Europalia Russia 2005
Брюссель (Бельгия) - 01 Октябрь 2005 - 05 Март 2006
www.europalia.be
2005

При поддержке kinoglaz.fr

Différentes manifestations :


- Cent films russes - Cinémathèque de Bruxelles : 10.2005 > 12.2005
- Accompagnement orchestral de films muets et notamment du film Aelita par le Quatuor Scora (Antwerpen)
- Festival International du Film de Flandre – Gand : 11 > 22.10.2005
- Festival Anima : 2006 23.02 > 05.03.2006
- Rencontre avec Naum Kleiman autour du cinéaste Sergueï Eisenstein et de son œuvre : 10.2005
- Rétrospective des grands maîtres Andreï Tarkovski et Nikita Mikhalkov
- La semaine du cinéma russe – une rétrospective (1924-1990) 10.2005 Cinéclub «Nicodéon» Université de Liége
- Films d’art proposés en collaboration avec l’ASBL : Les Midis du cinéma -


Cent films russes - Cinémathèque de Bruxelles :



Российское кино до Революции
Люди гибнут за металл, 1919

(Les Hommes meurent pour du métal)


Александр ВОЛКОВ
(Aleksandr VOLKOFF)

Александр ВОЛКОВ
Богатырь духа
Богатырь духа, 1918

(Un héros de l'esprit)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)

Яков ПРОТАЗАНОВ
За счастьем
За счастьем, 1917

(A la recherche du bonheur)


Евгений БАУЭР
(Evgueni BAUER)

Евгений БАУЭР
Грезы
Грезы, 1915

(Les Rêves)


Евгений БАУЭР
(Evgueni BAUER)

Евгений БАУЭР
Дети века
Дети века, 1915

(Les Enfants du siècle)


Евгений БАУЭР
(Evgueni BAUER)

Евгений БАУЭР
Лилия Бельгии
Лилия Бельгии, 1915

(Le Lys de Belgique)


Ладислас СТАРЕВИЧ
(Ladislas STAREWITCH)

Ладислас СТАРЕВИЧ
Пасынок Марса, 1914

(Le Fils adoptif de Mars)


Ладислас СТАРЕВИЧ
(Ladislas STAREWITCH)

Ладислас СТАРЕВИЧ
Воцарение Дома Романовых
Воцарение Дома Романовых, 1913

(L'Avènement de la Maison des Romanov)


Василий ГОНЧАРОВ
(Vassili GONTCHAROV)

Василий ГОНЧАРОВ
Горе Сарры
Горе Сарры, 1913

(Le Malheur de Sarah)


Александр АРКАТОВ
(Aleksandr ARKATOV)

Александр АРКАТОВ
Домик в Коломне
Домик в Коломне, 1913

(La Petite maison de Kolomna)


Пётр ЧАРДЫНИН
(Piotr TCHARDYNINE)

Пётр ЧАРДЫНИН
Жизнь и смерть А.С.Пушкина
Жизнь и смерть А.С.Пушкина, 1910

(Vie et mort d'Alexandre Pouchkine)


Василий ГОНЧАРОВ
(Vassili GONTCHAROV)

Василий ГОНЧАРОВ

Авангардизм :1920-1930
Три песни о Ленине
Три песни о Ленине, 1934

(Trois chants sur Lénine)


Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)

Дзига ВЕРТОВ
Симфония Донбаса
Симфония Донбаса, 1930

(La Symphonie du Donbass)


Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)

Дзига ВЕРТОВ
Старое и новое
Старое и новое, 1929

(La Ligne générale)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
Одиннадцатый
Одиннадцатый, 1928

(La Onzième année)


Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)

Дзига ВЕРТОВ
Третья Мещанская
Третья Мещанская, 1927

(Trois dans un sous-sol)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)

Абрам РООМ
Мать
Мать, 1926

(La Mère)


Всеволод ПУДОВКИН
(Vsevolod POUDOVKINE)

Всеволод ПУДОВКИН
Шестая часть мира
Шестая часть мира, 1926

(La Sixième partie du monde)


Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)

Дзига ВЕРТОВ
Луч смерти
Луч смерти, 1925

(Le Rayon de la mort)


