Prix "NIKA"
pour 1987
Moscou (Russie) - 24 Décembre 1988 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Plioumboum, ou un jeu dangereux
Plioumboum, ou un jeu dangereux, 1986

(Плюмбум, или опасная игра)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Le Repentir
Le Repentir, 1984

(Покаяние)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 Les Longs adieux
Les Longs adieux, 1971

(Долгие проводы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Nominés pour le meilleur documentaire
 Est-il facile d'être jeune ?
Est-il facile d'être jeune ?, 1987

(Легко ли быть молодым?)


Juris PODNIEKS
(Юрис ПОДНИЕКС)

Juris PODNIEKS
 La Cloche de Tchernobyl
La Cloche de Tchernobyl, 1987

(Колокол Чернобыля)


Rollan SERGUIENKO
(Роллан СЕРГИЕНКО)

Rollan SERGUIENKO
 Le Jugement suprême / Le Jugement dernier
Le Jugement suprême / Le Jugement dernier, 1987

(Высший суд)


Herz FRANK
(Герц ФРАНК)

Herz FRANK

Nominés pour la meilleure image
 Le Repentir
Le Repentir, 1984

(Покаяние)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 Une indifférence douloureuse
Une indifférence douloureuse, 1983

(Скорбное бесчувствие)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 La Voix solitaire de l'homme
La Voix solitaire de l'homme, 1978

(Одинокий голос человека)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Les Longs adieux
Les Longs adieux, 1971

(Долгие проводы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Nominés pour la meilleure musique
 L'Homme du boulevard des Capucines
L'Homme du boulevard des Capucines, 1987

(Человек с бульвара Капуцинов)


Alla SOURIKOVA
(Алла СУРИКОВА)

Alla SOURIKOVA
 Kin-dza-dza!
Kin-dza-dza!, 1986

(Кин-дза-дза!)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Le Garçon de courses
Le Garçon de courses, 1986

(Курьер)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV

Nominés pour le meilleur rôle masculin
 L'Homme du boulevard des Capucines
L'Homme du boulevard des Capucines, 1987

(Человек с бульвара Капуцинов)


Alla SOURIKOVA
(Алла СУРИКОВА)

Alla SOURIKOVA
 Sans soleil
Sans soleil, 1987

(Без солнца)


Youli KARASSIK
(Юлий КАРАСИК)

Youli KARASSIK
 Le Repentir
Le Repentir, 1984

(Покаяние)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 Demain c’était la guerre
Demain c’était la guerre, 1987

(Завтра была война)


Youri KARA
(Юрий КАРА)

Youri KARA
 Signe de malheur
Signe de malheur, 1986

(Знак беды)


Mikhaïl PTACHOUK
(Михаил ПТАШУК)

Mikhaïl PTACHOUK
 La Deuxième tentative de Viktor Krokhine
La Deuxième tentative de Viktor Krokhine, 1977

(Вторая попытка Виктора Крохина)


Igor CHECHOUKOV
(Игорь ШЕШУКОВ)

 Les Longs adieux
Les Longs adieux, 1971

(Долгие проводы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Brèves rencontres
Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

 
 Double vie
Double vie, 1987

(Другая жизнь)


Rassim ODJAGOV
(Расим ОДЖАГОВ)

Rassim ODJAGOV
 Retour du perroquet prodigue (2)
Retour du perroquet prodigue (2), 1987

(Возвращение блудного попугая (Выпуск 2))


Aleksandr DAVYDOV
(Александр ДАВЫДОВ)

Aleksandr DAVYDOV

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Meilleure réalisation :

Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Meilleur scénario :

Tenguiz ABOULADZE pour le film Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Nana DJANELIDZE pour le film Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Rezo KVESSELAVA pour le film Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Meilleure image :

Mikhaïl AGRANOVITCH pour le film Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Meilleurs décors :

Gueorgui MIKELADZE pour le film Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Meilleure musique :

Guïa KANTCHELI pour le film Kin-dza-dza! (Кин-дза-дза!), 1986, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ)

Meilleur rôle masculin :

Avtandil MAKHARADZE pour le film Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Meilleur rôle féminin :

Nina ROUSLANOVA pour le film Demain c’était la guerre (Завтра была война), 1987, de Youri KARA (Юрий КАРА)

Nina ROUSLANOVA pour le film Signe de malheur (Знак беды), 1986, de Mikhaïl PTACHOUK (Михаил ПТАШУК)

Nina ROUSLANOVA pour le film Brèves rencontres (Короткие встречи), 1967, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Meilleur second rôle féminin :

Irina KOUPTCHENKO pour le film Double vie (Другая жизнь), 1987, de Rassim ODJAGOV (Расим ОДЖАГОВ)

Meilleur documentaire :

Est-il facile d'être jeune ? (Легко ли быть молодым?), 1987, de Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС)

Meilleur film d'animation :

Retour du perroquet prodigue (2) (Возвращение блудного попугая (Выпуск 2)), 1987, de Aleksandr DAVYDOV (Александр ДАВЫДОВ)


Youli RAIZMAN : Prix pour son apport exceptionnel au cinéma