Festival du cinéma de la CEI, Estonie, Lettonie et Lituanie "Kinoshock"
Anapa (Russie) - 11 Septembre 2011 - 20 Septembre 2011
http://www.kinoshock.ru
Films russes ou soviétiques
Film d'ouverture
 Les Kalatchi
Les Kalatchi, 2011

(Калачи)


Nourbek EGEN
(Нурбек ЭГЕН)

Nourbek EGEN

Compétition des longs métrages
 Je t'aime
Je t'aime, 2011

(Я тебя люблю)


Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ)

Aleksandr RASTORGOUEV
 La Maison au bord du chemin
La Maison au bord du chemin, 2011

(Дом на обочине)


Anton SIVERS
(Антон СИВЕРС)

Anton SIVERS
 Présumé consentant
Présumé consentant, 2011

(Презумпция согласия)


Farkhot ABDOULLAEV
(Фархот АБДУЛЛАЕВ)

Farkhot ABDOULLAEV
 Shapito show
Shapito show, 2011

(Шапито-шоу)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)

Sergueï LOBAN
 Il n'y eut jamais mieux que mon frère
Il n'y eut jamais mieux que mon frère, 2009

(И не было лучше брата)


Mourad IBRAGUIMBEKOV
(Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Mourad IBRAGUIMBEKOV

Compétition des courts métrages
 Cross
Cross, 2011

(Кросс)


Marina VRODA
(Марина ВРОДА)

Marina VRODA
 J'ai vu les souris enterrer un chat
J'ai vu les souris enterrer un chat, 2011

(Я видел, как мыши кота хоронили)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 La Neige
La Neige, 2011

(Снег)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Le Sept
Le Sept, 2011

(Седьмой)


Ivan STEBOUNOV
(Иван СТЕБУНОВ)

Ivan STEBOUNOV
 Marina
Marina, 2011

(Марина)


Sonia KARPOUNINA
(Соня КАРПУНИНА)

Sonia KARPOUNINA
 Split Personality
Split Personality, 2011

(Split Personality)


Grigori RIABOUCHEV
(Григорий РЯБУШЕВ)

Grigori RIABOUCHEV
 2 en 1
2 en 1, 2010

(2 в 1)


Svetlana SIGALAEVA
(Светлана СИГАЛАЕВА)

Svetlana SIGALAEVA
 Etre ou paraître
Etre ou paraître, 2010

(Быть или казаться)


Evguenia MARTCHENKO
(Евгения МАРЧЕНКО)

Evguenia MARTCHENKO
 Héritage
Héritage, 2010

(Наследство)


Fariz AKHMEDOV
(Фариз АХМЕДОВ)

Fariz AKHMEDOV
 La Ballerine et le miroir
La Ballerine et le miroir, 2010

(Балерина и зеркало)


Natalia SOURINOVITCH
(Наталия СУРИНОВИЧ)

Natalia SOURINOVITCH
 Les Mondes de Valetina Vassilievna
Les Mondes de Valetina Vassilievna, 2010

(Миры Валентины Васильевны)


Ksandra KOLESNIK
(Ксандра КОЛЕСНИК)

Ksandra KOLESNIK
 Pierres
Pierres, 2010

(Камни)


Edouard TADEVOSSIAN
(Эдуард ТАДЕВОСЯН)

Edouard TADEVOSSIAN
 Vieille liste
Vieille liste, 2010

(Старый листок)


Philippe YARINE
(Филипп ЯРИН)

Philippe YARINE

Cinéma en plein air
 Deux jours
Deux jours, 2011

(Два дня)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 Moscou-pas-Moscou
Moscou-pas-Moscou, 2011

(Москва-не-Москва)


Sergueï SENTSOV
(Сергей СЕНЦОВ)

Sergueï SENTSOV
 Soleil trompeur 2 : La Citadelle
Soleil trompeur 2 : La Citadelle, 2011

(Утомленные солнцем 2 : Цитадель)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 PiraMMMida
PiraMMMida, 2010

(ПираМММида)


Eldar SALAVATOV
(Эльдар САЛАВАТОВ)

Eldar SALAVATOV
 Poste tranquille
Poste tranquille, 2010

(Тихая застава)


Sergueï MAKHOVIKOV
(Сергей МАХОВИКОВ)

Sergueï MAKHOVIKOV
 Retour en
Retour en "A", 2010

(Возвращение в «А»)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)

Egor KONTCHALOVSKI

Cinéma pour les enfants
 L'Eléphant
L'Eléphant, 2010

(Слон)


Vladimir KARABANOV
(Владимир КАРАБАНОВ)

Vladimir KARABANOV
 Le Dernier jeu aux poupées
Le Dernier jeu aux poupées, 2010

(Последняя игра в куклы)


Gueorgui NEGACHEV
(Георгий НЕГАШЕВ)

Gueorgui NEGACHEV
 Le Lutteur n'a pas mal
Le Lutteur n'a pas mal, 2010

(Борцу не больно)


Nourbek EGEN
(Нурбек ЭГЕН)

Nourbek EGEN
 Le Vilain petit canard
Le Vilain petit canard, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha
Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha, 2010

(Три богатыря и Шамаханская царица)


Sergueï GLEZINE
(Сергей ГЛЕЗИН)

