10th Soirées du cinéma russe de Bordeaux
Bordeaux (France) - 10 December 2020 - 13 December 2020
http://www.fr.centerfest.ru/ - http://www.fr.centerfest.ru/bxfest/#program
2021 2020 2019 2018 2017 2017 2016 2016 2014 2012 2011 2010 2009

Supported by kinoglaz.fr
La Direction du Concours de courts métrages « In Ciné Veritas » annonce les résultats de la première étape de sélection. Le concours de courts métrages « In Ciné Veritas » est un événement qui vise à attirer l'attention à l'échelle internationale sur le cinéma moderne en Russie et en France, ainsi qu'à donner aux jeunes réalisateurs la possibilité de présenter leurs œuvres au niveau international. Le concours « In Ciné Veritas » a pour objectif de présenter des courts métrages d’étudiants d’écoles de cinéma russes et françaises ainsi que d’auteurs ayant créé des œuvres dans le cadre de leur premier travail ou d’un projet à part.

Opening film
On ne mozhet zhit bez kosmosa
On ne mozhet zhit bez kosmosa, 2019

(Он не может жить без космоса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT

New Russian Cinema
Zemli Elzy
Zemli Elzy, 2020

(Земля Эльзы)


Yulia KOLESNIK
(Юлия КОЛЕСНИК)

Yulia KOLESNIK
Grand Cancan
Grand Cancan, 2020

(Grand Cancan / Grand канкан)


Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
Ya svoboden
Ya svoboden, 2019

(Я свободен)


Anastasia YAKUBEK
(Анастасия ЯКУБЕК)

Anastasia YAKUBEK
Robo
Robo, 2019

(Робо)


Sarik ANDREASIAN
(Сарик АНДРЕАСЯН)

Sarik ANDREASIAN

 
Kavskazkaya Plennitsa ili Novye priklyucheniya Shurika
Kavskazkaya Plennitsa ili Novye priklyucheniya Shurika, 1966

(Кавказская пленница или Новые приключения Шурика)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI

Concours In ciné veritas
10000 bezobraznykh piaten
10000 bezobraznykh piaten, 2020

(10000 безобразных пятен)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER
Yablonevyi chelovek
Yablonevyi chelovek, 2020

(Яблоневый человек)


Alla VARTANYAN
(Алла ВАРТАНЯН)

Alla VARTANYAN
Uteshenie
Uteshenie, 2020

(Утешение)


Lina ASADULINA
(Лина АСАДУЛИНА)

Lina ASADULINA
Dylda
Dylda, 2020

(Дылда)


Anastasia ZHAKULINA
(Анастасия ЖАКУЛИНА)

Anastasia ZHAKULINA
Zdes zhiviot muzika
Zdes zhiviot muzika, 2020

(Здесь живет музыка)


Polina STEPANOVA
(Полина СТЕПАНОВА)

Polina STEPANOVA
Incognito
Incognito, 2020

(Инкогнито)


Maksim ROZHKOV
(Максим РОЖКОВ)

Maksim ROZHKOV
La Louve
La Louve, 2020

(La Louve)


Svetlana TREBULLE
(Светлана ТРЕБЮЛЬ)

Svetlana TREBULLE
Teoria veroiatnosti slychaynykh sobytiy
Teoria veroiatnosti slychaynykh sobytiy, 2020

(Теория вероятности случайных событий)


Aleksandra SARANA
(Александра САРАНА)

Aleksandra SARANA
Khoziayka mednoy gory
Khoziayka mednoy gory, 2020

(Хозяйка медной горы)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER
Tigr sredi berioz
Tigr sredi berioz, 2020

(Тигр среди берез)


Stanislav SVETLOV
(Станислав СВЕТЛОВ)

Stanislav SVETLOV
Teplaya zvezda
Teplaya zvezda, 2020

(Теплая звезда)


Anna KUZINA
(Анна КУЗИНА)

Anna KUZINA
Anna, koshki-mishki
Anna, koshki-mishki, 2019

(Анна, кошки-мышки)


Varvara YAKOVLEVA
(Варвара ЯКОВЛЕВА)

Varvara YAKOVLEVA
Kurier
Kurier, 2019

(Курьер)


Stepan LIUBIMOV
(Степан ЛЮБИМОВ)

Stepan LIUBIMOV
Staya
Staya, 2019

(Стая)


Alina NATAKHINA
(Алина НАТАХИНА)

Alina NATAKHINA
Vdokh
Vdokh, 2019

(Вдох)


Dmitry GORBATY (Дмитрий ГОРБАТЫЙ)

Vladimir ZELENSKY (Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ)

Tatyana CHEKHOVA (Татьяна ЧЕХОВА)

Tatyana CHEKHOVA
Il n'y a pas de mines ici
Il n'y a pas de mines ici, 2019

(Мин здесь нет (Запрещенные дети))


Yevdokiya MOSKVINA
(Евдокия МОСКВИНА)

Yevdokiya MOSKVINA
Snegurochka
Snegurochka, 2019

(Снегурочка)


Asaad ABBUD
(Асаад АББУД)

Asaad ABBUD
Sluzhba dostavki
Sluzhba dostavki, 2018

(Служба доставки)


Vladimir KOPTSEV (Владимир КОПЦЕВ)

Yelena KOPTSEVA (Елена КОПЦЕВА)

Yelena KOPTSEVA
Ukho
Ukho, 2018

(Ухо)


Pyotr SKVORTSOV
(Пётр СКВОРЦОВ)

Pyotr SKVORTSOV

Other films
Film de clôture :
Mon rêve ouzbek, de Arnaud FRILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire)ouzbek
, de Arnaud FRILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire) RILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire)