Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Moscou (Russie) - 24 Décembre 2000 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Les Romanov  une famille couronnée
Les Romanov une famille couronnée, 2000

(Романовы: венценосная семья)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Luna Papa
Luna Papa, 1999

(Лунный папа)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV

Nominés pour le meilleur premier film
 24 heures
24 heures, 2000

(24 часа)


Aleksandr ATANESSIAN
(Александр АТАНЕСЯН)

Aleksandr ATANESSIAN
 Les Bons et les méchants
Les Bons et les méchants, 2000

(Хорошие и плохие)


Anatoli ARTAMONOV (Анатолий АРТАМОНОВ)

Dmitri FIKS (Дмитрий ФИКС)

Dmitri FIKS
 Reclus
Reclus, 1999

(Затворник)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)

Egor KONTCHALOVSKI

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Le Frère 2
Le Frère 2, 2000

(Брат 2)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 La Noce
La Noce, 1999

(Свадьба)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Luna Papa
Luna Papa, 1999

(Лунный папа)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV

Nominés pour le meilleur scénario
 DMB
DMB, 2000

(ДМБ)


Roman KATCHANOV jr.
(Роман КАЧАНОВ мл.)

Roman KATCHANOV jr.
 La Maison pour les riches
La Maison pour les riches, 2000

(Дом для богатых)


Vladimir FOKINE
(Владимир ФОКИН)

Vladimir FOKINE
 Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL

Nominés pour la meilleure image
 La Fille du capitaine
La Fille du capitaine, 2000

(Русский бунт)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Moscou
Moscou, 2000

(Москва)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH

Nominés pour les meilleurs décors
 Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Les Romanov  une famille couronnée
Les Romanov une famille couronnée, 2000

(Романовы: венценосная семья)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Moscou
Moscou, 2000

(Москва)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH

Nominés pour la meilleure musique
 Moscou
Moscou, 2007

(Москва)


Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitri MAMOULIA
 La Jalousie des Dieux
La Jalousie des Dieux, 2000

(Зависть богов)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)

Vladimir MENCHOV
 Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL

Autres films nominés
 Il est déconseillé d’offenser les femmes
Il est déconseillé d’offenser les femmes, 2000

(Женщин обижать не рекомендуется)


Valeri AKHADOV
(Валерий АХАДОВ)

Valeri AKHADOV
 Le Jardin était baigné de lune
Le Jardin était baigné de lune, 2000

(Луной был полон сад)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Palmarès

Meilleur film :

Luna Papa (Лунный папа), 1999, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Meilleure réalisation :

Luna Papa (Лунный папа), 1999, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Meilleur scénario :

Ivan OKHLOBYSTINE pour le film DMB (ДМБ), 2000, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.)

Roman KATCHANOV jr. pour le film DMB (ДМБ), 2000, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.)

Meilleure image :

Aleksandr ILKHOVSKI pour le film Moscou (Москва), 2000, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Sergueï YOURIZDITSKI pour le film La Fille du capitaine (Русский бунт), 2000, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleurs décors :

Aleksandr BOIM pour le film Les Romanov une famille couronnée (Романовы: венценосная семья), 2000, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ)

Vladimir GOUDILINE pour le film Les Romanov une famille couronnée (Романовы: венценосная семья), 2000, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ)

Anatoli PANFILOV pour le film Les Romanov une famille couronnée (Романовы: венценосная семья), 2000, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ)

Meilleur rôle féminin :

Zinaïda CHARKO pour le film Le Jardin était baigné de lune (Луной был полон сад), 2000, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Meilleur rôle masculin :

Maksim SOUKHANOV pour le film Il est déconseillé d’offenser les femmes (Женщин обижать не рекомендуется), 2000, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ)

Meilleur second rôle féminin :

Natalia EGOROVA pour le film La Fille du capitaine (Русский бунт), 2000, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur second rôle masculin :

Andreï PANINE pour le film La Noce (Свадьба), 1999, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)

Meilleur premier film :

24 heures (24 часа), 2000, de Aleksandr ATANESSIAN (Александр АТАНЕСЯН)