Лев КУЛЕШОВ
(Lev KOULECHOV)

Лев КУЛЕШОВ
Киноглаз - Жизнь врасплох
Киноглаз - Жизнь врасплох, 1924

(Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz)


Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)

Дзига ВЕРТОВ

Двадцать шедевров
Дни затмения
Дни затмения, 1988

(Les Jours de l'éclipse)


Александр СОКУРОВ
(Alexandre SOKOUROV)

 Александр СОКУРОВ
Иди и смотри
Иди и смотри, 1985

(Requiem pour un massacre)


Элем КЛИМОВ
(Elem KLIMOV)

Элем КЛИМОВ
Прощание
Прощание, 1981

(Les Adieux à Matiora)


Элем КЛИМОВ
(Elem KLIMOV)

Элем КЛИМОВ
Дама с собачкой
Дама с собачкой, 1960

(La Dame au petit chien)


Иосиф ХЕЙФИЦ
(Iossif KHEIFITS)

Иосиф ХЕЙФИЦ
Летят журавли
Летят журавли, 1957

(Quand passent les cigognes)


Михаил КАЛАТОЗОВ
(Mikhaïl KALATOZOV)

Михаил КАЛАТОЗОВ
Иван Грозный (2-я серия)
Иван Грозный (2-я серия), 1945

(Ivan le Terrible (2ème partie))


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
Иван Грозный (1-я серия)
Иван Грозный (1-я серия), 1944

(Ivan le Terrible (1ère partie))


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
В людях
В людях, 1938

(En gagnant mon pain)


Марк ДОНСКОЙ
(Marc DONSKOI)

Марк ДОНСКОЙ
Конец Санкт-Петербурга
Конец Санкт-Петербурга, 1927

(Les Derniers jours de Saint-Petersbourg)


Всеволод ПУДОВКИН
(Vsevolod POUDOVKINE)

Всеволод ПУДОВКИН

Почтение к Ленфильму
Хрусталев, машину !
Хрусталев, машину !, 1997

(Khroustalev, ma voiture !)


Алексей ГЕРМАН
(Alekseï GUERMAN)

Алексей ГЕРМАН
Окно в Париж
Окно в Париж, 1993

(Salades Russes)


Юрий МАМИН
(Youri MAMINE)

Юрий МАМИН
Торпедоносцы
Торпедоносцы, 1983

(Bimoteurs lance-torpilles)


Семён АРАНОВИЧ
(Semion ARANOVITCH)

Семён АРАНОВИЧ
Ошибки юности
Ошибки юности, 1978

(Erreurs de jeunesse)


Борис ФРУМИН
(Boris FROUMINE)

Борис ФРУМИН
Беда
Беда, 1977

(Désastre)


Динара АСАНОВА
(Dinara ASSANOVA)

Динара АСАНОВА
Депутат Балтики
Депутат Балтики, 1936

(Le Député de la Baltique)


Александр ЗАРХИ (Aleksandr ZARKHI)

Иосиф ХЕЙФИЦ (Iossif KHEIFITS)

Иосиф ХЕЙФИЦ

Кино и литература
Цветы календулы
Цветы календулы, 1998

(Les Fleurs de calendula)


Сергей СНЕЖКИН
(Sergueï SNEJKINE)

Сергей СНЕЖКИН
Кавказский пленник
Кавказский пленник, 1996

(Le Prisonnier du Caucase)


Сергей БОДРОВ
(Sergueï BODROV)

Сергей БОДРОВ
Чапаев
Чапаев, 1934

(Tchapaev)


Сергей ВАСИЛЬЕВ (Sergueï VASSILIEV)

Георгий ВАСИЛЬЕВ (Gueorgui VASSILIEV)

Георгий ВАСИЛЬЕВ
Живой труп
Живой труп, 1929

(Cadavre vivant)


Федор ОЦЕП
(Fiodor OZEP / OTSEP)

Федор ОЦЕП
Чины и люди
Чины и люди, 1929

(Les Grades et les hommes)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)

Яков ПРОТАЗАНОВ
Дом в сугробах
Дом в сугробах, 1927

(La Maison dans la neige)


Фридрих ЭРМЛЕР
(Friedrich ERMLER)

Фридрих ЭРМЛЕР