22e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 04 Juin 2011 - 11 Juin 2011
http://kinotavr.ru/ru


Official Catalogue (in Russian and English)

Jury
Jury chair man :
Alexander MINDADZE, scriptwriter, film director

Ekaterina VILKOVA, actress
Sabina EREMEEVA, producer
Pavel KOSTOMAROV, director of photography
Andrei PROSHKIN, film director
Yuri STOYANOV, actor
Konstantin SHAVLOVSKY, film critic


Kinotavr . Shorts :

Jury chair man :
Mikhail KRICHMAN, director of photography

Oksana BYCHKOVA, film director
Sergei ZEMLYANUKHIN, programme director of OFK “Kinoshock”, film scholar
Alisa KHAZANOVA, actress
Film d'ouverture
 Deux jours
Deux jours, 2011

(Два дня)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA

Film de clôture
 Elena
Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV

Compétition des longs métrages
 Icône de la saison
Icône de la saison, 2012

(Икона сезона)


Fuad IBRAGUIMBEKOV (Фуад ИБРАГИМБЕКОВ)

Sergueï CHVYDKOI (Сергей ШВЫДКОЙ)

Sergueï CHVYDKOI
 Bédouin
Bédouin, 2011

(Бедуин)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 En mille morceaux
En mille morceaux, 2011

(Вдребезги)


Roman KARIMOV
(Роман КАРИМОВ )

Roman KARIMOV
 Indifférence
Indifférence, 2011

(Безразличие)


Oleg FLIANGOLTS
(Олег ФЛЯНГОЛЬЦ)

Oleg FLIANGOLTS
 La Pratique de la perfection
La Pratique de la perfection, 2011

(Упражнения в прекрасном)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor CHAMIROV
 La Vallée sèche
La Vallée sèche, 2011

(Суходол)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Aleksandra STRELIANAIA
 Le Chasseur
Le Chasseur, 2011

(Охотник)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE
 Le Fric
Le Fric, 2011

(Бабло)


Konstantin BOUSLOV
(Константин БУСЛОВ)

Konstantin BOUSLOV
 Les Lumières du bordel
Les Lumières du bordel, 2011

(Огни притона)


Aleksandr_2 GORDON
(Александр_2 ГОРДОН)

Aleksandr_2 GORDON
 Mon papa c'est Baryshnikov
Mon papa c'est Baryshnikov, 2011

(Мой папа - Барышников)


Dmitri POVOLOTSKI
(Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)

Dmitri POVOLOTSKI
 Patria o muerte
Patria o muerte, 2011

(Родина или смерть)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Portrait au crépuscule
Portrait au crépuscule, 2011

(Портрет в сумерках)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)

Anguelina NIKONOVA
 Sans hommes
Sans hommes, 2011

(Без мужчин)


Rezo GUIGUINEICHVILI (Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Alissa KHMELNITSKAIA (Алиса ХМЕЛЬНИЦКАЯ)

Alissa KHMELNITSKAIA
 Gromozeka
Gromozeka, 2010

(Громозека)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT

Compétition des courts métrages
 Cross
Cross, 2011

(Кросс)


Marina VRODA
(Марина ВРОДА)

Marina VRODA
 Détails insignifiants d'un hasard
Détails insignifiants d'un hasard, 2011

(Незначительные подробности случайного эпизода)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhaïl MESTETSKI
 Inaccessible
Inaccessible, 2011

(Недоступен)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILJO
 Le Monde des boulons
Le Monde des boulons, 2011

(Мир крепежа)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Le Sept
Le Sept, 2011

(Седьмой)


Ivan STEBOUNOV
(Иван СТЕБУНОВ)

Ivan STEBOUNOV
 Le Serment d'Hippocrate
Le Serment d'Hippocrate, 2011

(Клятва Гиппократа)


Vladimir NEPEVNY
(Владимир НЕПЕВНЫЙ)

Vladimir NEPEVNY
 Manifestations maniaques de Miss Izolda K
Manifestations maniaques de Miss Izolda K, 2011

(Маниакальные проявления мисс Изольды К)


Maria BOLTNEVA
(Мария БОЛТНЕВА)

Maria BOLTNEVA
 Toute la journée sera le matin
Toute la journée sera le matin, 2011

(Весь день будет утро)


Roman JIRNYKH (Роман ЖИРНЫХ)

