Prix "NIKA"
pour 1988
Moscou (Russie) - 25 Mars 1989 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 L'Eté froid de l'année 53
L'Eté froid de l'année 53, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 La Petite Véra
La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vassili PITCHOUL
 La Commissaire
La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV

Nominés pour le meilleur documentaire
 Douleur
Douleur, 1988

(Боль)


Sergueï LOUKIANTCHIKOV
(Сергей ЛУКЬЯНЧИКОВ)

Sergueï LOUKIANTCHIKOV
Le Passé semble un rêve, 1988

(А прошлое кажется сном...)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Sergueï MIROCHNITCHENKO
 Théâtre de l'époque de la perestroïka et de la glasnost
Théâtre de l'époque de la perestroïka et de la glasnost, 1988

(Театр времен перестройки и гласности)


Arkadi ROUDERMAN
(Аркадий РУДЕРМАН)

Arkadi ROUDERMAN

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Habitants de la vieille maison
Habitants de la vieille maison, 1988

(Жильцы старого дома)


Alekseï KARAEV
(Алексей КАРАЕВ)

Alekseï KARAEV
 Le Déjeuner sur l'herbe
Le Déjeuner sur l'herbe, 1988

(Завтрак на траве)


Priit PARN
(Прийт ПЯРН)

Priit PARN
Fenêtre, 1987

(Окно)


Evgueni SIVOKON
(Евгений СИВОКОНЬ)

Evgueni SIVOKON

Nominés pour le meilleur réalisateur
 La Petite Véra
La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vassili PITCHOUL
 La Commissaire
La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
 Le Bonheur d’Assia
Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Nominés pour le meilleur scénario
 L'Eté froid de l'année 53
L'Eté froid de l'année 53, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Un miroir pour un héros
Un miroir pour un héros, 1987

(Зеркало для героя)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Le Bonheur d’Assia
Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Nominés pour la meilleure image
 Le Moine noir
Le Moine noir, 1988

(Черный монах)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
 La Commissaire
La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
 Le Bonheur d’Assia
Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Nominés pour la meilleure musique
 Assa
Assa, 1988

(Асса)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Les Jours de l'éclipse
Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 La Commissaire
La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV

Nominés pour les meilleurs décors
 Assa
Assa, 1988

(Асса)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Monsieur le décorateur
Monsieur le décorateur, 1988

(Господин оформитель)


Oleg TEPTSOV
(Олег ТЕПЦОВ)

Oleg TEPTSOV
 Robinsonnade
Robinsonnade, 1987

(Робинзонада или мой английский дедушка)


Nana DJORDJADZE
(Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)

Nana DJORDJADZE

Palmarès

Meilleur film de fiction :

L'Eté froid de l'année 53 (Холодное лето пятьдесят третьего), 1988, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur documentaire :

Le Passé semble un rêve (А прошлое кажется сном...), 1988, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Meilleur film d'animation :

Le Déjeuner sur l'herbe (Завтрак на траве), 1988, de Priit PARN (Прийт ПЯРН)

Meilleure réalisation :

Le Bonheur d’Assia (История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж), 1967, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Meilleur scénario :

Le Bonheur d’Assia (История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж), 1967, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Meilleure image :

Valeri GUINZBOURG pour le film La Commissaire (Комиссар), 1967, de Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)

Meilleurs décors :

Marksen GAOUKHMAN-SVERDLOV pour le film Le Bonheur d’Assia (История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж), 1967, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Meilleure musique :

Alfred CHNITKE pour le film La Commissaire (Комиссар), 1967, de Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)

Meilleur rôle masculin :

Rolan BYKOV pour le film La Commissaire (Комиссар), 1967, de Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)

Meilleur rôle féminin :

Natalia NEGODA pour le film La Petite Véra (Маленькая Вера), 1988, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ)

Meilleur second rôle féminin :

Raïssa NEDACHKOVSKAIA pour le film La Commissaire (Комиссар), 1967, de Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)