2e Festival international des premiers films "Esprit du feu"
Khanty Mansiïsk (Russie) - 12 Mars 2004 - 18 Mars 2004
http://ugrafest.ru/
Films russes ou soviétiques
Premiers films
 L'Année du cheval - la constellation du scorpion
L'Année du cheval - la constellation du scorpion, 2004

(Год лошади - созвездие Скорпиона)


Natalia NAOUMOVA
(Наталья НАУМОВА)

Natalia NAOUMOVA
 La Vallée merveilleuse
La Vallée merveilleuse, 2004

(Чудная долина)


Rano KOUBAEVA
(Рано КУБАЕВА)

Rano KOUBAEVA
 Le Garde-forestier
Le Garde-forestier, 2004

(Егерь)


Aleksandr TSATSOUEV
(Александр ЦАЦУЕВ)

Aleksandr TSATSOUEV
 Le Maître des émissions en direct
Le Maître des émissions en direct, 2004

(Повелитель эфира)


Ekaterina KALININA
(Екатерина КАЛИНИНА)

Ekaterina KALININA
Le Rêve d'un aveugle, 2004

(Сон слепого человека)


Slava PADALKA
(Слава ПАДАЛКА)

 Carmen
Carmen, 2003

(Кармен)


Aleksandr KHVAN
(Александр ХВАН)

Aleksandr KHVAN
 Casus belli
Casus belli, 2003

(Casus belli / Казус Белли)


Igor OUGOLNIKOV
(Игорь УГОЛЬНИКОВ)

Igor OUGOLNIKOV
 Koktebel
Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
L'Or blanc, 2003

(Белое золото)


Viktor_2 IVANOV
(Виктор_2 ИВАНОВ)

 Le Dernier train
Le Dernier train, 2003

(Последний поезд)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Le Retour
Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Les Ravisseurs de livres
Les Ravisseurs de livres, 2003

(Похитители книг)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)

Leonid RYBAKOV
 N'y pense même pas
N'y pense même pas, 2003

(Даже не думай!)


Rouslan BALTSER
(Руслан БАЛЬТЦЕР)

Rouslan BALTSER
 Un ange au bord de la route
Un ange au bord de la route, 2003

(Ангел на обочине)


Svetlana STASSENKO
(Светлана СТАСЕНКО)

Svetlana STASSENKO
 Boumer
Boumer, 2002

(Бумер)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)

Piotr BOUSLOV
 L'Attraction
L'Attraction, 2002

(Притяжение)


Vassili SERIKOV
(Василий СЕРИКОВ)

Vassili SERIKOV

Films pour les enfants et la jeunesse
 Le Pigeon sauvage
Le Pigeon sauvage, 1986

(Чужая Белая и Рябой)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Héritière directe
Héritière directe, 1982

(Наследница по прямой)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Attention, tortue
Attention, tortue, 1970

(Внимание, черепаха!)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
 Les Trois gros
Les Trois gros, 1966

(Три толстяка)


Alekseï BATALOV (Алексей БАТАЛОВ)

Iossif CHAPIRO (Иосиф ШАПИРО)

Alekseï BATALOV
 Ouvrez, on sonne
Ouvrez, on sonne, 1965

(Звонят, откройте дверь)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA
 Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers
Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers, 1964

(Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV

Rétrospective
 Soy Cuba
Soy Cuba, 1964

(Я - Куба)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 La Lettre inachevée
La Lettre inachevée, 1959

(Неотправленное письмо)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Le Sel de Svaneti
Le Sel de Svaneti, 1930

(Соль сванетии)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV

 
 Les Garnements
Les Garnements, 1983

(Пацаны)


Dinara ASSANOVA
(Динара АСАНОВА)

Dinara ASSANOVA
 Le Pivert n'a pas mal à la tête
Le Pivert n'a pas mal à la tête, 1974

(Не болит голова у дятла)


Dinara ASSANOVA
(Динара АСАНОВА)

Dinara ASSANOVA

Autres films
Le festival L'esprit du feu honorera la mémoire du célèbre caméraman Pavel Lebechev (1940 - 2003) en projetant son dernier film : Légendes anciennes : quand le soleil était Dieu (Древнее предание: когда солнце было богом) en présence du réalisateur polonais : Eji Goffman