Renata PIOTROVSKI (Рената ПИОТРОВСКИ)

Renata PIOTROVSKI
 A la poursuite de maman
A la poursuite de maman, 2010

(Дотянуться до мамы)


Olga KAPTOUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)

Olga KAPTOUR / TOMENKO
 A moi - A toi
A moi - A toi, 2010

(Мое-твое)


Valentina YAKOVLEVA
(Валентина ЯКОВЛЕВА)

Valentina YAKOVLEVA
 BRATiYA
BRATiYA, 2010

(БРАТиЯ)


Dmitri DIOUJEV
(Дмитрий ДЮЖЕВ)

Dmitri DIOUJEV
 Clou
Clou, 2010

(Гвоздь)


Mikhaïl LOKCHINE
(Михаил ЛОКШИН)

Mikhaïl LOKCHINE
 Couverture du sol
Couverture du sol, 2010

(Половое покрытие)


Aleksandr BALAKHONOV
(Александр БАЛАХОНОВ)

Aleksandr BALAKHONOV
 Heureux achat
Heureux achat, 2010

(Счастливая покупка)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Jora KRYJOVNIKOV
 L'Eglantier
L'Eglantier, 2010

(Шиповник)


Niguina SAIFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Niguina SAIFOULLAEVA
 La Mer des désirs
La Mer des désirs, 2010

(Море желаний)


Chota GAMISSONIA
(Шота ГАМИСОНИЯ)

Chota GAMISSONIA
 Le Collisionneur de hadrons
Le Collisionneur de hadrons, 2010

(Адронный коллайдер.)


Maria LEVINA
(Мария ЛЕВИНА)

Maria LEVINA
 Les Papillons de la ville de Gliouk
Les Papillons de la ville de Gliouk, 2010

(Бабочки города Глюк)


Nika BELIANINA
(Ника БЕЛЯНИНА)

Nika BELIANINA
 No Problem
No Problem, 2010

(No Problem)


Maria AGRANOVITCH
(Мария АГРАНОВИЧ)

Maria AGRANOVITCH
 Sans paroles
Sans paroles, 2010

(Без слов)


Ivan CHAKHNAZAROV
(Иван ШАХНАЗАРОВ)

Ivan CHAKHNAZAROV
 L'Ere glaciaire
L'Ere glaciaire, 2009

(Ледниковый период)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)

Andreï GRIAZEV

Cinéma en plein air
 Amour-Toujours 3
Amour-Toujours 3, 2011

(Любовь-морковь 3)


Sergueï GUINZBOURG
(Сергей ГИНЗБУРГ)

Sergueï GUINZBOURG
 La Femelle
La Femelle, 2011

(Самка)


Grigori KONSTANTINOPOLSKI
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)

Grigori KONSTANTINOPOLSKI
 Soleil trompeur 2 : La Citadelle
Soleil trompeur 2 : La Citadelle, 2011

(Утомленные солнцем 2 : Цитадель)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Gars de Mars
Gars de Mars, 2010

(Парень с Марса)


Sergueï OSSIPIAN
(Сергей ОСИПЬЯН)

Sergueï OSSIPIAN
 Génération P
Génération P, 2010

(Поколение П)


Viktor GUINZBOURG
(Виктор ГИНЗБУРГ)

Viktor GUINZBOURG
 La Lisière
La Lisière, 2010

(Край)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Les Débrouillards
Les Débrouillards, 2010

(Выкрутасы)


Levan GABRIADZE
(Леван ГАБРИАДЗЕ)

Levan GABRIADZE
 Les Sapins de Noël
Les Sapins de Noël, 2010

(Елки)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timour BEKMAMBETOV
 Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha
Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha, 2010

(Три богатыря и Шамаханская царица)


Sergueï GLEZINE
(Сергей ГЛЕЗИН)

Sergueï GLEZINE
 PiraMMMida
PiraMMMida, 2010

(ПираМММида)


Eldar SALAVATOV
(Эльдар САЛАВАТОВ)

Eldar SALAVATOV
 FIGA.RO
FIGA.RO, 2009

(ФИГА.RO)


Rano KOUBAEVA
(Рано КУБАЕВА)

Rano KOUBAEVA
 La Valse du sorbier
La Valse du sorbier, 2009

(Рябиновый вальс)


Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА)

Aleksandr SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)