Sergueï GLEZINE

Evénement spécial
 Diamants
Diamants, 2010

(Бриллианты)


Roustam KHAMDAMOV
(Рустам ХАМДАМОВ)

Roustam KHAMDAMOV

Rétrospective
 Indigène d'Eurasie
Indigène d'Eurasie, 2010

(Евразиец)


Sharunas BARTAS
(Шарунас БАРТАС)

Sharunas BARTAS
 La Révolution qui n'a pas eu lieu
La Révolution qui n'a pas eu lieu, 2009

(Революция, которой не было)


Alena POLOUNINA
(Алена ПОЛУНИНА)

Alena POLOUNINA
 Mélodie pour orgue de barbarie
Mélodie pour orgue de barbarie, 2009

(Мелодия для шарманки)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Mongol 8
Mongol 8, 2009

(Монгол 8)


Gleb SEREDA
(Глеб СЕРЕДА)

Gleb SEREDA
 Oleg Koulik. Défi et provocation
Oleg Koulik. Défi et provocation, 2008

(Олег Кулик. Вызов и провокация)


Evgueni MITTA
(Евгений МИТТА)

Evgueni MITTA
 La Mère
La Mère, 2007

(Мать)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV
 Le Poisson
Le Poisson, 2007

(Рыба)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
A mon sujet, 2006

(Обо мне)


Vladimir LOGOUTOV
(Владимир ЛОГУТОВ)

Vladimir LOGOUTOV
 Yaptik-Hasse
Yaptik-Hasse, 2006

(Яптик-Хэсэ)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV
 Poussière
Poussière, 2005

(Пыль)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)

Sergueï LOBAN
 La Petite Katerina
La Petite Katerina, 2004

(Маленькая Катерина)


Ivan GOLOVNIOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)

Ivan GOLOVNIOV
 L'Ile de la Renaissance
L'Ile de la Renaissance, 2003

(Остров Возрождения)


Roustem ABDRACHEV
(Рустэм АБДРАШЕВ)

Roustem ABDRACHEV
 La Tête
La Tête, 2003

(Голова)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)

Svetlana BASKOVA
 Silence ! / Tishe !
Silence ! / Tishe !, 2003

(Тише!)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI
 L'Ange de l'épaule droite
L'Ange de l'épaule droite, 2002

(Ангел справа)


Djamshed USMONOV
(Джамшед УСМОНОВ)

Djamshed USMONOV
 Les Clairières de lune
Les Clairières de lune, 2002

(Лунные поляны)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 Rien que nous deux
Rien que nous deux, 2001

(Ты да я, да мы с тобой)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 Rêves russes
Rêves russes, 2000

(Сочинушки)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV
 Tikhie Omouty
Tikhie Omouty, 2000

(Тихие Омуты)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 GraviDance
GraviDance, 1999

(GraviDance)


Vladimir KOBRINE
(Владимир КОБРИН)

Vladimir KOBRINE
 Les Pieux
Les Pieux, 1999

(Колы)


Boris_2 KAZAKOV
(Борис_2 КАЗАКОВ)

Boris_2 KAZAKOV
 Le Roman totalitaire
Le Roman totalitaire, 1998

(Тоталитарный роман)


Viatcheslav SOROKINE
(Вячеслав СОРОКИН)

Viatcheslav SOROKINE
 La Demoiselle paysanne
La Demoiselle paysanne, 1995

(Барышня-крестьянка)


Alekseï SAKHAROV
(Алексей САХАРОВ)

Alekseï SAKHAROV
 Makarov
Makarov, 1993

(Макаров)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Arithmétique d'un meurtre
Arithmétique d'un meurtre, 1991

(Арифметика убийства)


Dmitri SVETOZAROV
(Дмитрий СВЕТОЗАРОВ)

Dmitri SVETOZAROV

Autres films
Short Film Competition :
- Bittenii / Predchuvstvie (Биттэнии / Предчувствие), dir. : Mikhail LUKACHEVSKY (Михаил ЛУКАЧЕВСКИЙ), 13 mn.
- Gde umirayut sobaki (Где умирают собаки), dir. : Svetlana FILIPPOVA° (Светлана ФИЛИППОВА), 12 mn.
- Puls (Пульс), dir. : Zoya KHARAROVA (Зоя ХАРАКОЗА, 4 mn.
Palmarès

Grand prix :

Shapito show (Шапито-шоу), 2011, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)

Meilleure image :

Reïn KOTOV pour le film La Maison au bord du chemin (Дом на обочине), 2011, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)

Meilleur rôle masculin :

Sergueï POUSKEPALIS pour le film Il n'y eut jamais mieux que mon frère (И не было лучше брата), 2009, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Prix de la presse :

Shapito show (Шапито-шоу), 2011, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)

Prix spécial :

Compétition des courts métrages

Vieille liste (Старый листок), 2010, de Philippe YARINE (Филипп ЯРИН)

Mention spéciale du jury :

Compétition des courts métrages

Split Personality (Split Personality), 2011, de Grigori RIABOUCHEV (Григорий РЯБУШЕВ)

Grand prix :

Cinéma pour les enfants

L'Eléphant (Слон), 2010, de Vladimir KARABANOV (Владимир КАРАБАНОВ)