24th Honfleur Russian Film Festival
Honfleur (France) - 22 November 2016 - 27 November 2016
http://festival-honfleur.fr/

Le Jury sera présidé par l’écrivain et réalisateur Frédéric Beigbeder

Schedule

Opening film
Duelyant
Duelyant, 2016

(Дуэлянт)


Aleksey MIZGIRYOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Aleksey MIZGIRYOV

Competition
Kollektor
Kollektor, 2016

(Коллектор)


Aleksey KRASOVSKY
(Алексей КРАСОВСКИЙ)

Aleksey KRASOVSKY
Dien do
Dien do, 2016

(День до)


Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)

Pavel BARDIN (Павел БАРДИН)

Aleksandr KARPILOVSKY (Александр КАРПИЛОВСКИЙ)

Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Karen OGANESYAN (Карен ОГАНЕСЯН)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
Dislaik
Dislaik, 2016

(Дизлайк)


Pavel RUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel RUMINOV
Ryba-mechta
Ryba-mechta, 2016

(Рыба-мечта)


Anton BILZHO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILZHO
Korobka
Korobka, 2015

(Коробка)


Eduard BORDUKOV
(Эдуард БОРДУКОВ)

Eduard BORDUKOV
Ptichka
Ptichka, 2015

(Птичка)


Vladimir BECK
(Владимир БЕК)

Vladimir BECK
Triapichny soyuz
Triapichny soyuz, 2015

(Тряпичный союз)


Mikhail MESTETSKY
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhail MESTETSKY

Panorama
Piatnitsa
Piatnitsa, 2016

(Пятница)


Yevgeni SHELIAKIN
(Евгений ШЕЛЯКИН)

Yevgeni SHELIAKIN
Chistoye iskusstvo
Chistoye iskusstvo, 2016

(Чистое искусство)


Renat DAVLETYAROV
(Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ)

Renat DAVLETYAROV
Pro liubov
Pro liubov, 2015

(Про любовь)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
Pervaya liubov
Pervaya liubov, 2015

(Первая любовь)


Stepan BURNASHEV
(Степан БУРНАШЕВ)

Stepan BURNASHEV
Pingvin nashevo vremeni
Pingvin nashevo vremeni, 2015

(Пингвин нашего времени)


Stefan KROHMER
(Штефан КРОМЕР )

Autres films:
- Москва никогда не спит реж Джонни О Рейли / Moscou ne dort jamais, de Johnny O’Reilly
- В лесах Сибири реж Сафи Небу / Dans les forêts de Sibérie, de Safy Nebbou
- Идеаль реж Фредерик Бегбедер / L’Idéal, de Frédéric Beigbeder
- Исповедь реж Роберто Андо / Les Confessions, de Roberto Andò
- Льба / La Supplication, Pol Cruchten (Поль Кручтен)

Preview
Uchenik
Uchenik, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Retrospective
Gorod zero
Gorod zero, 1988

(Город зеро)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Andrei Rubliov
Andrei Rubliov, 1966

(Андрей Рублев)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
Ballada o soldate
Ballada o soldate, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY

Events and Tributes
Ledokol
Ledokol, 2016

(Ледокол)


Nikolay KHOMERIKY
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolay KHOMERIKY
Rudolf Nureev. Ostrov evo mechty
Rudolf Nureev. Ostrov evo mechty, 2016

(Рудольф Нуреев. Остров его мечты)


Yevgeniya TIRDATOVA
(Евгения ТИРДАТОВА)

Yevgeniya TIRDATOVA
Tak slozhilis zviozdy
Tak slozhilis zviozdy, 2016

(Так сложились звезды)


Sergey SNEZHKIN
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergey SNEZHKIN

Documentaries
Strana Udehe
Strana Udehe, 2015

(Страна Удэхэ)


Ivan GOLOVNYOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)

Ivan GOLOVNYOV
Valentina Kropivnitskaya v poiskakh poteriannovo raia
Valentina Kropivnitskaya v poiskakh poteriannovo raia, 2015

(Валентина Кропивницкая в поисках потерянного рая)


Yevgeni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)

Yevgeni TSYMBAL
Kamtchatka - lékarstvo ot nenavisti
Kamtchatka - lékarstvo ot nenavisti, 2014

(Камчатка - лекарство от ненависти)


Yulia MIRONOVA
(Юлия МИРОНОВА)

Yulia MIRONOVA
Igra vslepuyu
Igra vslepuyu, 2014

(Игра вслепую)


Viktoria KAZARINA
(Виктория КАЗАРИНА)

Viktoria KAZARINA
Tsurtsula
Tsurtsula, 2014

(Цурцула)


Aleksey TELNOV
(Алексей ТЕЛЬНОВ)

Aleksey TELNOV
Ya zabudu etot den
Ya zabudu etot den, 2010

(Я забуду этот день)


Alina RUDNITSKAYA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina RUDNITSKAYA
Kak stat stervoy ?
Kak stat stervoy ?, 2007

(Как стать стервой ?)


Alina RUDNITSKAYA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina RUDNITSKAYA
Ulyana Lopatkina ili tantsy po budnyam i prazdnikam
Ulyana Lopatkina ili tantsy po budnyam i prazdnikam, 2006

(Ульяна Лопаткина или танцы по будням и праздникам)


Sergey LANDO
(Сергей ЛАНДО)

Sergey LANDO
Yaptik-Khese
Yaptik-Khese, 2006

(Яптик-Хэсэ)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV
Blokada
Blokada, 2005

(Блокада)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergey LOZNITSA

Other films
- URSS, la désintégration, Philippe CLAUDE et Annette GOURDON
- Mime sans grime, Elena SURINA
http://festival-honfleur.fr/wp-content/uploads/fh-2016-planning-films.pdf
Autres événements / Другие события

Dans le programme du 24e Festival aura lieu une soirée exceptionnelle de théâtre, poésie et musique, le Vendredi 25 Novembre à 20h30.
Dans la première partie de cette soirée, le comédien Aleksei Guskov donnera des extraits de la pièce de Pouchkine, “Eugène Onéguine”. Ce spectacle a eu un énorme succès à Moscou ainsi que lors de tournées en Europe et aux Etats-Unis.
La seconde partie comprendra de la poésie russe et des airs interprétés par le baryton Vladislav Kosarev, chanteur au répertoire très étendu, du lyrique à la variété.
Awards

First prize :

Triapichny soyuz (Тряпичный союз), 2015, by Mikhail MESTETSKY (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Prix du Conseil Régional de Normandie, meilleur premier film :

Kollektor (Коллектор), 2016, by Aleksey KRASOVSKY (Алексей КРАСОВСКИЙ)

Best actor :

Vladimir MISHUKOV for the film Ryba-mechta (Рыба-мечта), 2016, by Anton BILZHO (Антон БИЛЬЖО)

Best actress :

Severija JANUSHAUSKAITE for the film Ryba-mechta (Рыба-мечта), 2016, by Anton BILZHO (Антон БИЛЬЖО)

Audience Award :

Korobka (Коробка), 2015, by Eduard BORDUKOV (Эдуард БОРДУКОВ)

Prix François Chalais du meilleur scénario :

Kollektor (Коллектор), 2016, by Aleksey KRASOVSKY (Алексей КРАСОВСКИЙ)