Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Moscou (Russie) - 24 Décembre 2001 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 Citoyens de deuxième classe
Citoyens de deuxième classe, 2001

(Второстепенные люди)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 L'Age tendre
L'Age tendre, 2000

(Нежный возраст)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Les Romanov  une famille couronnée
Les Romanov une famille couronnée, 2000

(Романовы: венценосная семья)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Taurus
Taurus, 2000

(Телец)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Viens me regarder
Viens me regarder, 2000

(Приходи на меня посмотреть)


Mikhaïl AGRANOVITCH (Михаил АГРАНОВИЧ)

Oleg YANKOVSKI (Олег ЯНКОВСКИЙ)

Oleg YANKOVSKI

Nominés pour le meilleur premier film
 Deux chauffeurs roulaient
Deux chauffeurs roulaient, 2001

(Ехали два шофера)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 Les Sœurs
Les Sœurs, 2001

(Сестры)


Sergueï BODROV (jr.)
(Сергей БОДРОВ (мл.))

Sergueï BODROV (jr.)

Nominés pour le meilleur scénario
 La Suite mécanique
La Suite mécanique, 2001

(Механическая сюита)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 L'Age tendre
L'Age tendre, 2000

(Нежный возраст)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Taurus
Taurus, 2000

(Телец)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour la meilleure image
 L'Age tendre
L'Age tendre, 2000

(Нежный возраст)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Les Romanov  une famille couronnée
Les Romanov une famille couronnée, 2000

(Романовы: венценосная семья)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Taurus
Taurus, 2000

(Телец)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour les meilleurs décors
 L'Age tendre
L'Age tendre, 2000

(Нежный возраст)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Les Romanov  une famille couronnée
Les Romanov une famille couronnée, 2000

(Романовы: венценосная семья)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Taurus
Taurus, 2000

(Телец)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour la meilleure musique
 Nuit sombre
Nuit sombre, 2001

(Темная ночь)


Oleg KOVALOV
(Олег КОВАЛОВ)

Oleg KOVALOV
 L'Age tendre
L'Age tendre, 2000

(Нежный возраст)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Les Romanov  une famille couronnée
Les Romanov une famille couronnée, 2000

(Романовы: венценосная семья)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV

Palmarès

Meilleur film :

Taurus (Телец), 2000, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleure réalisation :

Taurus (Телец), 2000, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleur rôle féminin :

Maria KOUZNETSOVA pour le film Taurus (Телец), 2000, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleur rôle masculin :

Leonid MOZGOVOI pour le film Taurus (Телец), 2000, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleur second rôle masculin :

Sergueï GARMACH pour le film L'Age tendre (Нежный возраст), 2000, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ)

Meilleur second rôle féminin :

Evguenia DOBROVOLSKAIA pour le film La Suite mécanique (Механическая сюита), 2001, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Meilleur scénario :

Youri ARABOV pour le film Taurus (Телец), 2000, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleure musique :

Oleg KARAVAITCHOUK pour le film Nuit sombre (Темная ночь), 2001, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ)

Meilleure image :

Alexandre SOKOUROV pour le film Taurus (Телец), 2000, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Alekseï RODIONOV pour le film Taurus (Телец), 2000, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleurs décors :

Natalia KOTCHERGUINA pour le film Taurus (Телец), 2000, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleur premier film :

Les Sœurs (Сестры), 2001, de Sergueï BODROV (jr.) (Сергей БОДРОВ (мл.))