Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Moscou (Russie) - 13 Janvier 1999 -
http://www.kinopressa.ru/
Prix 1998

Nominés pour le prix du meilleur film
 Les Fleurs de calendula
Les Fleurs de calendula, 1998

(Цветы календулы)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 Les Silencieuses
Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Okraïna
Okraïna, 1998

(Окраина)


Piotr LOUTSIK
(Пётр ЛУЦИК)

Piotr LOUTSIK

Nominés pour le meilleur premier film
 Le Talon de fer de l'Oligarchie
Le Talon de fer de l'Oligarchie, 1998

(Железная Пята Олигархии)


Aleksandr BACHIROV
(Александр БАШИРОВ)

Aleksandr BACHIROV
 Longue vie !
Longue vie !, 1998

(С днём рождения !)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Okraïna
Okraïna, 1998

(Окраина)


Piotr LOUTSIK
(Пётр ЛУЦИК)

Piotr LOUTSIK
 Une source vipérine
Une source vipérine, 1997

(Змеиный источник)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Des monstres et des hommes
Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Les Fleurs de calendula
Les Fleurs de calendula, 1998

(Цветы календулы)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 Les Silencieuses
Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI

Nominés pour le meilleur scénario
 Le Roman totalitaire
Le Roman totalitaire, 1998

(Тоталитарный роман)


Viatcheslav SOROKINE
(Вячеслав СОРОКИН)

Viatcheslav SOROKINE
 Les Fleurs de calendula
Les Fleurs de calendula, 1998

(Цветы календулы)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 Les Silencieuses
Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Okraïna
Okraïna, 1998

(Окраина)


Piotr LOUTSIK
(Пётр ЛУЦИК)

Piotr LOUTSIK

Nominés pour la meilleure image
 Des monstres et des hommes
Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Talon de fer de l'Oligarchie
Le Talon de fer de l'Oligarchie, 1998

(Железная Пята Олигархии)


Aleksandr BACHIROV
(Александр БАШИРОВ)

Aleksandr BACHIROV
 Mou-Mou
Mou-Mou, 1998

(Му-Му)


Youri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)

Youri GRYMOV

Nominés pour les meilleurs décors
 Des monstres et des hommes
Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Les Fleurs de calendula
Les Fleurs de calendula, 1998

(Цветы календулы)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE

Nominés pour la meilleure musique
 Composition pour le Jour de la Victoire
Composition pour le Jour de la Victoire, 1998

(Сочинение ко Дню Победы)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK
 Les Silencieuses
Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis
Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis, 1997

(Цирк сгорел и клоуны разбежались)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO

Palmarès

Meilleur film :

Les Silencieuses (Страна глухих), 1998, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleure réalisation :

Des monstres et des hommes (Про уродов и людей), 1998, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleur scénario :

Marina MAREEVA pour le film Le Roman totalitaire (Тоталитарный роман), 1998, de Viatcheslav SOROKINE (Вячеслав СОРОКИН)

Meilleure image :

Sergueï ASTAKHOV pour le film Des monstres et des hommes (Про уродов и людей), 1998, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleurs décors :

Vera ZELINSKAIA pour le film Des monstres et des hommes (Про уродов и людей), 1998, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleure musique :

Alekseï AIGUI pour le film Les Silencieuses (Страна глухих), 1998, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur rôle masculin :

Sergueï MAKOVETSKI pour le film Des monstres et des hommes (Про уродов и людей), 1998, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleur second rôle féminin :

Dina KORZOUN pour le film Les Silencieuses (Страна глухих), 1998, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur second rôle masculin :

Maksim SOUKHANOV pour le film Les Silencieuses (Страна глухих), 1998, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur premier film :

Okraïna (Окраина), 1998, de Piotr LOUTSIK (Пётр ЛУЦИК)