15th Russian Film Week in Paris : Regards de Russie
Paris (France) - 08 November 2017 - 14 November 2017
http://cinema-russe-paris.ru/fr/
Horaires

Dossier de presse

Opening film
Matilda
Matilda, 2016

(Матильда)


Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Aleksey UCHITEL

 
Aritmya
Aritmya, 2017

(Аритмия)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
Bolshoy
Bolshoy, 2017

(Большой)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
Kholodnoye tango
Kholodnoye tango, 2017

(Холодное танго)


Pavel CHUKHRAY
(Павел ЧУХРАЙ)

Pavel CHUKHRAY
Zhgi
Zhgi, 2017

(Жги)


Kirill PLETNYOV
(Кирилл ПЛЕТНЕВ)

Kirill PLETNYOV
Nelyubov
Nelyubov, 2017

(Нелюбовь)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andrei ZVIAGINTSEV
Nevod
Nevod, 2017

(Невод)


Aleksandra STRELYANAYA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Aleksandra STRELYANAYA
Rok
Rok, 2017

(Рок)


Ivan SHAKHNAZAROV
(Иван ШАХНАЗАРОВ)

Ivan SHAKHNAZAROV
Salyut-7
Salyut-7, 2017

(Салют-7)


Klim SHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim SHIPENKO
Karp otmorozhennyi
Karp otmorozhennyi, 2017

(Карп отмороженный)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
Turetskoye sedlo
Turetskoye sedlo, 2017

(Турецкое седло)


Yusuf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Yusuf RAZYKOV
Kharms
Kharms, 2016

(Хармс)


Ivan BOLOTNIKOV
(Иван БОЛОТНИКОВ)

Ivan BOLOTNIKOV
Ray
Ray, 2016

(Рай)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY

Documentaries
20:17
20:17, 2017

(20:17)


Mikhail ARKHIPOV (Михаил АРХИПОВ)

Arseni ZANIN (Арсений ЗАНИН)

Denis SHABAEV (Денис ШАБАЕВ)

Denis SHABAEV
Pervye na Lune
Pervye na Lune, 2005

(Первые на Лунe)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO

Animation
Dva tramvaya
Dva tramvaya, 2016

(Два трамвая)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)

Svetlana ANDRIANOVA
Moroshka
Moroshka, 2015

(Морошка)


Polina MINCHENOK
(Полина МИНЧЕНОК)

Polina MINCHENOK

Other films
Collection de dessins animés, 2017, 45 min, à partir de 3 ans : Le Joyeux manège

Réalisation : Katérina Savina, Micha Safronov, Dimitri Vyssotski, Olessia Chtchoukina, Elizaveta et Polina Manokhine, Alexeï Alexeïev, Ekaterina Philippova, Polina Mintchenok, Svetlana Andrianova
Histoires passionnantes créées par le célèbre studio d’animation russe « Soyouzmoultfilm ». « Le Cas du chapeau » est l’histoire d’un marchand malchanceux, à qui des singes ont volé tous les chapeaux. « La Grand-mère et le crocodile » est un conte moderne très instructif sur un petit garçon et son papa qui sont trop occupés par leurs smartphones. Dans l’histoire « Toc-toc-toc », les habitants de la forêt s’unissent face à un ennemi extérieur et arrivent à en venir à bout grâce aux principes de la rythmique musicale. Le récit « Gloup ! » met en scène deux poissons, chacun voulant prouver qu’il est le plus fort ; et on verra comment cette lutte anéantit leur petit monde et les fait périr. « La Crosse » est une histoire drôle sur un lièvre qui trouve par hasard la crosse magique du Père Noël. « La Mure » fera découvrir une petite fille qui s’est liée d’amitié avec un loup aux longues dents, qui lui a guéri sa patte malade et qui lui a appris à manger des crêpes avec des baies, au lieu des moutons. « Les Deux tramways » raconte l’aventure de deux tramways vivant dans le même garage, et qui roulent, du matin au soir, à travers la ville dans un joyeux carillon et un allègre bruit de roues.