19e Festival "Vive le cinéma de Russie"
Saint-Pétersbourg (Russie) - 12 Mai 2011 - 15 Mai 2011
http://www.peterburg-kino.spb.ru/vivat
Compétition
 Moscou-pas-Moscou
Moscou-pas-Moscou, 2011

(Москва-не-Москва)


Sergueï SENTSOV
(Сергей СЕНЦОВ)

Sergueï SENTSOV
 Whisky au lait
Whisky au lait, 2011

(Whisky с молоком)


Aleksandr_4 MIKHAILOV
(Александр_4 МИХАЙЛОВ)

Aleksandr_4 MIKHAILOV
 Chauffeur
Chauffeur, 2010

(Кочегар)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Dans le style du jazz
Dans le style du jazz, 2010

(В стиле jazz)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 Ennemi proche
Ennemi proche, 2010

(Близкий враг)


Aleksandr ATANESSIAN
(Александр АТАНЕСЯН)

Aleksandr ATANESSIAN
 Je ne dirai rien
Je ne dirai rien, 2010

(Не скажу)


Igor KOPYLOV
(Игорь КОПЫЛОВ)

Igor KOPYLOV
 L'Homme à  la fenêtre
L'Homme à la fenêtre, 2010

(Человек у окна)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 La Fille du Yakuza
La Fille du Yakuza, 2010

(Дочь Якудзы)


Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Goulchad OMAROVA (Гульшад ОМАРОВА)

Goulchad OMAROVA
 La Grand-mère chinoise
La Grand-mère chinoise, 2010

(Китайская бабушка)


Vladimir TOUMAEV
(Владимир ТУМАЕВ)

Vladimir TOUMAEV
 La Lisière
La Lisière, 2010

(Край)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 La Trêve
La Trêve, 2010

(Перемирие)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Poste tranquille
Poste tranquille, 2010

(Тихая застава)


Sergueï MAKHOVIKOV
(Сергей МАХОВИКОВ)

Sergueï MAKHOVIKOV
 Réparation
Réparation, 2010

(Сатисфакция)


Anna MATISSON
(Анна МАТИСОН)

Anna MATISSON
 Trahison
Trahison, 2010

(На измене)


Aleksandr ATANESSIAN
(Александр АТАНЕСЯН)

Aleksandr ATANESSIAN
 Trente sept romans
Trente sept romans, 2010

(Тридцать седьмой роман)


Grigori GUIARDOUCHIAN
(Григорий ГЯРДУШЯН)

Grigori GUIARDOUCHIAN
 Un Samedi comme les autres
Un Samedi comme les autres, 2010

(В субботу)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Le Nombre d'or
Le Nombre d'or, 2009

(Золотое сечение)


Sergueï DEBIJEV
(Сергей ДЕБИЖЕВ)

Sergueï DEBIJEV

Hommage à Yakov Protazanov (1881 - 1945)
 Salawat Yulaev
Salawat Yulaev, 1940

(Салават Юлаев)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Sans dot
Sans dot, 1936

(Бесприданница)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 La Fête de Saint Iorgen
La Fête de Saint Iorgen, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Le Procès des trois millions
Le Procès des trois millions, 1926

(Процесс о трех миллионах)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

Hommage à Ivan Pyriev (1901 - 1968)
 L'Idiot
L'Idiot, 1958

(Идиот « Настасья Филипповна»)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV
 Six heures du soir après la guerre
Six heures du soir après la guerre, 1944

(В шесть часов вечера после войны)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV
 La Porchère et le berger
La Porchère et le berger, 1941

(Свинарка и пастух)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV
 Les Tractoristes
Les Tractoristes, 1939

(Трактористы)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV
 La Fiancée riche
La Fiancée riche, 1937

(Богатая невеста)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV

Hommage à Igor Ilinski (1901 - 1987)
 La Ballade du hussard
La Ballade du hussard, 1962

(Гусарская баллада)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Du malheur d'avoir trop d'esprit
Du malheur d'avoir trop d'esprit, 1952

(Горе от ума)


Sergueï ALEKSEEV (Сергей АЛЕКСЕЕВ)

Vitali VOITETSKI (Виталий ВОЙТЕЦКИЙ)

 La Fête de Saint Iorgen
La Fête de Saint Iorgen, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Le Procès des trois millions
Le Procès des trois millions, 1926

(Процесс о трех миллионах)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom
La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)

Youri JELIABOUJSKI

Hommage à Boris Tchikov (1901 - 1982)
 Le Parasite
Le Parasite, 1953

(Нахлебник)


Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ)

Mtislav KORTCHAGUINE (Мстислав КОРЧАГИН)

Vladimir BASSOV
 L'Instituteur
L'Instituteur, 1939

(Учитель)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergueï GUERASSIMOV
 Minine et Pojarski
Minine et Pojarski, 1939

(Минин и Пожарский)


Mikhaïl DOLLER (Михаил ДОЛЛЕР)

Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE
 Les Amies
Les Amies, 1935

(Подруги)


