Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe''
Vyborg (Russie) - 09 Août 2003 - 16 Août 2003
https://oknofest.com/
Compétition des longs métrages de fiction
 Adieux en juin
Adieux en juin, 2003

(Прощание в июне)


Sergueï LOMKINE
(Сергей ЛОМКИН)

Sergueï LOMKINE
 Casus belli
Casus belli, 2003

(Casus belli / Казус Белли)


Igor OUGOLNIKOV
(Игорь УГОЛЬНИКОВ)

Igor OUGOLNIKOV
 Et le matin ils se sont réveillés
Et le matin ils se sont réveillés, 2003

(А поутру они проснулись)


Sergueï NIKONENKO
(Сергей НИКОНЕНКО)

Sergueï NIKONENKO
 Koktebel
Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 La Promenade
La Promenade, 2003

(Прогулка)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Le Dernier train
Le Dernier train, 2003

(Последний поезд)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Le Trio
Le Trio, 2003

(Трио)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Les Ailes d'ambre
Les Ailes d'ambre, 2003

(Янтарные крылья)


Andreï RAZENKOV
(Андрей РАЗЕНКОВ)

Andreï RAZENKOV
 Les Ravisseurs de livres
Les Ravisseurs de livres, 2003

(Похитители книг)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)

Leonid RYBAKOV
Reliure de boulevard, 2003

(Бульварный переплёт)


Aleksandr_2 MOURATOV
(Александр_2 МУРАТОВ)

Aleksandr_2 MOURATOV
 Un ange au bord de la route
Un ange au bord de la route, 2003

(Ангел на обочине)


Svetlana STASSENKO
(Светлана СТАСЕНКО)

Svetlana STASSENKO
 Une autre femme  un autre homme
Une autre femme un autre homme, 2003

(Другая женщина другой мужчина)


Konstantin KHOUDIAKOV
(Константин ХУДЯКОВ)

Konstantin KHOUDIAKOV
 Boumer
Boumer, 2002

(Бумер)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)

Piotr BOUSLOV

Compétition : "Le compte de Vyborg"
 Baboussia
Baboussia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 Dans la constellation du taureau
Dans la constellation du taureau, 2003

(В созвездии быка)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI
 La Clé de la chambre à coucher
La Clé de la chambre à coucher, 2003

(Ключ от спальни)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 La Deuxième fiancée de l'empereur
La Deuxième fiancée de l'empereur, 2003

(Вторая невеста императора)


Svetlana DROUJININA
(Светлана ДРУЖИНИНА)

Svetlana DROUJININA
 Les Petites vieilles
Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Guennadi SIDOROV
 Pauvre  pauvre Pavel
Pauvre pauvre Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 Père,  fils
Père, fils, 2003

(Отец и сын)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Petersbourg
Petersbourg, 2003

(Петербург)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEEVA
 Amoureusement, Lilia
Amoureusement, Lilia, 2002

(С любовью, Лиля)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 La Marche des femmes slaves
La Marche des femmes slaves, 2002

(Марш славянки)


Natalia PIANKOVA
(Наталия ПЬЯНКОВА)

Natalia PIANKOVA
 Le Ciel, l’avion, la jeune fille
Le Ciel, l’avion, la jeune fille, 2002

(Небо. Самолет. Девушка)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA
 Les Clairières de lune
Les Clairières de lune, 2002

(Лунные поляны)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 Ne faites pas de biscuits par mauvaise humeur
Ne faites pas de biscuits par mauvaise humeur, 2002

(Не делайте бисквиты в плохом настроении)


Grigori_2 NIKOULINE
(Григорий_2 НИКУЛИН)

Grigori_2 NIKOULINE

Rétrospective
 La Sirène
La Sirène, 1996

(Русалка)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
Drame poétique dans un jardin de ville, 1994

(Поэтическая драма в городском саду)


Andreï KHROULEV
(Андрей ХРУЛЕВ)

 Commentaire sur une demande de grâce
Commentaire sur une demande de grâce, 1988

(Комментарий к прошению о помиловании)


Inna TOUMANIAN
(Инна ТУМАНЯН )

Inna TOUMANIAN
 Délit de fuites
Délit de fuites, 1988

(Фонтан)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)

Youri MAMINE
 Je m'appelle Arlequin
Je m'appelle Arlequin, 1988

(Меня зовут Арлекино)


Valeri RYBAREV
(Валерий РЫБАРЕВ)

 L'Avocat Sedov
L'Avocat Sedov, 1988

(Защитник Седов)


Evgueni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)

Evgueni TSYMBAL
 L'Eté froid de l'année 53
L'Eté froid de l'année 53, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 La Femme du marchand de pétrole
La Femme du marchand de pétrole, 1988

(Жена керосинщика)


Aleksandr KAIDANOVSKI
(Александр КАЙДАНОВСКИЙ)

Aleksandr KAIDANOVSKI
 La Petite Véra
La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vassili PITCHOUL
 La Ville zéro
La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Le Serviteur
Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Monsieur le décorateur
Monsieur le décorateur, 1988

(Господин оформитель)


Oleg TEPTSOV
(Олег ТЕПЦОВ)

Oleg TEPTSOV
 Notre train blindé
Notre train blindé, 1988

(Наш бронепоезд)


Mikhaïl PTACHOUK
(Михаил ПТАШУК)

Mikhaïl PTACHOUK
 Salaud
Salaud, 1988

(Мерзавец)


Vaguif MOUSTAFAEV
(Вагиф МУСТАФАЕВ)

Vaguif MOUSTAFAEV
 Tragédie dans le style rock
Tragédie dans le style rock, 1988

(Трагедия в стиле рок)


Savva KOULICH
(Савва КУЛИШ)

Savva KOULICH
 Tuer le dragon
Tuer le dragon, 1988

(Убить дракона)


Marc ZAKHAROV
(Марк ЗАХАРОВ)

Marc ZAKHAROV
Un accident à l'échelle de la région, 1988

(Чп районного масштаба)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
Malva, 1984

(Мальва)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH
Nous n'avons pas le pouvoir de prévoir, 1984

(Нам не дано предугадать)


Olga NAROUTSKAIA
(Ольга НАРУЦКАЯ)

Olga NAROUTSKAIA
Voyage de noce, 1982

(Свадебное путешествие)


Isaac FRIDBERG
(Исаак ФРИДБЕРГ)

Isaac FRIDBERG
 Elia Isaakovitch et Margarita Prokofyevna
Elia Isaakovitch et Margarita Prokofyevna, 1981

(Элия Исаакович и Маргарита Прокофьевна)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
 Bonjour et adieu
Bonjour et adieu, 1972

(Здравствуй и прощай)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Palmarès

Grand prix :

La Promenade (Прогулка), 2003, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Meilleur premier film :

Koktebel (Коктебель), 2003, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ), Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Prix du public :

Le Ciel, l’avion, la jeune fille (Небо. Самолет. Девушка), 2002, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА)

Meilleur rôle masculin :

Andreï PANINE pour le film Le Trio (Трио), 2003, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur rôle féminin :

Irina PEGOVA pour le film La Promenade (Прогулка), 2003, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Prix spécial du Jury :

Boumer (Бумер), 2002, de Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ)