16e Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe''
Vyborg (Russie) - 10 Août 2007 - 17 Août 2007
https://oknofest.com/
Compétition des longs métrages de fiction
 En écoutant le silence
En écoutant le silence, 2007

(Слушая тишину)


Aleksandr KASSATKINE
(Александр КАСАТКИН)

Aleksandr KASSATKINE
 Groseiller
Groseiller, 2007

(Кружовник)


Arvo IHO
(Арво ИХО)

Arvo IHO
 L'Artiste / L'Actrice
L'Artiste / L'Actrice, 2007

(Артистка)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 La Patrie ou la mort
La Patrie ou la mort, 2007

(Родина или смерть)


Alla KRINITSYNA
(Алла КРИНИЦЫНА)

Alla KRINITSYNA
 La Tentation
La Tentation, 2007

(Искушение)


Sergueï ACHKENAZI
(Сергей АШКЕНАЗИ)

Sergueï ACHKENAZI
 Le Chemin de fer
Le Chemin de fer, 2007

(Железная дорога)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Le Jeu russe
Le Jeu russe, 2007

(Русская игра)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)

Pavel TCHOUKHRAI
 Le Marquage
Le Marquage, 2007

(Разметка)


Maks VERTOV
(Макс ВЕРТОВ)

 Les Soeurs de la nuit
Les Soeurs de la nuit, 2007

(Ночные сестры)


Alekseï MOURADOV
(Алексей МУРАДОВ)

Alekseï MOURADOV
 La Maison sur le quai des Anglais
La Maison sur le quai des Anglais, 2006

(Дом на Английской набережной)


Mikhaïl BOGUINE
(Михаил БОГИН)

Mikhaïl BOGUINE

Compétition : "Le compte de Vyborg"
 Cargaison 200
Cargaison 200, 2007

(Груз 200)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Coeur de pierre
Coeur de pierre, 2007

(Кремень)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 La Sirène
La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Rien de personnel
Rien de personnel, 2007

(Ничего личного)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Vanetchka
Vanetchka, 2007

(Ванечка)


Elena NIKOLAEVA
(Елена НИКОЛАЕВА)

Elena NIKOLAEVA
 L'Homme-vent
L'Homme-vent, 2006

(Человек-ветер)


Khouat AKHMETOV
(Хуат АХМЕТОВ)

Khouat AKHMETOV
 L'Horreur qui est toujours avec toi
L'Horreur qui est toujours avec toi, 2006

(Ужас, который всегда с тобой)


Arkadi YAKHNIS
(Аркадий ЯХНИС)

Arkadi YAKHNIS
 Le Bannissement
Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Les Choses simples
Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Voyage avec des animaux de compagnie
Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA
 Loin de Sunset Boulevard
Loin de Sunset Boulevard, 2005

(Далеко от Сансет-бульвара)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 Encore, toujours encore !
Encore, toujours encore !, 1992

(Анкор, еще анкор !)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI

Présentations spéciales
 Brigade 'Tue l'ennemi'
Brigade 'Tue l'ennemi', 2007

(Агитбригада 'Бей врага!')


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 Mongol
Mongol, 2007

(Монгол)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 La Femme de Staline
La Femme de Staline, 2006

(Жена Сталина)


Oleg MASSARYGUINE
(Олег МАССАРЫГИН)

 Une saison de pêche
Une saison de pêche, 2006

(Путина)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 Le Frère
Le Frère, 1997

(Брат)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV

Documentaires
 Artel
Artel, 2006

(Артель)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Embrasse moi plus fort
Embrasse moi plus fort, 2006

(Целуй меня крепче)


Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina ROUDNITSKAIA
 Photographe de village
Photographe de village, 2006

(Деревенский фотограф)


Alekseï POGREBNOI
(Алексей ПОГРЕБНОЙ)

Alekseï POGREBNOI
 Sur la troisième planète à partir du soleil
Sur la troisième planète à partir du soleil, 2006

(На третьей от солнца планете)


Pavel MEDVEDEV
(Павел МЕДВЕДЕВ)

Pavel MEDVEDEV
 Yaptik-Hasse
Yaptik-Hasse, 2006

(Яптик-Хэсэ)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV

Animation
 La Petite Khavroshka
La Petite Khavroshka, 2007

(Крошечка-Хаврошечка)


Inga KORJNEVA
(Инга КОРЖНЕВА)

Inga KORJNEVA
 Pluie de haut en bas
Pluie de haut en bas, 2007

(Дождь свеху вниз)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Histoire de toilettes - histoire d'amour
Histoire de toilettes - histoire d'amour, 2006

