25e Festival international du film de Moscou
Moscou (Russie) - 20 Juin 2003 - 29 Juin 2003
http://www.moscowfilmfestival.ru/
Films russes ou soviétiques
Compétition internationale
 Koktebel
Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 La Promenade
La Promenade, 2003

(Прогулка)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Petersbourg
Petersbourg, 2003

(Петербург)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEEVA

Programme russe : nouveaux longs métrages de fiction
 Baboussia
Baboussia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 Carmen
Carmen, 2003

(Кармен)


Aleksandr KHVAN
(Александр ХВАН)

Aleksandr KHVAN
 Casus belli
Casus belli, 2003

(Casus belli / Казус Белли)


Igor OUGOLNIKOV
(Игорь УГОЛЬНИКОВ)

Igor OUGOLNIKOV
Chelyabumbiya, 2003

(Челябумбия)


Valeri BYTCHENKOV
(Валерий БЫЧЕНКОВ)

Valeri BYTCHENKOV
 La Clé de la chambre à coucher
La Clé de la chambre à coucher, 2003

(Ключ от спальни)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 La Vie est unique
La Vie est unique, 2003

(Жизнь одна)


Vitali MOSKALENKO
(Виталий МОСКАЛЕНКО)

Vitali MOSKALENKO
 Le Costume
Le Costume, 2003

(Шик)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV
Nature fuyante, 2003

(Уходящая натура)


Igor KOULKOV
(Игорь КУЛЬКОВ)

 Pauvre  pauvre Pavel
Pauvre pauvre Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
Photo, 2003

(Фото)


Aleksandr GALINE
(Александр ГАЛИН)

Aleksandr GALINE
 Tempêtes magnétiques
Tempêtes magnétiques, 2003

(Магнитные бури)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Amoureusement, Lilia
Amoureusement, Lilia, 2002

(С любовью, Лиля)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Boumer
Boumer, 2002

(Бумер)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)

Piotr BOUSLOV
Des hommes intéressants, 2002

(Интересные мужчины)


Youri KARA
(Юрий КАРА)

Youri KARA
 Joies et tristesses d’un Petit Lord
Joies et tristesses d’un Petit Lord, 2002

(Радости и печали маленького лорда)


Ivan POPOV
(Иван ПОПОВ)

Ivan POPOV
 L'Attraction
L'Attraction, 2002

(Притяжение)


Vassili SERIKOV
(Василий СЕРИКОВ)

Vassili SERIKOV
La Charge, 2002

(Марш-бросок)


Nikolaï STAMBOULA
(Николай СТАМБУЛА)

 La Marche des femmes slaves
La Marche des femmes slaves, 2002

(Марш славянки)


Natalia PIANKOVA
(Наталия ПЬЯНКОВА)

Natalia PIANKOVA
 Le Ciel, l’avion, la jeune fille
Le Ciel, l’avion, la jeune fille, 2002

(Небо. Самолет. Девушка)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA
 Le Journal d'un kamikaze
Le Journal d'un kamikaze, 2002

(Дневник камикадзе)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Le Verglas
Le Verglas, 2002

(Гололед)


Mikhaïl BRACHINSKI
(Михаил БРАШИНСКИЙ)

Mikhaïl BRACHINSKI
 Ne faites pas de biscuits par mauvaise humeur
Ne faites pas de biscuits par mauvaise humeur, 2002

(Не делайте бисквиты в плохом настроении)


Grigori_2 NIKOULINE
(Григорий_2 НИКУЛИН)

Grigori_2 NIKOULINE
 La Création d’Adam
La Création d’Adam, 1993

(Сотворение Адама)


Youri PAVLOV
(Юрий ПАВЛОВ)

Youri PAVLOV

Programme russe : rétrospective
 Dans ce pays-là
Dans ce pays-là, 1997

(В той стране)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 Oh  vous mes oies...
Oh vous mes oies..., 1991

(Ой вы гуси...)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 Oh, les beaux jours
Oh, les beaux jours, 1991

(Счастливые дни)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Cambrioleur
Le Cambrioleur, 1986

(Взломщик)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 La Poudre
La Poudre, 1985

(Порох)


Viktor ARISTOV
(Виктор АРИСТОВ)

Viktor ARISTOV
 Pour quelques lignes
Pour quelques lignes, 1985

(Ради нескольких строчек)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Il y avait un docteur
Il y avait un docteur, 1984

(Жил-был доктор...)


Viatcheslav SOROKINE
(Вячеслав СОРОКИН)

Viatcheslav SOROKINE
 Du jamais vu
Du jamais vu, 1983

(Небывальщина)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV
Le Jour de l'ange, 1980

(День ангела)


Sergueï SELIANOV
(Сергей СЕЛЬЯНОВ)

Sergueï SELIANOV
 La Voix solitaire de l'homme
La Voix solitaire de l'homme, 1978

(Одинокий голос человека)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Devant le tribunal de l'histoire
Devant le tribunal de l'histoire, 1965

(Перед судом истории)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Les Paysans
Les Paysans, 1934

(Крестьяне)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Contre-plan
Contre-plan, 1932

(Встречный)


Leo ARNCHTAM (Лео АРНШТАМ)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)

Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergueï YOUTKEVITCH
 Un débris de l’empire
Un débris de l’empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 La Maison dans la neige
La Maison dans la neige, 1927

(Дом в сугробах)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Le Cordonnier de Paris
Le Cordonnier de Paris, 1927

(Парижский сапожник)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Katka petite pomme reinette
Katka petite pomme reinette, 1926

(Катька - Бумажный ранет)


Edouard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER

Palmarès

Prix spécial du Jury :

Koktebel (Коктебель), 2003, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ), Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)