Aleksandr SMIRNOV

Evénement spécial
 Je t'aime
Je t'aime, 2011

(Я тебя люблю)


Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ)

Aleksandr RASTORGOUEV
 Indigène d'Eurasie
Indigène d'Eurasie, 2010

(Евразиец)


Sharunas BARTAS
(Шарунас БАРТАС)

Sharunas BARTAS
 Un Samedi comme les autres
Un Samedi comme les autres, 2010

(В субботу)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE

Rétrospective 1
 Chistye prudy
Chistye prudy, 1965

(Чистые пруды)


Alekseï SAKHAROV
(Алексей САХАРОВ)

Alekseï SAKHAROV
 Juillet caniculaire
Juillet caniculaire, 1965

(Знойный июль)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)

Viktor TREGOUBOVITCH
 Les Amis et les années
Les Amis et les années, 1965

(Друзья и годы)


Viktor SOKOLOV
(Виктор СОКОЛОВ)

Viktor SOKOLOV
 Un village ouvrier
Un village ouvrier, 1965

(Рабочий поселок)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)

Vladimir VENGUEROV
 Il était une fois un vieux et une vieille
Il était une fois un vieux et une vieille, 1964

(Жили-были старик со старухой)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 En remplissant ses devoirs de service
En remplissant ses devoirs de service, 1963

(При исполнении служебных обязанностей)


Ilia GOURINE
(Илья ГУРИН)

Ilia GOURINE
 Si tu as raison...
Si tu as raison..., 1963

(Если ты прав...)


Youri EGOROV
(Юрий ЕГОРОВ)

Youri EGOROV
 Silence
Silence, 1963

(Тишина)


Vladimir BASSOV
(Владимир БАСОВ)

Vladimir BASSOV

Rétrospective 2
 Un drame de la vie d'autrefois
Un drame de la vie d'autrefois, 1971

(Драма из старинной жизни)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilia AVERBAKH
 Katerina Ismaïlova
Katerina Ismaïlova, 1966

(Катерина Измайлова)


Mikhaïl CHAPIRO
(Михаил ШАПИРО)

Mikhaïl CHAPIRO
 Interdit de traverser le pont
Interdit de traverser le pont, 1960

(Мост перейти нельзя)


Teodor VOULFOVITCH (Теодор ВУЛЬФОВИЧ)

Nikita KOURIKHINE (Никита КУРИХИН)

Teodor VOULFOVITCH
 La Sorcière
La Sorcière, 1958

(Ведьма)


Aleksandr_2 ABRAMOV
(Александр_2 АБРАМОВ)

Aleksandr_2 ABRAMOV
 Une grande famille
Une grande famille, 1954

(Большая семья)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iossif KHEIFITS
 Concert sur l'écran. Le malfaiteur
Concert sur l'écran. Le malfaiteur, 1940

(Концерт на экране. Злоумышленник)


Semion TIMOCHENKO
(Семён ТИМОШЕНКО)

Semion TIMOCHENKO
 Conte de la petite souris stupide
Conte de la petite souris stupide, 1940

(Сказка о глупом мышонке)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhaïl TSEKHANOVSKI
 Crime et châtiment
Crime et châtiment, 1940

(Преступление и наказание)


Pavel KOLOMITSEV
(Павел КОЛОМИЙЦЕВ)

 L'Ours
L'Ours, 1938

(Медведь)


Issidor ANNENSKI
(Исидор АННЕНСКИЙ)

Issidor ANNENSKI
 La Lotte
La Lotte, 1938

(Налим)


Sergueï SPLOCHNOV
(Сергей СПЛОШНОВ)

 Masque
Masque, 1938

(Маска)


Sergueï SPLOCHNOV
(Сергей СПЛОШНОВ)

 Le Conte du pope et de sa servante Balda
Le Conte du pope et de sa servante Balda, 1930

(Сказка о попе и работнике его Балде)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhaïl TSEKHANOVSKI
 La Poste
La Poste, 1929

(Почта)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhaïl TSEKHANOVSKI
 Petites vis
Petites vis, 1927

(Винтик-шпинтик)


Vladislav TVARDOSKI
(Владислав ТВАРДОВСКИЙ)

 Katerina Izmaïlova
Katerina Izmaïlova, 1926

(Катерина Измайлова)


Tcheslav SABINSKI
(Чеслав САБИНСКИЙ)