(Уборная история - Любовная история)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 Kolobok
Kolobok, 2006

(Колобок)


Vladlen BARBE
(Владлен БАРБЭ)

Vladlen BARBE
 Le Lapin du champ de choux
Le Lapin du champ de choux, 2006

(Кролик с капустного огорода)


Aïda ZIABLIKOVA
(Аида ЗЯБЛИКОВА)

Aïda ZIABLIKOVA
 Mon amour
Mon amour, 2006

(Моя любовь)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV

Autres films

Documentaries / Конкурс неигрового кино

- Vitginzburg, Aleksandr KOUGUEL (Александр КУГЕЛЬ), 26 min.
- Aleksandr Naoumovitch et ses enfants (Александр Наумович и его дети), Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ), 26 min.
- Angelo – pochta (Ангело — Почта), Olessia FOKINA (Олеся ФОКИНА) 50 min.
- Le Tango argentin (Аргентинское Танго), E. KOROLENKO (Э. КОРОЛЕНКО), 39 min.
- VYBORG (ВЫБОРГ), Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ)
- La Petite fille de Stalingrad (Девочки из Сталинграда), Tatiana DONSKAIA (Татиана ДОНСКАЯ), 52 min.
- Le Jour des connaissances (День знаний), Alekseï YAKOVLEV (Алексей ЯКОВЛЕВ), 14 min.
- Avant la guerre j’étais petit (До войны я был маленьким), Anna BOULGAKOVA (Анна БУЛГАКОВА), Denis FEDORINE (Денис ФЕДОРИН), 20 min.
- Il était une fois chez grand-père (Жил-Был У Дедушки), Sergueï BOSSENKO (Сергей БОСЕНКО), 43 min.
- Le Liftier (Лифтер), Natalia MAKHANKO (Наталья МАХАНЬКО), 7 min.
- Mètre 00 (Метр 00), Dmitri LAVRINENKO (Дмитрий ЛАВРИНЕНКО), 10 min.
- Le Maître en retraite (Отставной Учитель), Vadim TSALIKOV (Вадим ЦАЛИКОВ), 44 min.
- La Romance de Narid (Романс Надира), Valeri BALAIAN (Валерий БАЛАЯН) 19 min.
- La Sœur (Сестра), Pavel FATTAKHOUDTINOV (Павел ФАТТАХУДТИНОВ), 52 min.
- La Poussière de charbon (Угольная Пыль), Maria MIRO (Мария МИРО), 20 min.



Animation / Конкурс анимационного кино :

- Deux Italiens (Два Итальянца), Sviatoslav OUCHAKOV (Святослав УШАКОВ), 10 min.

- Il y avait le ministre de la défense (Жил министр обороны), Boris KORCHOUNOV (Борис Коршунов), 13 min..

- Zhirarka Gora Samotsvetov (Жихарка Гора Самоцветов), Oleg OUJINOV (Олег УЖИНОВ), 13 min.

9. Malchik-s-palchik-s-gora Samotsvetov (Мальчик-с-пальчик гора Самоцветов), Mikhail ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН), Igor VOLTCHEK (Игорь ВОЛЧЕК), 13 min.

- Novogodnye fantazii kota Murlyki (Новогодние Фантазии кота Мурлыки), Galina BEDA (Галина БЕДА), 26 Мин

- Le Chiroptère (Рукокрылый), 6 min.

- Le cœur d’une bête (Сердце зверя), Andreï SOKOLOV (Андрей СОКОЛОВ), 13 min.

- Les contes du vieux piano (Сказки старого пианино), Irina MARGOLINA (Ирина МАРГОЛИНА), 26 min.

- La Fille des neiges (Снегурочка), Maria MOUAT (Мария МУАТ), 26 min.

- Trois rêves (Три Мечты), 14 min.,

- La fête de Sisyphe (Юбилей Сизифа), Yakov SMORGONSKI (Яков СМОРГОНСКИЙ), 8 min.


Palmarès

Meilleur film :

Le Jeu russe (Русская игра), 2007, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Meilleur premier film :

En écoutant le silence (Слушая тишину), 2007, de Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН)

Prix du public :

L'Artiste / L'Actrice (Артистка), 2007, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН)

Vanetchka (Ванечка), 2007, de Elena NIKOLAEVA (Елена НИКОЛАЕВА)

Le Jeu russe (Русская игра), 2007, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Meilleur film d'animation :

Mon amour (Моя любовь), 2006, de Aleksandr PETROV (Александр ПЕТРОВ)

Meilleur documentaire :

Yaptik-Hasse (Яптик-Хэсэ), 2006, de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ)