Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Moscou (Russie) - 21 Décembre 2010 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 Chauffeur
Chauffeur, 2010

(Кочегар)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour le meilleur premier film
 Contre-mouvement
Contre-mouvement, 2010

(Обратное движение)


Andreï STEMPKOVSKI
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)

Andreï STEMPKOVSKI
 My Joy
My Joy, 2010

(Счастье мое)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Un autre ciel
Un autre ciel, 2010

(Другое небо)


Dmitri MAMOULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitri MAMOULIA

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Chauffeur
Chauffeur, 2010

(Кочегар)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Mélodie pour orgue de barbarie
Mélodie pour orgue de barbarie, 2009

(Мелодия для шарманки)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Nominés pour le meilleur scénario
 Chauffeur
Chauffeur, 2010

(Кочегар)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Mélodie pour orgue de barbarie
Mélodie pour orgue de barbarie, 2009

(Мелодия для шарманки)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Nominés pour la meilleure image
 Un autre ciel
Un autre ciel, 2010

(Другое небо)


Dmitri MAMOULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitri MAMOULIA
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour les meilleurs décors
 Chauffeur
Chauffeur, 2010

(Кочегар)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 La Bataille de Brest-Litovsk
La Bataille de Brest-Litovsk, 2010

(Брестская крепость)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour la meilleure musique
 Chauffeur
Chauffeur, 2010

(Кочегар)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 La Trêve
La Trêve, 2010

(Перемирие)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

 
 La Lisière
La Lisière, 2010

(Край)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Outro
Outro, 2010

(Outro)


Youlia PANASSENKO
(Юлия ПАНАСЕНКО)

Youlia PANASSENKO
 Soleil trompeur 2 : Exodus
Soleil trompeur 2 : Exodus, 2010

(Утомленные солнцем 2 : Предстояние)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Il pleut depuis hier
Il pleut depuis hier, 2009

(Со вечора дождик)


Valentin OLCHVANG
(Валентин ОЛЬШВАНГ)

Valentin OLCHVANG

Palmarès

Meilleur film :

Chauffeur (Кочегар), 2010, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleure réalisation :

Alekseï BALABANOV pour le film Chauffeur (Кочегар), 2010, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleur scénario :

Denis OSSOKINE pour le film Le Dernier voyage de Tanya (Овсянки), 2009, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleure image :

Pavel KOSTOMAROV pour le film Comment j'ai passé cet été là (Как я провел этим летом), 2009, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Meilleurs décors :

Anastassia KARIMOULINA pour le film Chauffeur (Кочегар), 2010, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleure musique :

Valeri DIDULA pour le film Chauffeur (Кочегар), 2010, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleur rôle féminin :

Olga DEMIDOVA pour le film Contre-mouvement (Обратное движение), 2010, de Andreï STEMPKOVSKI (Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)

Meilleur rôle masculin :

Sergueï POUSKEPALIS pour le film Comment j'ai passé cet été là (Как я провел этим летом), 2009, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Grigori DOBRYGUINE pour le film Comment j'ai passé cet été là (Как я провел этим летом), 2009, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Meilleur second rôle féminin :

Renata LITVINOVA pour le film Mélodie pour orgue de barbarie (Мелодия для шарманки), 2009, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Youlia PERESSILD pour le film La Lisière (Край), 2010, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Meilleur second rôle masculin :

Evgueni MIRONOV pour le film Soleil trompeur 2 : Exodus (Утомленные солнцем 2 : Предстояние), 2010, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)

Meilleur premier film :

My Joy (Счастье мое), 2010, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Meilleur documentaire :

Outro (Outro), 2010, de Youlia PANASSENKO (Юлия ПАНАСЕНКО)

Meilleur film d'animation :

Il pleut depuis hier (Со вечора дождик), 2009, de Valentin OLCHVANG (Валентин ОЛЬШВАНГ)


Kira MOURATOVA : Prix Miron TCHERNENKO