33e Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand
Clermont Ferrand (France) - 04 Février 2011 - 12 Février 2011
http://www.clermont-filmfest.com/
Films russes
Compétition internationale
 La Mer des désirs
La Mer des désirs, 2010

(Море желаний)


Chota GAMISSONIA
(Шота ГАМИСОНИЯ)

Chota GAMISSONIA
 L'Elephant du ciel
L'Elephant du ciel, 2009

(Небесный слон)


Alekseï_2 ZAITSEV (Алексей_2 ЗАЙЦЕВ)

Maria KOUZNETSOVA (Мария КУЗНЕЦОВА)

Alekseï_2 ZAITSEV
 Radiostan
Radiostan, 2009

(Радиостан)


Thomas CHERIDAN
(Томас ШЕРИДАН)

Thomas CHERIDAN

Animation
 Un ami d'enfance
Un ami d'enfance, 2010

(Друг детства)


Youlia POSTAVSKAIA
(Юлия ПОСТАВСКАЯ)

Youlia POSTAVSKAIA

Marché du film
 Chance
Chance, 2010

(Шанс)


Sonia KARPOUNINA
(Соня КАРПУНИНА)

Sonia KARPOUNINA
 Clou
Clou, 2010

(Гвоздь)


Mikhaïl LOKCHINE
(Михаил ЛОКШИН)

Mikhaïl LOKCHINE
 Coeur
Coeur, 2010

(Сердце)


Aleksandra KOLESNIKOVA
(Александра КОЛЕСНИКОВА)

Aleksandra KOLESNIKOVA
 Couteaux-couteaux
Couteaux-couteaux, 2010

(Ножики-ножики)


Maksim LOUCHTCHIK
(Максим ЛУЩИК)

Maksim LOUCHTCHIK
 Dernier étage
Dernier étage, 2010

(Последний этаж)


Dmitri CHEVTSOV
(Дмитрий ШЕВЦОВ )

Dmitri CHEVTSOV
 Devenu père
Devenu père, 2010

(Папался)


Guennadi FADEEV
(Геннадий ФАДЕЕВ)

Guennadi FADEEV
 Djalil
Djalil, 2010

(Джалиль)


Anna CHEPILOVA
(Анна ШЕПИЛОВА)

Anna CHEPILOVA
 Du pain pour l'oiseau
Du pain pour l'oiseau, 2010

(Хлеб для птицы)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Aleksandra STRELIANAIA
 Grenate pour Eve
Grenate pour Eve, 2010

(Гранат для Евы)


Nikolaï YAKIMTCHOUK
(Николай ЯКИМЧУК)

Nikolaï YAKIMTCHOUK
 Hallucination
Hallucination, 2010

(Наваждение)


Aleksandr MARKOV
(Александр МАРКОВ)

Aleksandr MARKOV
 Histoire de tomates
Histoire de tomates, 2010

(Томатная история)


Olga POLIEKTOVA (Ольга ПОЛИЕКТОВА)

Tatiana POLIEKTOVA (Татьяна ПОЛИЕКТОВА)

Tatiana POLIEKTOVA
 Ivan
Ivan, 2010

(Иван)


Anton TCHIKICHEV
(Антон ЧИКИШЕВ)

Anton TCHIKICHEV
 Kacha
Kacha, 2010

(Каша)


Viatcheslav KAMINSKI
(Вячеслав КАМИНСКИЙ)

Viatcheslav KAMINSKI
 Kaleidoscope
Kaleidoscope, 2010

(Калеидоскоп)


Pavel GOUMENNIKOV
(Павел ГУМЕННИКОВ)

Pavel GOUMENNIKOV
 L'Oiseau
L'Oiseau, 2010

(Птица)


Piotr_2 STOUPINE
(Пётр_2 СТУПИН)

 L'Oiseau bleu Gzhel
L'Oiseau bleu Gzhel, 2010

(Синяя птица Гжель)


Aleksandr KASSIANOV
(Александр КАСЬЯНОВ)

Aleksandr KASSIANOV
 La Péniche
La Péniche, 2010

(Баржа)


Mikhaïl KOLTCHINE
(Михаил КОЛЧИН)

Mikhaïl KOLTCHINE
 Le Cirque
Le Cirque, 2010

(Цирк)


Irma KOMLADZE
(Ирма КОМЛАДЗЕ)

Irma KOMLADZE
 Le Jeu
Le Jeu, 2010

(Игра)


Vladimir GOLOVNIOV
(Владимир ГОЛОВНЕВ)

Vladimir GOLOVNIOV
 Le Prince héritier de la république
Le Prince héritier de la république, 2010

(Наследный принц респубики)


