15e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 21 Novembre 2007 - 25 Novembre 2007
http://festival-honfleur.fr/
Sélection de l'année
 Brigade 'Tue l'ennemi'
Brigade 'Tue l'ennemi', 2007

(Агитбригада 'Бей врага!')


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 L'Artiste / L'Actrice
L'Artiste / L'Actrice, 2007

(Артистка)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 La Tentation
La Tentation, 2007

(Искушение)


Sergueï ACHKENAZI
(Сергей АШКЕНАЗИ)

Sergueï ACHKENAZI
 Le Jeu russe
Le Jeu russe, 2007

(Русская игра)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)

Pavel TCHOUKHRAI
 Le Ravin
Le Ravin, 2007

(Яр)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEJKINA
 Le Gros lapin stupide
Le Gros lapin stupide, 2006

(Тупой жирный заяц)


Slava ROSS
(Слава РОСС)

Slava ROSS
 Une saison de pêche
Une saison de pêche, 2006

(Путина)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 Voyage avec des animaux de compagnie
Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA

Premiers films
 Megapolis
Megapolis, 2007

(Мегаполис)


Ella ARKHANGUELSKAIA
(Элла АРХАНГЕЛЬСКАЯ)

Ella ARKHANGUELSKAIA
 Les Hirondelles sont arrivées
Les Hirondelles sont arrivées, 2006

(Ласточки прилетели)


Aslan GALAZOV
(Аслан ГАЛАЗОВ)

Aslan GALAZOV
 Onze lettres à Dieu
Onze lettres à Dieu, 2006

(11 писем к Богу)


Akim SALBIEV
(Аким САЛБИЕВ)

Akim SALBIEV

Panorama
 Alexandra
Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Les Gardiens de jour
Les Gardiens de jour, 2005

(Дневной дозор)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timour BEKMAMBETOV

Rétrospective : Cinéma et conquête de l'espace
 Kin-dza-dza!
Kin-dza-dza!, 1986

(Кин-дза-дза!)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Dompter le feu
Dompter le feu, 1972

(Укрощение огня)


Daniil KHRABROVITSKI
(Даниил ХРАБРОВИЦКИЙ)

Daniil KHRABROVITSKI
 Solaris
Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Aelita
Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

Evénement spécial
 Guerre et paix
Guerre et paix, 1965

(Война и мир)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK

Documentaires
 Sans entracte
Sans entracte, 2007

(Без антракта)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
 Tolstoï, la dernière gare
Tolstoï, la dernière gare, 2007

(Полустанок)


Lev GRICHINE (Лев ГРИШИН)

Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)

Galina EVTOUCHENKO
 Appelez-moi Picasso
Appelez-moi Picasso, 2006

(Назовите меня Пикассо)


Maria SEMENTSOVA (Мария СЕМЕНЦОВА)

Boris CHEININE (Борис ШЕЙНИН)

Boris CHEININE
 Du fond du coeur
Du fond du coeur, 2006

(Порог сердца)


Sergueï ZAITSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ)

Sergueï ZAITSEV
 Rock Monologue
Rock Monologue, 2006

(Рок монолог)


Vladimir KOZLOV
(Владимир КОЗЛОВ)

Vladimir KOZLOV
 Vivre en paix
Vivre en paix, 2004

(Мирная жизнь)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV
 Le Transformateur
Le Transformateur, 2003

(Трансформатор)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV
 Le Bolchevisme ordinaire
Le Bolchevisme ordinaire, 1999

(Обыкновенный большевизм)


Evgueni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)

Evgueni TSYMBAL

Invités

Akim SALBIEV

Sergueï ZAITSEV

Evgueni TSYMBAL

Maria SEMENTSOVA


Vladimir KOZLOV

Galina EVTOUCHENKO

Vladimir ROSLOV

Sergueï ACHKENAZI


Karen CHAKHNAZAROV

Sergueï MAKOVETSKI

Pavel TCHOUKHRAI

Aslan GALAZOV


Slava ROSS

Vitali MELNIKOV

Stanislav GOVOROUKHINE

Olga AGRAFENINA


Tatiana NIKOLAENKOVA




Hommage à George LAUTNER, Président du jury

Portrait de Georges LAUTNER


par Mei Chen Chalais et Gilles Nadeau, 52 Mn




Exposition "Guerre et Paix et les Studios Mosfilm" à la Galerie "Les Arts de l’Enclos" chez Danielle Bourdette. Quai Saint-Etienne, du 21 au 25 novembre, de 10 h à 19 h


Galerie "Les Arts de l'Enclos"

30 photos rares d'archives, affiches, décors sur le tournage de Guerre et Paix et

sur les studios Mosfilm.


L'exposition est organisée en parallèle avec la projection d'une copie entièrement rénovée de Guerre et paix, 1965 (Война и мир)de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК)








 
Palmarès

Grand prix :

Brigade 'Tue l'ennemi' (Агитбригада 'Бей врага!'), 2007, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Prix du public :

Voyage avec des animaux de compagnie (Путешествие с домашними животными), 2006, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА)

Meilleur scénario :

Le Gros lapin stupide (Тупой жирный заяц), 2006, de Slava ROSS (Слава РОСС)

Meilleur premier film :

Le Gros lapin stupide (Тупой жирный заяц), 2006, de Slava ROSS (Слава РОСС)

Meilleur rôle masculin :

Sergueï MAKOVETSKI pour le film La Tentation (Искушение), 2007, de Sergueï ACHKENAZI (Сергей АШКЕНАЗИ)

Meilleur rôle féminin :

Evguenia DOBROVOLSKAIA pour le film L'Artiste / L'Actrice (Артистка), 2007, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН)

Meilleur documentaire :

Appelez-moi Picasso (Назовите меня Пикассо), 2006, de Maria SEMENTSOVA (Мария СЕМЕНЦОВА), Boris CHEININE (Борис ШЕЙНИН)