Prix "NIKA"
Moscou (Russie) - 07 Avril 2011 -
http://kino-nika.com/
Prix 2010

Nominés pour le meilleur film de fiction
 Chauffeur
Chauffeur, 2010

(Кочегар)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 La Bataille de Brest-Litovsk
La Bataille de Brest-Litovsk, 2010

(Брестская крепость)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 La Lisière
La Lisière, 2010

(Край)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour le meilleur documentaire
 Guerman et Karmalita
Guerman et Karmalita, 2010

(Герман и Кармалита)


Aleksandr STOLIAROV
(Александр СТОЛЯРОВ)

Aleksandr STOLIAROV
 Le Jour du mineur
Le Jour du mineur, 2010

(День шахтера)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)

Andreï GRIAZEV
 Mon amie le docteur Liza
Mon amie le docteur Liza, 2010

(Мой друг доктор Лиза)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik CHAKHVERDIEV

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Chatalo
Chatalo, 2010

(Шатало)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Le Vilain petit canard
Le Vilain petit canard, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Il pleut depuis hier
Il pleut depuis hier, 2009

(Со вечора дождик)


Valentin OLCHVANG
(Валентин ОЛЬШВАНГ)

Valentin OLCHVANG

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Chauffeur
Chauffeur, 2010

(Кочегар)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 La Lisière
La Lisière, 2010

(Край)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour le meilleur scénario
 Chauffeur
Chauffeur, 2010

(Кочегар)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour la meilleure image
 La Lisière
La Lisière, 2010

(Край)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour le meilleur son
 La Bataille de Brest-Litovsk
La Bataille de Brest-Litovsk, 2010

(Брестская крепость)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 La Lisière
La Lisière, 2010

(Край)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI

Nominés pour la meilleure musique
 Chauffeur
Chauffeur, 2010

(Кочегар)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Soleil trompeur 2 : Exodus
Soleil trompeur 2 : Exodus, 2010

(Утомленные солнцем 2 : Предстояние)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour les meilleurs décors
 La Bataille de Brest-Litovsk
La Bataille de Brest-Litovsk, 2010

(Брестская крепость)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 La Lisière
La Lisière, 2010

(Край)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

 
 La Grand-mère chinoise
La Grand-mère chinoise, 2010

(Китайская бабушка)


Vladimir TOUMAEV
(Владимир ТУМАЕВ)

Vladimir TOUMAEV
 Un autre ciel
Un autre ciel, 2010

(Другое небо)


Dmitri MAMOULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitri MAMOULIA

Palmarès

Meilleur film de fiction :

La Lisière (Край), 2010, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Meilleur documentaire :

Mon amie le docteur Liza (Мой друг доктор Лиза), 2010, de Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Meilleur film d'animation :

Le Vilain petit canard (Гадкий утёнок), 2010, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН)

Meilleur scénario :

Denis OSSOKINE pour le film Le Dernier voyage de Tanya (Овсянки), 2009, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleure réalisation :

Comment j'ai passé cet été là (Как я провел этим летом), 2009, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Meilleure image :

Youri KLIMENKO pour le film La Lisière (Край), 2010, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Meilleure musique :

Andreï KARASSIOV pour le film Le Dernier voyage de Tanya (Овсянки), 2009, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleur son :

Philippe LAMCHINE pour le film La Bataille de Brest-Litovsk (Брестская крепость), 2010, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Aleksandr BELOOUSSOV pour le film La Bataille de Brest-Litovsk (Брестская крепость), 2010, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Meilleurs décors :

Alim MATVEITCHOUK pour le film La Bataille de Brest-Litovsk (Брестская крепость), 2010, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Meilleur rôle féminin :

Nina ROUSLANOVA pour le film La Grand-mère chinoise (Китайская бабушка), 2010, de Vladimir TOUMAEV (Владимир ТУМАЕВ)

Meilleur rôle masculin :

Vladimir MACHKOV pour le film La Lisière (Край), 2010, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Meilleur second rôle masculin :

Evgueni MIRONOV pour le film Soleil trompeur 2 : Exodus (Утомленные солнцем 2 : Предстояние), 2010, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)

Meilleur second rôle féminin :

Irina MOURAVIOVA pour le film La Grand-mère chinoise (Китайская бабушка), 2010, de Vladimir TOUMAEV (Владимир ТУМАЕВ)

Découverte de l'année :

Un autre ciel (Другое небо), 2010, de Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)


Armen MEDVEDEV : Prix pour son apport exceptionnel au cinéma

Sergueï YOURSKI : Prix d'honneur