Alekseï_2 MIRONOV
(Алексей_2 МИРОНОВ)

Alekseï_2 MIRONOV
 Le Vélo
Le Vélo, 2010

(Велосипед)


Sergueï KOROBEINIKOV
(Сергей КОРОБЕЙНИКОВ)

Sergueï KOROBEINIKOV
 Les Petites Passions
Les Petites Passions, 2010

(Увлечение)


Natalia MALITCH
(Наталья МАЛИЧ)

Natalia MALITCH
 Pantoufles
Pantoufles, 2010

(Тапочки)


Sofia ALYMOVA (София АЛЫМОВА)

Alekseï MITSOURO (Алексей МИЦУРО)

Alekseï MITSOURO
 Peremeni '89
Peremeni '89, 2010

(Перемены '89)


Guillaume PROTSENKO
(Гийом ПРОЦЕНКО)

Guillaume PROTSENKO
 Plancton
Plancton, 2010

(Планктон)


Sergueï KOUPRIANOV
(Сергей КУПРИЯНОВ)

Sergueï KOUPRIANOV
 Points douloureux
Points douloureux, 2010

(Болевые точки)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Prenez vos cadavres
Prenez vos cadavres, 2010

(Заберите своих мертвецов)


Irina ZOUÎ
(Ирина ЗУЙ)

Irina ZOUÎ
 Preuves
Preuves, 2010

(Пробы)


Stanislav SOUKHAREV
(Станислав СУХАРЕВ)

Stanislav SOUKHAREV
 Réalité dans les yeux
Réalité dans les yeux, 2010

(Быль в глаза)


Artiom ZOUBOV
(Артем ЗУБОВ)

Artiom ZOUBOV
 Regarde les instructions
Regarde les instructions, 2010

(Смотри инструкцию)


Vladimir TSARENKO
(Владимир ЦАРЕНКО)

Vladimir TSARENKO
 Salsa
Salsa, 2010

(Сальса)


Aleksandra LIKHATCHEVA
(Александра ЛИХАЧЕВА)

Aleksandra LIKHATCHEVA
 Sur la large Volga
Sur la large Volga, 2010

(На Волге широкой)


Janna ROMANOVA
(Жанна РОМАНОВА)

Janna ROMANOVA
 True Woman
True Woman, 2010

(True Woman)


Tatiana MOCHKOVA
(Татьяна МОШКОВА)

Tatiana MOCHKOVA
 Ultime
Ultime, 2010

(Конечная)


Oleg KORSAKOV
(Олег КОРСАКОВ)

Oleg KORSAKOV
 Virage
Virage, 2010

(Поворот)


Maria AFANASSIEVA
(Мария АФАНАСЬЕВА)

 Abstract ?
Abstract ?, 2009

(Abstract ?)


Alekseï_2 DMITRIEV
(Алексей_2 ДМИТРИЕВ)

 Chômeurs
Chômeurs, 2009

(Безработные)


Nastia TARASSOVA
(Настя ТАРАСОВА)

Nastia TARASSOVA
 Faiseur de scandales, ou lettres d'amour
Faiseur de scandales, ou lettres d'amour, 2009

(Скандалист, или Письма о любви)


Aleksandr_3 SMIRNOV
(Александр_3 СМИРНОВ)

Aleksandr_3 SMIRNOV
 Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non
Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non, 2009

(Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло)


Maksim ZYKOV
(Максим ЗЫКОВ)

Maksim ZYKOV
 J'ai vu le bourreau
J'ai vu le bourreau, 2009

(Я увидел палача)


Natacha LO
(Наташа ЛО)

Natacha LO
 L'Espace pour chiens
L'Espace pour chiens, 2009

(Собачья площадка)


Leonid CHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Leonid CHMELKOV
 La Balançoire
La Balançoire, 2009

(Качели)


Elena KOURKOVA
(Елена КУРКОВА)

Elena KOURKOVA
 Le Renne
Le Renne, 2009

(Олень)


Youlia MIKHEEVA
(Юлия МИХЕЕВА)

 Maman scaphandrier
Maman scaphandrier, 2009

(Мама водолаза)


Boris KORCHOUNOV
(Борис КОРШУНОВ)

Boris KORCHOUNOV
 Radio
Radio, 2009

(Радио)


Dmitri BOUCHNY
(Дмитрий БУШНЫЙ)

Dmitri BOUCHNY
 Radiostan
Radiostan, 2009

(Радиостан)


Thomas CHERIDAN
(Томас ШЕРИДАН)

Thomas CHERIDAN
 le Jazz des enfants
le Jazz des enfants, 2006

(Детский джаз)


Viola VOROBIEVA
(Виола ВОРОБЬЕВА)

Viola VOROBIEVA