15e Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe''
Vyborg (Russie) - 11 Août 2006 - 18 Août 2006
https://oknofest.com/
Compétition des longs métrages de fiction
 977
977, 2006

(977)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 Dans les limites du périphérique
Dans les limites du périphérique, 2006

(Кружение в пределах кольцевой)


Ramil SALAKHOUTDINOV
(Рамиль САЛАХУТДИНОВ)

Ramil SALAKHOUTDINOV
 Ellipses
Ellipses, 2006

(Многоточие)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)

Andreï ECHPAI jr.
 Graffitis
Graffitis, 2006

(Граффити)


Igor APASSIAN
(Игорь АПАСЯН)

Igor APASSIAN
 L'Eveil
L'Eveil, 2006

(Пробуждение)


Stanislav LEBEDEV
(Станислав ЛЕБЕДЕВ)

Stanislav LEBEDEV
 La Dernière extraction
La Dernière extraction, 2006

(Последний забой)


Sergueï BOBROV
(Сергей БОБРОВ)

Sergueï BOBROV
 Le Phare
Le Phare, 2006

(Маяк)


Maria SAAKIAN
(Мария СААКЯН)

Maria SAAKIAN
 Piter FM
Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 Rêve
Rêve, 2006

(Мечта)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 Clandestin
Clandestin, 2005

(Нелегал)


Youri LEBEDEV (Юрий ЛЕБЕДЕВ)

Boris FROUMINE (Борис ФРУМИН)

Boris FROUMINE

Compétition : "Le compte de Vyborg"
 Je n’ai pas mal
Je n’ai pas mal, 2006

(Мне не больно)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Jouer les victimes
Jouer les victimes, 2006

(Изображая жертву)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 L'Argent russe
L'Argent russe, 2006

(Русские деньги)


Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ)

Igor MASLENNIKOV
 Les Vilains petits canards
Les Vilains petits canards, 2006

(Гадкие лебеди)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
 Liaison
Liaison, 2006

(Связь)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 Quatre chauffeurs de taxi et un chien 2
Quatre chauffeurs de taxi et un chien 2, 2006

(Четыре таксиста и собака 2)


Fiodor POPOV
(Федор ПОПОВ)

Fiodor POPOV
 Garpastum
Garpastum, 2005

(Гарпастум)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 La Neuvième Compagnie
La Neuvième Compagnie, 2005

(9 рота)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)

Fiodor BONDARTCHOUK
 Vivant
Vivant, 2005

(Живой)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI

Palmarès

Meilleur film :

977 (977), 2006, de Nikolaï KHOMERIKI (Николай ХОМЕРИКИ)

Meilleure réalisation :

Dans les limites du périphérique (Кружение в пределах кольцевой), 2006, de Ramil SALAKHOUTDINOV (Рамиль САЛАХУТДИНОВ)

Clandestin (Нелегал), 2005, de Youri LEBEDEV (Юрий ЛЕБЕДЕВ), Boris FROUMINE (Борис ФРУМИН)

Prix du public :

Je n’ai pas mal (Мне не больно), 2006, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)