Leo ARNCHTAM
(Лео АРНШТАМ)

Leo ARNCHTAM
 La Jeunesse de Maxime
La Jeunesse de Maxime, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG

Hommage à Nikolaï Krioutchkov (1911 - 1994)
 Tango pour une dame
Tango pour une dame, 1983

(Дамское танго)


Soulambek MAMILOV
(Суламбек МАМИЛОВ)

Soulambek MAMILOV
 Le Quarante et unième
Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 Le Lent Voyageur du ciel
Le Lent Voyageur du ciel, 1945

(Небесный тихоход)


Semion TIMOCHENKO
(Семён ТИМОШЕНКО)

Semion TIMOCHENKO
 La Porchère et le berger
La Porchère et le berger, 1941

(Свинарка и пастух)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV
 Les Tractoristes
Les Tractoristes, 1939

(Трактористы)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV

Hommage à Evgueni Leonov (1926 - 1994)
 Tuer le dragon
Tuer le dragon, 1988

(Убить дракона)


Marc ZAKHAROV
(Марк ЗАХАРОВ)

Marc ZAKHAROV
 Kin-dza-dza!
Kin-dza-dza!, 1986

(Кин-дза-дза!)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 A la recherche d’allumettes
A la recherche d’allumettes, 1980

(За спичками)


Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ)

Risto ORKO (Ристо ОРКО)

Leonid GAIDAI
 Brille, mon étoile, brille
Brille, mon étoile, brille, 1969

(Гори гори, моя звезда)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA
 Trente-Trois
Trente-Trois, 1965

(Тридцать три)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA

Hommage à Svetlana Droujinina (1935)
 La Chute de Goliath
La Chute de Goliath, 2001

(Падение Голиафа)


Svetlana DROUJININA
(Светлана ДРУЖИНИНА)

Svetlana DROUJININA
 Moi, Empereur
Moi, Empereur, 2001

(Я - император)


Svetlana DROUJININA
(Светлана ДРУЖИНИНА)

Svetlana DROUJININA
 Le Testament de l'empereur
Le Testament de l'empereur, 2000

(Завещание императора)


Svetlana DROUJININA
(Светлана ДРУЖИНИНА)

Svetlana DROUJININA
 Sur les sept vents
Sur les sept vents, 1962

(На семи ветрах)


Stanislav ROSTOTSKI
(Станислав РОСТОЦКИЙ)

Stanislav ROSTOTSKI
 Les Filles
Les Filles, 1961

(Девчата)


Youri TCHOULIOUKINE
(Юрий ЧУЛЮКИН)

Youri TCHOULIOUKINE

Hommage à Nikita Mikhalkov (1945)
 Soleil trompeur
Soleil trompeur, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Sans témoins
Sans témoins, 1983

(Без свидетелей)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 La Parentèle
La Parentèle, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Cinq soirées
Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 L'Esclave de l’amour
L'Esclave de l’amour, 1975

(Раба любви)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV

Films pour les enfants
 Aventures dans le trentième royaume
Aventures dans le trentième royaume, 2010

(Приключения в Тридесятом царстве)


Valeria IVANOVSKAIA
(Валерия ИВАНОВСКАЯ)

Valeria IVANOVSKAIA
 La Légende de l'île Dvid
La Légende de l'île Dvid, 2010

(Легенда острова Двид)


Anario MAMEDOV
(Анарио МАМЕДОВ)

Anario MAMEDOV
 Le Lutteur n'a pas mal
Le Lutteur n'a pas mal, 2010

(Борцу не больно)


Nourbek EGEN
(Нурбек ЭГЕН)

Nourbek EGEN
 Le Vilain petit canard
Le Vilain petit canard, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha
Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha, 2010

(Три богатыря и Шамаханская царица)


Sergueï GLEZINE
(Сергей ГЛЕЗИН)

Sergueï GLEZINE
 Nouvelles aventures complètement inconnues  du baron Münchhausen
Nouvelles aventures complètement inconnues du baron Münchhausen, 2009

(Новые, никому не известные, приключения барона мюнхгаузена)


Sergueï ANTONOV (Сергей АНТОНОВ)

Aleksandr TCHOUGOUNOV (Александр ЧУГУНОВ)

Sergueï ANTONOV

Palmarès

Grand prix :

Dans le style du jazz (В стиле jazz), 2010, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН)

Meilleure réalisation :

Whisky au lait (Whisky с молоком), 2011, de Aleksandr_4 MIKHAILOV (Александр_4 МИХАЙЛОВ)

Meilleur rôle féminin :

Maria ZVONARIOVA pour le film L'Homme à la fenêtre (Человек у окна), 2010, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Meilleur rôle masculin :

Youri STOIANOV pour le film L'Homme à la fenêtre (Человек у окна), 2010, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Prix de la presse :

Chauffeur (Кочегар), 2010, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)


Nikolaï GOUBENKO : Prix spécial

Vitali MELNIKOV : Prix spécial

Janna BOLOTOVA : Prix spécial