13e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 23 Novembre 2005 - 27 Novembre 2005
http://festival-honfleur.fr/
Compétition
 Familles à vendre
Familles à vendre, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 L'Italien
L'Italien, 2005

(Итальянец)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andreï KRAVTCHOUK
 Le Conseiller d'Etat
Le Conseiller d'Etat, 2005

(Статский советник)


Philippe YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philippe YANKOVSKI
 Le Contrat
Le Contrat, 2005

(Заказ)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
 Le Cosmos comme pressentiment
Le Cosmos comme pressentiment, 2005

(Космос как предчувствие)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 On demande une nounou
On demande une nounou, 2005

(Требуется няня)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Ciel rouge. Neige noire
Ciel rouge. Neige noire, 2004

(Красное небо. Черный снег)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV

Premiers films
 Marfa et ses petits
Marfa et ses petits, 2006

(Марфа и ее щенки)


Youri MOROZOV
(Юрий МОРОЗОВ)

Youri MOROZOV
 Adieu, docteur Freud!
Adieu, docteur Freud!, 2004

(Прощайте, доктор Фрейд)


Marina MIGOUNOVA
(Марина МИГУНОВА)

Marina MIGOUNOVA
 Apochryphe : musique pour Pierre et Paul
Apochryphe : musique pour Pierre et Paul, 2004

(Апокриф: музыка для Петра и Павла)


Adel AL KHADAD
(Адель АЛЬ-ХАДАД)

Adel AL KHADAD

Panorama
 La Fuite
La Fuite, 2005

(Побег)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)

Egor KONTCHALOVSKI

Films pour les enfants et la jeunesse
 Démon
Démon, 2004

(Демон)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEEVA
 Quatre chauffeurs de taxi et un chien
Quatre chauffeurs de taxi et un chien, 2004

(Четыре таксиста и собака)


Fiodor POPOV
(Федор ПОПОВ)

Fiodor POPOV
 Les Aventures de Lolo
Les Aventures de Lolo, 1988

(Приключения пингвинёнка Лоло)


Guennadi SOKOLSKI
(Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)

Guennadi SOKOLSKI
 Ivan Vassilievitch change de profession
Ivan Vassilievitch change de profession, 1973

(Иван Васильевич меняет профессию)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 Le Bras de diamant
Le Bras de diamant, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik
La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik, 1966

(Кавказская пленница или Новые приключения Шурика)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI

Rétrospective
 La Fille américaine
La Fille américaine, 1995

(Американская дочь)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 L'Eté froid de l'année 53
L'Eté froid de l'année 53, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 La Ballade du soldat
La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 Ivan le Terrible (2ème partie)
Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Ivan le Terrible (1ère partie)
Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN

 
 Les Clairières de lune
Les Clairières de lune, 2002

(Лунные поляны)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV

Autres films
Documentaires

- La première Dame de chez Genghis Khan (Первая леди в стране Чингисхана), de Valeri Balaïan (Валерий БАЛАЯН), 39 mn

- Citoyens de Beslan (Граждане Беслана), de Temina Touaeva (Темина ТУАЕВА) et Vadim Tsalikov (Вадим ЦАЛИКОВ), 52 mn

- La Bien-aimée du soldat (Возлюбленная солдата), de Galina DOLMATOVSKAÏA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ), 59 mn

- La Terre des aïeux (Земля предков), de Vladimir Eisner (Владимир ЭЙСНЕР), 52 mn –

- Des Roses pour la signora Raïssa (Розы для сеньоры Раисы), de Natalia Ivanova (Наталья ИВАНОВА)

- La Mascarade Russe (Русский маскарад), de Youli Lourié (Юлий ЛУРЬЕ), 50 mn

- Grands jeux des petits hommes (Сороковые. Большие игры маленьких людей) de Ivan TverdovskI (Иван ТВЕРДОВСКИЙ)


Le prix du meilleur documentaire a été attribué aux deux films :

- Citoyens de Beslan (Граждане Беслана), de Temina Touaeva (Темина ТУАЕВА) et Vadim Tsalikov (Вадим ЦАЛИКОВ), 52 mn

- Des Roses pour la signora Raïssa (Розы для сеньоры Раисы), de Natalia Ivanova (Наталья ИВАНОВА)

Invités

Karen CHAKHNAZAROV

Aleksandr PROCHKINE

Larissa SADILOVA

Galina DOLMATOVSKAIA


Igor TOLSTOUNOV

Youri MOROZOV

Olga AGRAFENINA

Nina GREBECHKOVA


Aleksandr MINDADZE

Andreï PROCHKINE

Fiodor POPOV

Adel AL KHADAD


Fiodor BONDARTCHOUK

Vera GLAGOLEVA

Andreï KRAVTCHOUK

Elena LIADOVA


Marina MIGOUNOVA

Valeri OGORODNIKOV

Alekseï OUTCHITEL

Guennadi OSTROVSKI




JURY


- Président : Jean BECKER, réalisateur

- Présidente d'honneur : Mei Chen CHALAIS, productrice

- Membres :
Gérard CARREYROU, journaliste, président des chaînes Odyssée, Histoire, Ushuaia Nature
Dominique FERNANDEZ, écrivain (auteur notamment du "Dictionnaire amoureux de la Russie" et d'"Eisenstein")
Ulysse GOSSET, journaliste, directeur délégué à France Télévisions, chargé du projet de chaîne internationale, ancien correspondant à Moscou
André HALIMI, producteur, réalisateur, écrivain
Élisabeth LEFEBVRE, journaliste, directrice des Éditions Maisons Côté Est-Côté Ouest
Olivier MAZOYER, producteur, acteur
Commentaires et bibliographie

- Карен Шахназаров : "Потому что мы независимы" kinoglaz.fr, 2005
- Karen Chakhnazarov : "Parce que nous sommes indépendants" kinoglaz.fr, 2005
Palmarès

Grand prix :

L'Italien (Итальянец), 2005, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК)

Prix du public :

L'Italien (Итальянец), 2005, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК)

Prix spécial du Jury :

Familles à vendre (Бедные родственники), 2005, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)

Meilleur scénario :

Familles à vendre (Бедные родственники), 2005, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)

Meilleur premier film :

Apochryphe : musique pour Pierre et Paul (Апокриф: музыка для Петра и Павла), 2004, de Adel AL KHADAD (Адель АЛЬ-ХАДАД)

Meilleur rôle masculin :

Nikita MIKHALKOV pour le film Le Conseiller d'Etat (Статский советник), 2005, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Meilleur rôle féminin :

Marina ZUBANOVA pour le film On demande une nounou (Требуется няня), 2005, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА)