Festival du cinéma de la CEI, Estonie, Lettonie et Lituanie "Kinoshock"
Anapa (Russie) - 02 Septembre 2004 - 13 Septembre 2004
http://www.kinoshock.ru
Films russes
Compétition des longs métrages
 Accès à distance
Accès à distance, 2004

(Удаленный доступ)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Dounetchka
Dounetchka, 2004

(Дунечка)


Aleksandr EFREMOV
(Александр ЕФРЕМОВ)

Aleksandr EFREMOV
 Le Chasseur
Le Chasseur, 2004

(Охотник)


Serik APRYMOV
(Серик АПРЫМОВ)

Serik APRYMOV
 Mars
Mars, 2004

(Марс)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Méfiance
Méfiance, 2004

(Недоверие)


Andreï NEKRASSOV
(Андрей НЕКРАСОВ)

Andreï NEKRASSOV

Compétition des courts métrages
Blues de Kaunas, 2004

(Каунасский блюз)


Pavel SANAEV
(Павел САНАЕВ)

Pavel SANAEV
 Express régional
Express régional, 2004

(Столичный скорый)


Artiom ANTONOV
(Артем АНТОНОВ)

Artiom ANTONOV
Initiation, 2004

(Посвящение)


Roman_2 FILIPPOV
(Роман_2 ФИЛИППОВ)

 L'Attestation / Le Justificatif
L'Attestation / Le Justificatif, 2004

(Справка)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 L'Usine
L'Usine, 2004

(Фабрика)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 La Porte
La Porte, 2004

(Дверь)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
 Le Mariage du silence
Le Mariage du silence, 2004

(Свадьба тишины)


Pavel MEDVEDEV
(Павел МЕДВЕДЕВ)

Pavel MEDVEDEV
Les Fugitifs, 2004

(Беглецы)


Orzou CHARIPOV
(Орзу ШАРИПОВ)

 Oui, la mort !
Oui, la mort !, 2004

(Да, смерть!)


Alena POLOUNINA
(Алена ПОЛУНИНА)

Alena POLOUNINA
Feu d'artifice, 2003

(Фейерверк)


Sergueï TARASSOV
(Сергей ТАРАСОВ)

Sergueï TARASSOV
 Films Trophée
Films Trophée, 2003

(Трофейные фильмы)


Olga FLORENSKAIA (Ольга ФЛОРЕНСКАЯ )

Aleksandr FLORENSKI (Александр ФЛОРЕНСКИЙ)

Aleksandr FLORENSKI
Fils, 2003

(Сын)


Aleksandr GORNOVSKI
(Александр ГОРНОВСКИЙ)

Aleksandr GORNOVSKI
Le Météorologue, 2003

(Синоптик)


Elena PACHINTSEVA
(Елена ПАШИНЦЕВА)

 Le Transformateur
Le Transformateur, 2003

(Трансформатор)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV
 Les Ferments du kefir prennent leur envol
Les Ferments du kefir prennent leur envol, 2003

(Кефирные грибки отправляются в полет)


Youri LEIDERMAN (Юрий ЛЕЙДЕРМАН)

Andreï SILVESTROV (Андрей СИЛЬВЕСТРОВ)

Andreï SILVESTROV
 Petite musique nocturne
Petite musique nocturne, 2003

(Маленькая ночная симфония)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Rock Music
Rock Music, 2003

(Рок Мюзука)


Viktor ALIMPIEV (Виктор АЛИМПИЕВ)

Sergueï VICHNEVSKI (Сергей ВИШНЕВСКИЙ)

Marian JOUNINE (Марян ЖУНИН)

Viktor ALIMPIEV
 Sapiens
Sapiens, 2003

(Sapiens / Сапиенс)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
Sokourov, 2003

(Сокуров)


Viktor TIKHOMIROV
(Виктор ТИХОМИРОВ)

Viktor TIKHOMIROV
 Vermine
Vermine, 2003

(Вредители)


Maria KONDRIKOVA
(Мария КОНДРИКОВА)


Video ou numérique
 Hello, Dokhly
Hello, Dokhly, 2004

(Hello, Дохлый)


Alekseï GORDEEV
(Алексей ГОРДЕЕВ)

Alekseï GORDEEV
 Hiver Printemps
Hiver Printemps, 2004

(Зима Весна)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH
Paradis, 2004

(Рай)


Vladimir MOSS
(Владимир МОСС)

Vladimir MOSS
 Vivre en paix
Vivre en paix, 2004

(Мирная жизнь)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV
 Clous
Clous, 2003

(Гвозди)


Andreï ISKANOV
(Андрей ИСКАНОВ)

Andreï ISKANOV
 La Tête
La Tête, 2003

(Голова)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)

Svetlana BASKOVA

Cinéma pour les enfants
 Miracle à Rechetov
Miracle à Rechetov, 2004

(Чудеса в Решетове)


Mikhaïl LEVITINE
(Михаил ЛЕВИТИН)

 Quatre chauffeurs de taxi et un chien
Quatre chauffeurs de taxi et un chien, 2004

(Четыре таксиста и собака)


Fiodor POPOV
(Федор ПОПОВ)

Fiodor POPOV
 Smeshariki
Smeshariki, 2004

(Смешарики)


Denis TCHERNOV
(Денис ЧЕРНОВ)

Denis TCHERNOV
 Coup de feu
Coup de feu, 2003

(Выстрел)


Marina NOVOGROUDSKAIA
(Марина НОВОГРУДСКАЯ)

Marina NOVOGROUDSKAIA
Le Secret de la vallée bleue, 2003

(Тайна голубой долины)


Evgueni SOKOLOV
(Евгений СОКОЛОВ)

Evgueni SOKOLOV
 Timour et son commando
Timour et son commando, 2003

(Тимур и его коммандос)


Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ)

Igor MASLENNIKOV

Palmarès

Prix du jury des producteurs :

Mars (Марс), 2004, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Vivre en paix (Мирная жизнь), 2004, de Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН), Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Le Transformateur (Трансформатор), 2003, de Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН), Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Prix spécial du Jury :

Les Fugitifs (Беглецы), 2004, de Orzou CHARIPOV (Орзу ШАРИПОВ)

Grand prix :

Video ou numérique

La Tête (Голова), 2003, de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА)

Cinéma pour les enfants

Quatre chauffeurs de taxi et un chien (Четыре таксиста и собака), 2004, de Fiodor POPOV (Федор ПОПОВ)