Tcheslav SABINSKI
 Comédienne
Comédienne, 1923

(Комедиантка)


Aleksandr IVANOVSKI
(Александр ИВАНОВСКИЙ)

Aleksandr IVANOVSKI

Autres films
ЛЕТНЯЯ ЭЙФОРИЯ / SUMM ER EUPHORIA : МЕЖДУ ПОЛЬ ШЕЙ И КИТАЕМ (Between Poland and China) – Curator : Andrey PLAKHOV

- Дорогие мои дети (My Dear Children), 2009, Kazakhstan, 95 min., Dir. Zhanna ISSABAYEVA
- Евразиец (Eastern Drift), 2010, Lithuania – Russia – France, 111 min., Dir. Sharunas BARTAS
- Масакра (Massacre), 2010, Belarus, 100 min., Dir. Andrei KUDINENKO
- Письма к ангелу (Letters To An Angel), 2009, Kazakhstan, 92 min., Dir. Yermek SHINARBAYEV
- Свет-аке (The Light Thief), 2010, Kyrgyzstan – France – Germany – The Netherlands, 80 min, Dir. Aktan ARYM KUBAT

ROUND TABLES


The world changed yesterday. Today is your turn
EFE CAKAREL, founder and director of the online-cinemateque “Mubi”
SAM KLEBANOV, president of the film company “Cinema without frontiers”

The post-soviet cinematic space: freedom, artist, market
Andrei PLAKHOV, film critic

Shifting directors – shifting images of the world
Round table of the journal “Iskusstvo kino” and the festival “Kinotavr”
DANIIL DONDUREI, editor-in-chief of the journal “Iskusstvo kino”



Commentaires et bibliographie

- Kinotavr 2011: Russian Cinema as a State of Mind Birgit BEUMERS, Nancy CONDEE, kinokultura.com, 2011
- Прямая речь: фрагменты пресс-конференций на "Кинотавре" Искусство кино, 8, 2011
- Отрыв в субботу. (По поводу решения жюри XXII «Кинотавра») Dmitri SAVELIEV, seance.ru, 2011
- Александр Роднянский : Молодые — буржуазный взгляд на мир. Беседу ведет Федор Бондарчук [Кинотавр 2011] Искусство кино, 8, 2011
Palmarès

Grand prix :

Indifférence (Безразличие), 2011, de Oleg FLIANGOLTS (Олег ФЛЯНГОЛЬЦ)

Meilleure réalisation :

Le Chasseur (Охотник), 2011, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Meilleur premier film :

Le Fric (Бабло), 2011, de Konstantin BOUSLOV (Константин БУСЛОВ)

Meilleur rôle féminin :

Tatiana CHAPOVALOVA pour le film Le Chasseur (Охотник), 2011, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Meilleur rôle masculin :

Konstantin YOUCHKEVITCH pour le film La Pratique de la perfection (Упражнения в прекрасном), 2011, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Meilleure image :

Iben BULL pour le film Portrait au crépuscule (Портрет в сумерках), 2011, de Anguelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)

Meilleur scénario :

Gocha KOUTSENKO pour le film La Pratique de la perfection (Упражнения в прекрасном), 2011, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Viktor CHAMIROV pour le film La Pratique de la perfection (Упражнения в прекрасном), 2011, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Konstantin YOUCHKEVITCH pour le film La Pratique de la perfection (Упражнения в прекрасном), 2011, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Meilleure musique :

Aleksandr MANOTSKOV pour le film Mon papa c'est Baryshnikov (Мой папа - Барышников), 2011, de Dmitri POVOLOTSKI (Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)

Prix spécial du Jury :

Oksana FANDERA pour le film Les Lumières du bordel (Огни притона), 2011, de Aleksandr_2 GORDON (Александр_2 ГОРДОН)

Meilleur court métrage :

Le Monde des boulons (Мир крепежа), 2011, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

Diplôme :

Détails insignifiants d'un hasard (Незначительные подробности случайного эпизода), 2011, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

No Problem (No Problem), 2010, de Maria AGRANOVITCH (Мария АГРАНОВИЧ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Le Chasseur (Охотник), 2011, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Diplôme de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Patria o muerte (Родина или смерть), 2011, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Détails insignifiants d'un hasard (Незначительные подробности случайного эпизода), 2011, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)