ «Bibinur» - film about film, Дмитрий Тарханов \ Dmitry Tarkhanov, 2011, 35 мин
В центре внимания – Человек \ In the center of attention - Man, Дмитрий Тарханов \ Dmitry Tarkhanov, 2011, 52 мин
Мое время \ My age \ Минем заманам, Дамир Барышев \ Damir Baryshev, 2010, 65 мин
Шуну, который придет, Салават Юзеев \ Salavat Yuseev, 2011, 42 мин.
Ислам в Дагестане \ Islam in Dagestan, Сулейманов М.М \ Suleymanov M.M, 2011, 26 мин
Андрей Титов \ Andrey Titov, 2010, 30 мин
Ромео и Джульетта \ Romeo and Juliet, Алена Малкова \ Alеnа Malkova, 52 мин
345 полк \ 345 regiment, В.Пасичник \ V.Pasichnik, 55 мин.
Palmarès

Meilleur film d'animation :

Le Pont (Мост), 2009, de Dina VELIKOVSKAIA (Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Meilleure réalisation :

Mère étrangère (Чужая мать), 2011, de Denis RODIMINE (Денис РОДИМИН)

Meilleur court métrage :

Ambitieux (Енмеш), 2010, de Aïnour ASKAROV (Айнур АСКАРОВ)