Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 03 Juin 2003 - 17 Juin 2003
http://kinotavr.ru/ru
Compétition des longs métrages
 Baboussia
Baboussia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 Carmen
Carmen, 2003

(Кармен)


Aleksandr KHVAN
(Александр ХВАН)

Aleksandr KHVAN
 De l'amour
De l'amour, 2003

(О любви)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 La Clé de la chambre à coucher
La Clé de la chambre à coucher, 2003

(Ключ от спальни)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 La Vérité sur les Chtchelps
La Vérité sur les Chtchelps, 2003

(Правда о Щелпах)


Alekseï MOURADOV
(Алексей МУРАДОВ)

Alekseï MOURADOV
 La Vie est unique
La Vie est unique, 2003

(Жизнь одна)


Vitali MOSKALENKO
(Виталий МОСКАЛЕНКО)

Vitali MOSKALENKO
 Le Costume
Le Costume, 2003

(Шик)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV
 Les Petites vieilles
Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Guennadi SIDOROV
 Pauvre  pauvre Pavel
Pauvre pauvre Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 Père,  fils
Père, fils, 2003

(Отец и сын)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Tempêtes magnétiques
Tempêtes magnétiques, 2003

(Магнитные бури)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 En mouvement
En mouvement, 2002

(В движении)


Philippe YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philippe YANKOVSKI
 Joies et tristesses d’un Petit Lord
Joies et tristesses d’un Petit Lord, 2002

(Радости и печали маленького лорда)


Ivan POPOV
(Иван ПОПОВ)

Ivan POPOV
 La Roulette caucasienne
La Roulette caucasienne, 2002

(Кавказская рулетка)


Fiodor POPOV
(Федор ПОПОВ)

Fiodor POPOV

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Grand prix :

Le Costume (Шик), 2003, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Prix spécial du Jury :

Tempêtes magnétiques (Магнитные бури), 2003, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Meilleur scénario :

Aleksandr MINDADZE pour le film Tempêtes magnétiques (Магнитные бури), 2003, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Meilleur rôle féminin :

Anna OVSIANNIKOVA pour le film Baboussia (Бабуся), 2003, de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА)

Meilleur rôle masculin :

Leonid OKOUNEV pour le film La Vérité sur les Chtchelps (Правда о Щелпах), 2003, de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ)

Camille TOUKAEV pour le film La Vérité sur les Chtchelps (Правда о Щелпах), 2003, de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ)

Alekseï CHLIAMINE pour le film La Vérité sur les Chtchelps (Правда о Щелпах), 2003, de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ)

Meilleure musique :

Andreï PETROV pour le film Pauvre pauvre Pavel (Бедный бедный Павел), 2003, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Prix de la FIPRESCI :

Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Prix de la Guilde des producteurs de Russie :

Joies et tristesses d’un Petit Lord (Радости и печали маленького лорда), 2002, de Ivan POPOV (Иван ПОПОВ)

Prix du public :

En mouvement (В движении), 2002, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Prix du président du festival :

La Clé de la chambre à coucher (Ключ от спальни), 2003, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)


Gueorgui DANELIA : Prix pour sa contribution exceptionnelle au cinéma russe